Чем занимается Федорук 45 лет

Чем занимается Федорук 45 лет

Чем занимается Федорук 45 лет

Интернет-издание «Донецкая правда» начинает серию публикаций о представителях неформальных политических групп Донецкой области.

О проекте «Донецкая правда» можно прочитать здесь.

Официальный сайт Донецкого облсовета дает более чем скромную биографическую справку о своем председателе Андрее Федоруке.

Глава облсовета родился 19 марта 1968 года в городе Ковель Волынской области. В 1989 году он закончил Сумское высшее артиллерийское командное училище по специальности тактическая артиллерия, в 1999 году - Национальную юридическую академию им. Я.Мудрого в Харькове по специальности правоведение.


Федорук рассказывает о себе

Также известно, что глава облсовета окончил Минское военное суворовское училище  и служил в группе советских войск в Венгрии. В Донецкую область он попал когда в 90-х годах советские войска начали выводить из европейских стран.

Федорук - член Партии регионов. Избран на должность председателя облсовета 4 августа 2011 года.

Политическая карьера спикера областного совета является типичным примером карьерного взлета времени президентства Виктора Януковича, когда логика назначений на различные должности  становится понятной исходя не из предыдущей политической деятельности человека, а исходя из его близости к группам влияния из ближайшего окружения президента. Когда человек, до этого совсем не имеющий политического опыта, вдруг занимает высокую должность структурах госуправления.



Ничто человеческое не чуждо спикеру облсовета


Впрочем, вряд ли было бы справедливо называть Федорука чьим-то назначенцем.

Формально он занимает выборную должность, ведь главой облсовета его избрали депутаты.

Только сам процесс выдвижения его на эту должность не оставляет сомнений в том, что спикер пользуется протекцией представителей высших кругов власти.

О существовании в донецкой политической сфере Федорука стало известно лишь 12 ноября 2012 года, когда на свою первую сессию собрался Донецкий облсовет 6-го созыва.

На этой сессии председателем облсовета повторно был избран Андрей Шишацкий, который сейчас занимает пост председателя Донецкой областной государственной администрации.

На пост одного из 2-х своих заместителей он с первого раза довольно неожиданно выдвинул Федорука. Облсовет подержал эту кандидатуру.

Любопытно, что до своего избрания в руководство облсовета Федорук, как таковой, публичной политической деятельностью не занимался. 

В 2010 году он был впервые избран в облсовет. То есть, его вполне можно было назвать «темной лошадкой».

Шишацкий рассказал, что он сталкивался с Федоруком во время своей работы в бизнес-структурах и ему понравились «его подходы».

Информация о предыдущем месте работы Федорука сделала его назначение более понятным.

Выяснилось, что ранее он занимал пост генерального директора корпорации «МАКО», учредителем которой является старший сын Президента Украины Виктора Януковича Александр. 

Корпорация работает в сфере строительства, на ее счету в Донецке несколько крупных введенных в строй объектов. Одним из них является бизнес-центр «Столичный».

Федорук проработал заместителем Шишацкого чуть более полугода и с 13 июля 2011 года начал исполнять обязанности главы облсовета в связи с назначением Шишацкого председателем Донецкой ОГА.

4 августа 2011 года на сессии облсовета полномочия Федорука были подтверждены — его избрали спикером.



Через месяц после избрания на пост главы облсовета Федорука с новой должностью поздравила супруга президента Людмила Янукович. "Потяните", -
сказал она ему.

Это назначение символизировало разделение власти в Донецкой области между двумя группами влияния: губернатором стал бывший руководитель ряда предприятий, принадлежащих украинскому миллиардеру Ринату Ахметову - Андрей Шишацкий, а спикером облсовета был избран бывший топ-менеджер Александра Януковича Федорук.



По некоторой информации, Федорук избирался в облсовет с тем расчетом, что он его в последствии возглавит.

Анатолий Близнюк, который в то время занимал должность председателя Донецкой ОГА, не являлся представителем ни группы Ахметова, ни группы Януковича.

Обе группы он не устраивал, поэтому снятие его с должности было вопросом времени. 

После того, как Близнюк был назначен министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, его место занял Шишацкий.

В свою очередь, место Шишацкого у руля облсовета занял Федорук.

Федорук занял свое место в региональной элите (фото: пресс-служба ФК "Шахтер" )

Сам же глава облсовета отрицает, что успехом своей политической карьеры он обязан  знакомству с сыном президента Александром Януковичем.

Он заявляет, что не использует служебное положение для лоббирования бизнес-интересов сына президента и у него нет никаких обязательств перед своим предыдущим работодателем.

В то же время, он подтверждал свои «хорошие отношения» с Александром Януковичем и они периодически общаются.

«Да, мы с ним поддерживаем человеческие отношения, когда есть время, проводим встречи, но в основном по телефону общаемся очень редко. Я думаю, что в дальнейшем какие-то личные отношения на политическую жизнь региона, на работу областного совета влиять не будут», — заявлял на пресс-конференции после своего избрания Федорук.

С этого времени и по сей день он занимает должность спикера облсовета. 

Теперь он встречается с президентом

Среди ряда решений, принятых облсоветом под его председательством, можно выделить решение «Об утверждении Порядка согласования ходатайств о предоставлении недр в пользование». За принятие которого депутаты проголосовали 14 сентября 2011 года.

«Это один из первых шагов для того, чтобы как-то упорядочить тот вопрос, который на сегодняшний день есть с незаконными копанками. На сегодняшний день они все закрыты и не работают, но среди них есть шахты, которые я думаю, что могли бы проводить свою работу в соответствии с документацией и по охране труда, и касательно всех остальных норм, которые регламентирую деятельность шахт. В связи с этим было принято такое решение», — заявлял после принятия этого решения.

Также следует выделить решение «О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский», принятое 16 января 2013 года, которое фактически дало «зелены» свет на начало разработки сланцевого газа в области.

«Данное соглашение можно назвать образцовым. Те соглашения, которые были о разделе продукции до этого договора, они носили более, мягко говоря, скромный характер. Это соглашение выписано более, чем на 300 страницах, поэтому, однозначно — такую работу необходимо вести. Однозначно, нам необходимы инвестиции и мы эту работу должны под контролем, как экологическим, так и юридическим вести», - прокомментировал решение председатель облсовета.

СМИ сообщают об интересе Александра Януковича к угольному бизнесу и добыче газа.

Федорук женат.

Вместе с супругой Валентиной они воспитывают 2-х детей: сын Андрей учится в Донецком филиале Украинского госуниверситета финансов и международной торговли, дочь Анна — студентка Донецкого базового медицинского колледжа. Супруга Федорука по образованию психолог.

Спикер облсовета с супругой, дочерью и  художественным руководителем Донецкого национального академического театра оперы и балета имени Соловьяненко Вадимом Писаревым

Согласно декларации о доходах, общая сумма совокупного дохода Федорука в 2011 году составила 797 тыс. 269 грн.

В том числе заработная плата — 154 тыс. 605 грн., дивиденды и проценты — 630 тыс. 151 грн., материальная помощь — 12 тыс. 513 грн. Материальная помощь была перечислена в дошкольные детские дома. Доходы членов семьи составили 515 тыс. 20 грн..

Федорук является владельцем квартиры общей площадью 276,8 м², гаража общей площадью 41,7 м², другого недвижимого имущества общей площадью 1392,6 м², автомобилей марок Lexus RV 300, 2006 года выпуска (объем двигателя 2995 см³), Audi A6, 2005 года выпуска (объем двигателя 3000 см³), Mazda 6, 2004 года выпуска (объем двигателя 2000 см³).

Семье Федорука принадлежит земельный участок общей площадью 3112 м², квартиры общей площадью 84 м² и 35,5 м², жилой дом общей площадью 60,9 м² на правах наследства.

Члены семьи Федорука владеют автомобилями марок Mercedes- Benz GL 450, 2010 года выпуска (объем двигателя 4663 см³) и Daewoo Lanos, 2003 года выпуска (объем двигателя 1500 см³).

Сумма средств на счетах в банках у Федорука составляет 5 млн. 997 тыс. 706 грн., членов семьи — 3 млн. 602 тыс. 986 грн..
 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе