Свобода информации в Украине: "Репортеры без границ" бьют тревогу

Свобода информации в Украине: "Репортеры без границ" бьют тревогу

Свобода информации в Украине:

Сегодня, 24 октября, Комитет ООН по правам человека в Женеве рассматривает ситуацию в Украине в рамках второго цикла процедуры, известной как Универсальный периодический обзор (УПО). Международная организация "Репортеры без границ", имеющая статус консультативной при Организации Объединенных Наций, представила доклад для этого обзора в апреле. Шесть месяцев спустя ситуация оказалась еще хуже. За четыре дня до парламентских выборов "Репортеры без границ" бьют тревогу в вопросе свободы информации в Украине. Об этом говорится в пресс-релизе под названием "Украина: Момент истины для свободы информации, обеспокоенность накануне выборов" . Ниже представлен текст релиза в переводе "Новости Донбасса".

Мы призываем членов Совета по правам человека напомнить Украине о необходимости уважать свои международные обязательства и собственные обещания.

Уважение к свободе информации ухудшилось до такой степени, что сейчас страна находится на поворотной точке. Ответственность будет лежать на парламентариях, которые будут избраны в это воскресенье, и которые должны не только воздержаться от дальнейшего принятия репрессивных законов, но и остановить эту опасную тенденцию, сменив курс.

Хотя Украина в последнюю минуту воздержалась от уголовной ответственности за клевету, свобода информации в этой стране по-прежнему находится в большой опасности. Безнаказанность лиц, ответственных за частые случаи насилия против журналистов, создает атмосферу запугивания, которая поощряет цензуру, в то время как растущая в СМИ поляризация в преддверии выборов усугубляет напряженность.

Важно, что члены Совета по правам человека напомнили Украине о Рекомендации № 27, которую она обязалась реализовать в 2008 году и не сделала этого. Совет отметил, что настало время, чтобы правительство приняло «все необходимые меры для обеспечения условий, при которых все акты насилия в отношении журналистов будут расследованы и виновные получат соответствующее наказание».

За последние три месяца шесть украинских журналистов стали жертвами серьезных актов насилия, один из них умер. Не менее 25 других журналистов были лишены возможности работать прямым или косвенным насильственным образом, еще девять были попросту запуганы.

Несмотря на недавний прогресс в расследовании исчезновение Василия Климентьева в 2010 году, начиная с символического дела об убийстве Георгия Гонгадзе в 2000 году безнаказанность по-прежнему остается правилом в делах, связанных с актами насилия в отношении украинских журналистов. Было зафиксировано возобновление случаев давления на независимые средства массовой информации и редакции. Эта плачевное состояние дел недостойно страны, которая примет на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в январе 2013 года.

Насилие и безнаказанность - токсичная среда

В последнем случае серьезного насилия в отношении журналистов Константин Коваленко, корреспондент интернет-издания GolosUA, был похищен, подвергнут пыткам и угрозам со стороны неизвестных лиц в городе Бердичеве Житомирской области, в ночь на 15 октября.

Нападавшие затолкали его в машину, ударили его несколько раз в живот и угрожали убить в лесу. Они сделали это, чтобы не допустить публикации результатов его расследования о скупке голосов в 63-м избирательном округе. Несмотря на угрозы, Коваленко подал жалобу, и сообщил СМИ о своем похищении. Но при этом журналист считает, что он все еще находится в опасности.

Дмитрий Волков, репортер программы «Гроші» телеканала «1+1», подвергся нападению и был жестоко избит, когда возвращался к себе домой в Киеве в ночь на 26 сентября. Его редактор, Максим Сухенко, сказал, что сзади к нему подошло двое неизвестных, один из которых очень сильно ударил его по голове и сказал: "Если копнешь эту историю глубже, мы оторвем тебе голову". Они также сказали ему «не возвращаться в Вышгород», город недалеко от Киева.

Волков, который был госпитализирован с сотрясением мозга, сломанной челюстью и несколькими синяками, провел расследование о якобы незаконных сделках с землей в Вышгороде, результаты которого пока неизвестны. Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что будет лично контролировать расследование нападения на Волкова.

Владимир Гончаренко, уважаемый эколог, который возглавлял движение «За право граждан на экологическую безопасность» и редактировал газету «EKO Безпека». Он умер в больнице  Днепропетровска 3 августа от травм, которые получил двумя днями раньше, когда неизвестные лица на автомобиле заставили журналиста остановить машину и жестоко его избили.

Гончаренко написал много материалов о состоянии окружающей среды в Днепропетровской области, особенно о состоянии воды в Днепре, крупнейшей реке Украины. За пять дней до нападения он сообщил об открытии большой незаконной свалки химически- и радиоактивно-загрязненных  металлических отходов в районе реки Саксагань, недалеко от города Кривой Рог.

Милиция, расследующая дело в связи с «серьезными травмами, приведшими к смерти» (ст. 121 УК Украины) работает над предположением, что нападение было вызвано спором личного характера, но и не исключает возможной связи с работой Гончаренко. Его семья и коллеги думаю, что нападение было непосредственно связано с экологическими расследованиями журналиста и общественника.

Рациональное использование природных ресурсов и землепользование являются весьма чувствительными вопросами. По просьбе журналистки телеканала СТБ Ирины Федорив, 20 сентября получившей телефонные угрозы, милицией было возбуждено дело по статье 129 Уголовного кодекса («Угроза убийством»). В течение последних четырех лет Федорив расследовала факты незаконного выделения земли в Беличанском лесу, недалеко от Киева.

Случаи физического насилия и угроз в отношении журналистов приумножились, хотя степень серьезности меняется. Ответственными лицами часто являются правительственные чиновники и влиятельные бизнесмены, которые редко оказываются арестованными или допрошенными.

Например, Сергей Кива, репортер местного журнала «Фокус», подвергся нападению парламентария Владимир Борисенко во время расследования водоснабжения в деревне Полтавской области 16 августа. Возмущенный попытками Кивы взять комментарий, Борисенко порвал его пресс-карту, забрал все его оборудование и угрожал применением насилия.

В селе Кармалюковое, Винницкой области 15 августа предприниматель бросал камни и другие предметы в сотрудников телеканала «Интер» во главе с корреспондентом Романом  Бочкалой, когда тот пытался взять у него интервью в связи с информацией о фактах жестокой эксплуатации рабочих. Бочкала был ранен банкой с маслом, которую бросил в него предприниматель.

Учащение попыток давления на СМИ

Предвыборная кампания отметилась всплеском случаев цензуры в СМИ и преследования журналистов. Многие журналисты получили угрозы или были избиты во время освещения предвыборных митингов. Вот всего лишь несколько случаев:

Георгий Мочаев из газеты «Точка опоры» подвергся нападению при попытке записать выступление кандидата от власти в селе Кисорычах Ровенской области, 12 сентября.

Татьяна Жученко из «Херсонских Вестей» была лишена возможности посетить встречу с нардепом от КПУ Екатерина Самойлик (о которой ранее она писала критические статьи) в пгт. Мирном Херсонской области, 8 августа.

Сергея Фурманюка из издания «Остров» вынудили покинуть встречу, которую местный кандидат от правящей Партии регионов проводил в городе Артемовск Донецкой области, 14 сентября.

Мэр Селидово Донецкой области угрожал ударить оператора, работающего на местном телевидении «Капри», в то время как сам он принимал участие во встрече, нарушая статью 74 закона о выборах.

Политическое давление не пощадило редакции. Два журналиста, Ольга Годовенко и Ольга Комарова, уволились из телекана "МиГ", потому что, по их словам, они отказались «представлять интересы определенных политических партий», и потому что они были уже не в состоянии «выполнять свои профессиональные обязанности в соответствии с принципами журналистской этики». Глава телекомпании, Татьяна Ярошенко, также подала в отставку.

Наталья Соколенко, ведущий журналист телеканала СТБ подала в отставку в знак протеста против трансляции программ, которые, по ее словам, было "приказано показать".

Положение TВi, независимого телеканала, продолжает ухудшаться. Один за одним, операторы кабельного телевидения перестают транслировать этот телеканал, особенно на востоке страны.

Другие СМИ говорят, что они также являются жертвами попыток отрезать их от своей аудитории. Журнал «Украинский тиждень», например, был исключен из некоторых сетей распространения. Новостной сайт «Маєш Право Знати» был лишен веб-хостинга из-за освещения "политических вопросов".

В 2011-2012 гг. Украина занимает 116 место из 179 стран согласно индексу свободы прессы Репортеров без границ.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными