"Легализация однополых браков - путь к здоровому обществу"

"Легализация однополых браков - путь к здоровому обществу"

В Международный день борьбы с гомофобией 17 мая журналист «Новости Донбасса» встретился с председателем Попечительного совета общественной организации “Межрегиональный центр ЛГБТ-исследований Донбас-СоцПроект” Максимом Касянчуком в зале местного пресс-клуба.

Термин «гомобофия» используется для обозначения иррационального страха перед гомосексуалами, неприятия и пренебрежения к представителям сексуальных меньшинств.

ЛГБТ -  аббревиатура, образованная по первым буквам названий групп представителей сексуальных и гендерных меньшинств и призванная обозначать сообщество Лесбиянок (Lesbian), Геев (Gay), Бисексуалов (Bisexual) и Трансгендеров (Transgender), объединяемое общими интересами, проблемами и целями.

ЛГБТ-движение — движение за соблюдение прав человека в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Около часа активист ЛГБТ сообщества Касянчук рассказывал о проблемах людей практикующих секс с людьми своего пола, а также о сложностях с которыми сталкиваются семьи в которых живут бисексуальные мужчины, о фактах коррупции в милиции и рассказал в чем польза легализации однополых браков.


«Не обязательно быть гомосексуалом, чтобы стать жертвой насилия, достаточно быть похожим»

В 2012 года было зафиксировано 29 сообщений о насилии в отношении представителей ЛГБТ в Украине. Часто насилие совершается с участием милиции. Пример - в Донецке скандальная история с изнасилованием милицейской дубинкой в Петровском районе. Для того чтобы стать объектом угроз либо какого то действия не обязательно принадлежать к ЛГБТ - достаточно чтобы о тебе так подумали. 2  марта 2013 года 21 летний Николай Лебедь был избит в Ровно под предлогом того, что он не те брюки надел и был похож на представителя ЛГБТ сообщества.

Вместе с тем, стоит сказать, что члены нашей общественной организации не испытывают давления, хотя у нас специфическая работа - мы занимаемся научной деятельностью. Что касается взаимоотношений с официальными структурами, то они всегда своевременно реагируют. Например, начали разбирательство по ситуации в Мариуполе, где у нас недавно было мероприятие.  Вообще, в Мариуполе городская политика никак не идет на встречу местной организации ЛГБТ.

Если говорить об Украине в целом, то здесь общественные организации ЛГБТ сообщества научились дружить, планировать совместные действия, в том числе, прошлогодний прайд и прайд этого года - продукт сотрудничества многих организаций. В Украине 42 организации, в Донецкой области 7-8 организаций. Основная масса организаций территориально находится в Донецке. Например, север области полностью голый - может быть потому что там организациям не повезло - север находятся на границах с Харьковской областью, поэтому люди ездят в Харьков на дискотеку или в Донецк, когда здесь была дискотека, а другого ничего и не нужно.

В Донецке мне лично легче «дышать».

Имеет смысл объединяться в общественные организации, потому что это взаимная поддержка. Пример  - если я приношу в милицию заявление от общественной организации, а не как гражданин, совсем другое отношение к этому заявлению.

ЛГБТ с точки зрения защиты гражданских прав

Защита гражданских прав - это вопрос первостепенный, но он в далекой перспективе.

У людей обычно как - нужно купить хлеб, вечером оттянуться, а если заболел - пойти полечиться. Это те потребности, которые внизу пирамиды. Для них это первостепенно. Люди спрашивают - зачем вы занимаетесь этой правозащитой, нам потом достается.  Сложно актуализировать вопрос защиты гражданских прав для людей — пока мало понимания, что сейчас тебя побили, ты обратился в милицию, а в следующий раз еще кого то побьют или заставят платить.

В 2011 году Калининский и частично Ворошиловский районные отделы милиции состояли из большой банды вымогателей. Их нейтрализовали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью после моего звонка на 102. Тогда  речь шла о суммах в 40 тысяч, 70 тысяч гривен.

Фабула была такова — кто-то с кем-то знакомился в интернете, человек приходил в назначенное место около ботанического сада, садился в машину, и тут - открываются двери, когда они в машине сидят и заявляют, что мужчине нет 16 лет, хотя выглядит на 30 с чем. Начинается запугивание, люди предлагают решить вопрос без протокола. Дело по банде вымогателей расследуется до сих пор. Начальство в Калининском райотделе сменилось.

И это был не единичный случай - это была организованная преступная группировка, в которую были вовлечены несколько участковых, начальство.

В качестве приманки привлекали людей, которыми легко было управлять - они либо на учете стояли, либо условные сроки в свое время получили. Люди, которых можно было заставить выступить в роли живца.

Я спасал своего знакомого, который попал в эту ситуацию и я выступал свидетелем. Но были пострадавшие, которые не побоялись написать заявление.

«Электронные СМИ Украины идут навстречу ЛГБТ сообществу»

В прошлом году мы делали мониторинг интернет-СМИ в Украине — было проанализировано 5 тысяч публикаций по различным признакам. Главный вывод — украинские электронные СМИ находятся на пути к нормализации портрета человека из ЛГБТ сообщества, что проявляется как в оценках представленной темы, как в иллюстрациях, так и в тематике затрагиваемых проблем. Спасибо «Новости Донбасса» - они вошли в рейтинг как СМИ, которое чаще всего размещало публикации по данной тематике. Надеюсь, что тенденция сохранится.

Отношения с церковью


Мы стараемся не пересекаться с церковью. Церковь номинально отделена от государства, их пассажи, если не переходят за границы разумного и не призывают выйти и убивать всех, а лишь сконцентрированы на доктринальных вопросах, то это их внутренние дела. Но другое дело, когда около здания милиции строится храм, когда наши чиновники демонстрируют свою показную приверженность вере, то это воспринимается с нашей стороны как знак того, что здесь есть поле для деятельности.

ВИЧ и СПИД


В местных больницах люди боятся говорить о своей ориентации, что приводит к проблемам в здравоохранении. К ним нельзя достучаться с профилактикой, они бояться идти сдать анализ и бояться получать анализ. Результат - молча умирают от ВИЧ и СПИД или связанных заболеваний. Вообще, в области неблагоприятная обстановка. По результатам наших мониторингов, пятый год подряд среди гомосексулов Донецкой области - каждый пятый ВИЧ-инфицированный в городе Донецке. В Мариуполе - каждый десятый.

Стоит ли разрешить однополые браки в Украине?

Существуют исследования, которые доказывают - когда человек не ощущает стигму или ощущает ее меньше, то его поведение становится менее опасным как для самого себя так и для окружающих. Если в отношении гомосексуальных мужчин преломить этот тезис, то однополые браки уменьшают количество беспорядочного секса, а соответственно, уменьшают количество тех мужчин, которые вынуждены жить с женщинами.  Группа «жены бисексуальных мужчин» очень уязвима - они не знают кто их мужья, они не ожидают подвоха с точки зрения здоровья и, поэтому, никак себя не берегут. То, что мужья не всегда ответственно относятся к этому - это бывает.

«Пропаганда своих взглядов как способ выжить»

Мы имеем ввиду популяризацию не в том смысле, чтобы вовлекать в свои ряды. И еще этот тезис, когда гомосексуальные дети выросли в гомосексуальных семьях...  Ведь насколько надо бояться за самого себя, чтобы созерцание меня самого или другого привело к сдвигам психики?!

Пропаганда не повысит численность гомосексуалов, а поможет кому-то открыться.

Пропаганда своих взглядов - это мое конституционное право, равно как и право тех церковных организаций, которые что то пропагандируют пока это не доходит до откровенных призывов громить, жечь, убивать.

Основное послание всей нашей деятельности, основной смысл прайдов в том, чтобы сказать простую фразу - я живу в той же системе моральных координат и мне не стыдно.

Легализация однополых браков в странах запада уменьшает общественное напряжение и способствует сдвигам в сторону общественного здоровья.

На чем основан современный брак в отличие от брака архаического? Не на том, что это общественный договор с целью рождения и воспитания детей, а на том, что основная ценность брака - это чувства. Как только чувства прошли, то брак разваливается или может развалиться. Точно также с однополыми браками - если есть чувства, то они находятся в границах той этики, которая разделяется современном обществом Украины.

Один мой покойный друг исследовал близость западных и восточных областей Украины к европейскому выбору. В работе он показал, что христианская точка зрения более влиятельна в западных областях. Но это не догма сейчас.

На востоке я бы не делал такого противопоставления. Здесь есть третья точка - большая часть населения, которой все равно - есть церковь или ее нет, есть браки или нет. Здесь люди если и называют себя православными, то хорошо если раз в год попадают в церковь. Здесь все активно заняты выживанием.

Вопрос браков может эксплуатироваться только для того, чтобы канализировать неудовлетворенность экономическими аспектами своей жизни в удобное русло. Население равнодушно - оно может высказывать какие то вещи типа: "Бей, громи". Но чаще всего звучит следующее - мне все равно чем вы занимаетесь, только не показывайтесь мне на глаза.

Наша роль, чтобы показаться на глаза в том или ином виде!

Риторика умолчания не так безобидна как кажется. Мотивы убийств именно отсюда и проистекают.

Политическое участие

Своего депутата в парламенте у нас нет.

Сейчас в Верховной Раде находятся два законопроекта о так называемом "запрете пропаганды гомосексуализма".

И еще один законопроект -  антидискриминационный.

Мы пытаемся лоббировать благоприятные для нас изменения в законах разными путями, в том числе, участие в общественных слушаниях в Раде.

Нас приняли в правозащитное сообщество - нас это ряд ЛГБТ организаций, которые занимаются правами человека. Если раньше широкое правозащитное сообщество не понимало смысл защиты меньшинств, то теперь они нас поддерживают и мы их поддерживаем.

Но пока мы не планируем политизацию своего движения.

Были дискуссии - «УДАР» это благоприятная структура или нет для нас. Но как только оппозиция приняла в свои ряды партию «Свобода» - до свидания! Если вы дружите с фашистами, то мы с фашистами не дружим.

Отдельные высказывания депутатов от «УДАРа» благоприятны для нас, но пока что они погоду не делают.

Я думаю, что мы еще будем долго идти к политизации движения.

Численность ЛГБТ сообщества в Украине - от 800 тысяч до 1 млн. 200 тыс. человек. Они настолько разнообразны, что пока что нет смысла рассматривать с точки зрения единой электоральной группы.

Наш опрос в октябре 2012 года показал - некоторые будут голосовать и за «Свободу» тоже, хотя больше всего - за Януковича.

Прайд 25 мая в Киеве

В прайде все принимают участие добровольно. Вообще, это марш равноправия, это не парад, а прайд. Это будет правозащитный марш - люди в обычной одежде выйдут и заявят о себе, получат по голове и разойдутся.
 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие