С молчаливого согласия милиционеров в Донецке торгуют вещдоками

С молчаливого согласия милиционеров в Донецке торгуют вещдоками

С молчаливого согласия милиционеров в Донецке торгуют вещдоками

Прокуратура Донецка расследует дело в отношении сотрудников Кировского райодела милиции. Последние, по всей видимости, разучились правильно возбуждать уголовные дела и не в состоянии обеспечить сохранность вещественных доказательств. Хотя, если эти самые вещдоки стоят немало, кто знает, может, сами правоохранители заинтересованы в их исчезновении?


Красивая партия


Два года назад донецкие правоохранители ловили банду злоумышленников, которая, придумывая различные схемы махинаций, выуживала у бизнесменов немалые суммы денег. Для ее поимки сотрудники милиции привлекали наиболее опытных правоохранителей-пенсионеров, настолько профессионально, если так можно выразиться, работали мошенники. Сейчас к уголовной ответственности привлекаются 8 злоумышленников. Большинство из них находятся на подписке о невыезде, а один (26-летний Руслан К.) арестован. Пожалуй, его можно по праву назвать современным Остапом Бендером.

Одну из последних афер парень провернул в феврале 2011 года, когда ему самому вот-вот должно было стукнуть 24 года. И, насколько известно, сделал он все сам. В Интернете он нашел объявление от киевской фирмы «Нега» (название изменено), которая торговала сухофруктами, в частности, изюмом. Киевляне предлагали на реализацию крупную партию товара. Руслан, как он потом сам признался на допросе, решил подзаработать на этом деле. У него уже имелась отработанная мошенническая схема. Парень позвонил киевлянам и, представившись бизнесменом Сергеем Р., заявил, что готов купить у «Неги» 6 тонн изюма и что заявленная цена примерно в 142 тыс. грн. за эту партию его устраивает.

«ООО «Нега» соглашается, но учитывая, что раньше между этой компанией и заказчиком контактов не было, директор предприятия сказал ему, что нужна предоплата. Тот ответил, что подпишет все договоры и отдаст деньги наличкой при доставке товара в Донецк. Предложил, чтобы изюм сопровождал экспедитор», - рассказывает пенсионер МВД Юрий Пашко. Собственно, это он помогал правоохранителям ловить мошенников, сегодня же мужчина защищает киевское предприятие.

Руководство «Неги» согласилось на такие условия. Сопровождать дорогой груз доверили начальнику собственной службы безопасности, бывшему работнику СБУ Владимиру Ч. 

В это же время мошенник выходит на донецкое СПД «Чапран», которому нужен был изюм. Парень устанавливает цену на сухофрукты ниже рыночной и заявляет, что готов продать 6 тонн товара за 117 тыс. грн. Покупателя такая цена, естественно, устроила.

«21 февраля 2011 года в Донецк приходит грузовик с изюмом под сопровождением начальника службы безопасности ООО «Нега» Владимира Ч. Мошенник встречает его на въезде в Донецк. Сам приезжает на иномарке, красиво одетый, с кейсом в руках. Как потом оказалось, это была машина такси. Он попросил водителя снять шашечки. Владимир Ч. вручил ему один экземпляр накладных, которые он взял в подотчет у завсклада. Преступник сказал ехать за ним», - говорит Юрий Пашко.

Руслан К. или, как он представился, Сергей Р. привез киевлян на одну из складских баз в Кировском районе Донецка, где находится СПД «Чапран». Чтобы вызвать у киевлян доверие, мошенник поздоровался с грузчиками, словно хорошо их знает. Сказал, что пошел за деньгами. В офисе он встретился с менеджером Андреем М., сказал, что привез товар, показал накладные. Тот решил удостовериться в качестве.

Менеджер СПД «Чапран» осмотрел груз, после этого Сергей Р. дает команду грузчикам на разгрузку. Владимира Ч. он попросил постоять у автомобиля и проследить за тем, как будет происходить процесс разгрузки. Сам же пошел обратно в офис вместе с менеджером.

«В офисе Андрей М. передал ему 117 тыс. грн. за товар. По крайней мере так Андрей заявляет в своих показаниях. Сергей Р., не пересчитывая, прячет деньги в кейс и со словами «я вам еще привезу», удаляется»,- комментирует Юрий Пашко.

Выйдя из офиса, парень подошел к Владимиру Ч. И сказал тому, что едет за деньгами и скоро будет. Сам же прыгнул в такси - и только его и видели. Свою аферу он провернул минуты за три!

Когда машину разгрузили, Владимир Ч. решил поинтересоваться, когда же ему заплатят за товар. В офисе СПД «Чапран» ему ответили, что уже все купили. На столе он увидел свои накладные, которые потом забрал. Мужчина потребовал, чтобы ему предоставили документальное подтверждение осуществленной сделки, но ничего такого не увидел. Говорит, ему ответили, что никакие документы не нужны, так как у «Чапран» упрощенная система расчета. Хотя на самом деле СПД «Чапран» является плательщиком НДС. Сотрудник фирмы должен был подписать с Сергеем Р. соответствующий договор и отразить движение средств и товара в учете, чтобы, так сказать, легализовать сделку. Может, не хотели платить налоги? Несмотря на фактическое отсутствие доказательств сделки, отдавать изюм киевлянам не стали.


В милиции решили оставить изюм


Начался конфликт, и стороны приняли единственное правильное в таких условиях решение - вызвали милицию. Сотрудники Кировского райотдела не сочли нужным тут же проверить кассовые книги и накладные, чтобы оперативно разрешить спор. Вместо этого они позвали всех в райотдел для составления протокола. Хозяин донецкой фирмы написал, что неизвестный ему человек мошенническим путем завладел его 117 тыс. грн. Владимир Ч. в свою очередь написал, что мошенник завладел накладными на товар.

Казалось бы, простая ситуация: мошенник украл деньги. Значит, «Чапран» нужно признавать потерпевшим, а киевлян отпускать домой с изюмом. Владимира Ч. попросили привезти документы, подтверждающие, что изюм принадлежит ООО «Нега».

28 февраля Владимир с директором приехаи в Кировский райотдел милиции. Тамошний начальник следствия показал им ксерокопии (есть ли оригиналы - не известно до сих пор) непонятно откуда появившихся накладных, в том числе ксерокопию накладной о передаче Сергеем Р.  СПД «Чапран» 6 тонн изюма, а также расходный кассовый ордер, где якобы имеется подпись Сергея Р. и договор от 19 марта, якобы заключенный между Сергеем Р. и СПД «Чапран».

«Но что интересно, если со стороны СПД «Чапран» были указаны все необходимые реквизиты, то со стороны Сергея Р. - только его ФИО и подпись в виде закарлюки. Больше - ничего! Такие документы не могут иметь юридической силы. Тем более, это были только ксерокопии», - возмущен Юрий Пашко.

Тогда же киевляне узнают, что возбуждено уголовное дело по факту того, что неустановленное лицо завладело не деньгами, а 6 тоннами их изюма, после чего скрылось с места преступления!

Бывший правоохранитель считает, что на самом деле за такой абсурдностью скрывается весьма продуманное желание завладеть чужим имуществом.

В общем, дело с такой трактовкой передается следователю Юрию М., и он начинает его расследовать. Изюм, принадлежащий ООО «Нега», почему-то признается вещдоком и передается на ответственное хранение, как вы думаете, кому? В СПД «Чапран»!


А сухофруктов больше нет


Расследовалось уголовное дело очень быстро. Но еще быстрее исчезал изюм. Вещественным доказательством активно торговали! Когда об этом сообщили следователю, он сделал вид удивленного человека и по-обещал наказать виновного, то бишь, руководство СПД «Чапран», однако, насколько известно, так ничего и не сделал. Пока дело было передано в суд, изюма уже не было. Но следователь почему-то указал, что вещдоки все еще находятся на ответственном хранении. В суде причастные к торговле лица попытались объяснить, что начали продавать изюм, опасаясь, что он придет в негодность. Однако сухофрукты не относятся к скоропортящимся продуктам. Они могут ждать своего покупателя на протяжении полутора лет!

По всем фактам представитель «Неги» писал жалобы, в том числе, в прокуратуру Кировского района. Говорит, прокурор не удосужился дать хотя бы один ответ! Может, сказать было нечего, а, может, не гоже царю с холопами общаться…

Зато свое слово сказал Кировский районный суд. Здесь были крайне удивлены работой правоохранителей. Во-первых, суд постановил, что обвинение в завладении изюмом, которое было предъявлено Руслану К., «не соответствует обстоятельствам дела». Во-вторых, что предмет преступного посягательства не изюм, а именно деньги «Чапран» и именно донецкий предприниматель должен проходить по делу как потерпевший, но никак не киевляне. Также суд указал, что не принято процессуального решения относительно законности и обоснованности изъятия сотрудниками Кировского райотдела изюма, принадлежащего ООО «Нега», передачи его СПД «Чапран» под сохранную расписку на ответственное хранение; законности и обоснованности реализации изюма. Кроме того, судья отметил, что следовало бы проверить, показало ли сделку по покупке изюма СПД «Чапран» в своей налоговой декларации.

Представитель Кировской прокуратуры Татьяна Никифорова предприняла робкую попытку оспорить такое решение суда. Но апелляция ее не поддержала, отправив уголовное дело на новое досудебное рассмотрение. Вместе с этим прокуратура Донецка занимается уголовным производством по факту служебного подлога, совершенного работниками милиции. Также милиция расследует факт растраты СПД «Чапран» вещественного доказательства.

Правда, как говорит Юрий Пашко, последнее дело расследуется уж подозрительно вяло. В ООО «Нега» не верят, что донецкий предприниматель таки вернет им деньги за их изюм, которыми он незаконно пользуется вот уж более двух лет. Правда, возможен иной вариант. Если будет доказана вина правоохранителей, то возмещать ущерб киевскому предприятию будет ГУМВД Украины в Донецкой области, а точнее налогоплательщики в лице нас с вами. А ведь кое-кто на деле с изюмом неплохо заработал. И надо же, нигде не слиплось.

К слову, Руслан К. уже получил срок за аналогичное мошенничество только с металлопрокатом. Схема аферы была такой же, как и с изюмом. Только милиция Калиниского района, которая расследовала это уголовное дело, изначально правильно определила предмет преступного посягательства и потерпевшего. Получается, в двух райотделах одного города разные законы?

Да, и еще: Руслан К. говорит, что денег от СПД «Чапран» он не получал. Дескать, менеджер Андрей М., когда он привез ему изюм, попросил у него паспорт и свидетельство о предпринимательской деятельности на имя Сергея Р. Таких документов аферист предоставить не смог, а потому, как говорит, не получив денег, прыгнул в такси и уехал. Кто знает, может, и он говорит правду? Ведь реальных доказательств этой сделке в СПД «Чапран» так и не предоставили.

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и газеты "Донецкие новости" в рубрике "Газеты"

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ