Непровинциальное мышление

Непровинциальное мышление

Непровинциальное мышление

С 3 по 5 сентября в польском городе Криницы проходил 23-й экономический форум регионов. Участники обсудили ситуацию в экономике Европы, перспективы развития местного самоуправления, международного сотрудничества, управления коммунальными отходами, а также источников финансирования ключевых инфраструктурных инвестиций. Украинскую делегацию возглавил вице-премьер-министр Александр Вилкул. Донецк представлял секретарь городского совета Сергей Богачев.


Украинский вопрос

Форум стал уже традиционным, участники мероприятия говорят, что встреча в таком составе – это отличная возможность для прямой дискуссии между органами местного самоуправления, представителями центральной администрации и структур Евросоюза. С каждым годом влияние форума, как и роль местного самоуправления в ЕС, неуклонно растет. Что особенно важно, Украине в этот раз уделили много внимания. Вопросы развития местного самоуправления схожи, потому такой формат сотрудничества и дискуссии часто опережает процессы на уровне руководителей стран.

Выступая перед участниками, глава украинской делегации Александр Вилкул подчеркнул, что европейская интеграция является главным внешнеполитическим приоритетом Украины. «Именно в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства в ноябре Украина и ЕС подпишут исторический документ  – соглашение об ассоциации и создании всеобъемлющей зоны свободной торговли. Это не только поможет Украине сделать огромный шаг вперед в модернизации законодательства, социально-экономической сферы и позволит приблизиться к европейским стандартам, но и откроет европейскую Украину для объединенной Европы», – сказал Вилкул.

Вице-премьер подчеркнул, что интеграция Киева и Брюсселя происходит на основании общих ценностей и прагматического подхода, добавив, что поле для сотрудничества между Украиной и ЕС является очень широким. «Это проекты в сфере экономики, инвестиций, развития регионального и трансграничного сотрудничества (а это Дунай, Черное море, Балтийский регион), это энергетическая безопасность, от которой зависит жизнь всей Европы, транспортная инфраструктура, которая объединяет восток и запад, север и юг нашего континента», – заявил вице-премьер-министр.


Выиграют все


Александр Вилкул добавил, что евроинтеграция страны создаст возможности для более активного распространения рынков сбыта продукции, придаст импульс сотрудничеству в сферах науки, культуры, туризма и станет очень важной для развития контактов между украинцами и жителями стран ЕС. Вице-премьер также высоко оценил вклад Польши и других стран ЕС, помогающих Киеву на пути интеграции. «Украина учитывает опыт своих соседей на пути евроинтеграции. Мы европейцы, а поэтому разделяем европейские ценности, которые являются важнейшими ценностями в нашей работе», – подчеркнул он.

Отдельно Александр Вилкул обсудил вопрос подписания договора об ассоциированном членстве Украины в ЕС и соглашения об углублении зоны свободной торговли ЕС – Украина (DCFTA) с польским вице-премьером Янушем Пехоцинским. «Подписание договора будет содействовать не только повышению экономического роста Украины, но и дальнейшему углублению торгово-экономических отношений Украины с ЕС, в том числе с Польшей», – подчеркнул заместитель премьер-министра Польши. Он привел данные за 2012 год, когда товарооборот между обеими странами составил свыше 7,8 млрд долларов. На встрече была также затронута тема сотрудничества в энергетическом секторе, в частности вопрос Евразийского нефтетранспортного коридора.


Общие хлопоты

Закончился ли кризис и что надо делать для ускорения темпов экономического роста в Европе? Эти вопросы, важные для представителей всех стран, обсуждались участниками пленарной сессии «От рецессии до экономического оживления. Как подстегнуть экономический рост в Европе?». Вице-президент Европейского инвестиционного банка Вильгельм Мольтерер считает, что есть уже первые признаки оживления, но в то же время в ЕС сохраняется высокий уровень безработицы, а это создает серьезную угрозу будущему Европы. Тревожное настроение ширится среди предпринимателей, которые не уверены в правильности преобразований, проводимых правительствами отдельных стран.

«В Соединенных Штатах считают, что Европе еще очень многое предстоит сделать. Некоторые изменения уже есть, но реформы необходимо продвигать дальше», – в свою очередь заявила Элен Брайн, главный представитель американской миссии в ЕС по вопросам торговли. С ней согласился и бывший вице-министр экономического развития Италии Марио Бальдассари. Он считает, что лишь в будущем году удастся оттолкнуться от дна. «Необходима дальнейшая консолидация Европы. Торговля и либерализация рынка – это важнейшие факторы роста занятости, а в конечном итоге – экономического роста», – считает Марио Бальдассари. То есть и экономические вопросы обсуждались в контексте украинской интеграции.

Комиссар Евросоюза по вопросам финансового программирования и бюджета Януш Левандовский указал на необходимость реформ, которые должны провести отдельные страны. «Восстанавливается доверие рынка, налицо экономическое оживление. Оптимизм? Да, но кризис еще не закончился, сделать предстоит еще очень многое», – подвел итог дискуссии профессор-экономист Кшиштоф Рыбиньский.


Лучше один раз увидеть

Секретарь городского совета Сергей Богачев поделился личными впечатлениями от форума. По его словам, всех участников больше всего интересовала официальная позиция Украины по сближению с Евросоюзом. И Александр Вилкул дал понять, что наша страна верна своим обещаниям о сближении с Европой и предполагается подписание договора об ассоциации с Евросоюзом в конце октября в Вильнюсе.

«Состоялось несколько важных встреч. Одна из них – с руководством Евросоюза, в том числе при участии Александра Вилкула. Затем прошло обсуждение отношений России и ЕС. В завершение этого дня состоялся Украинский вечер, где были затронуты все самые острые темы, которые комментировались представителями украинской делегации, Евросоюза и Российской Федерации», – рассказывает Сергей Богачев.

Секретарь горсовета особо отметил важность местного самоуправления, которое в ЕС развивают очень активно. И опыт показывает, что это быстро дает отдачу. Не остались в стороне и украинские участники. Так, Александр Вилкул заявил, что именно это направление дало толчок развитию экономики в Польше, других европейских странах. По мнению Александра Вилкула, это звено будет одним из ключевых в программе экономического развития Украины. Представители Польши, Германии и других стран ЕС в свою очередь подчеркнули, что те государства, которые в свое время уделили большое внимание развитию местного самоуправления – Литва, Латвия, Словакия, лучше других адаптируются сегодня в Евросоюзе. Их рекомендации были связаны с необходимостью совершенствования именно этого направления в Украине.

«Теме экономики регионов была посвящена отдельная дискуссионная панель, на которой я выступил с информацией о проблемах в привлечении инвестиций в экономику Донецка. Мне предоставили слово в этом разделе, очевидно потому, что Донецку есть чем похвастаться. Так, второй год подряд Донецк по версии журнала Forbes признается лучшим городом Украины для ведения бизнеса. Это еще раз подтверждает его статус деловой столицы», – говорит Сергей Богачев.


Российский фактор непонимания

По мнению секретаря городского совета Донецка, обсуждение взаимоотношений Украины и Евросоюза невозможно без российского контекста. «Во время дискуссий я не увидел желания сторон идти друг другу навстречу и находить компромиссные решения. Представители ЕС говорили о жесткой политике Кремля. Делегаты от РФ утверждали, что Евросоюз поддерживает НАТО, которое является уже не военным блоком, а политическим, и его стремление расширять свои границы, приближаясь все более и более к России, вызывает закономерную тревогу в Москве. При неопределенности этих позиций говорить о взаимопонимании сторон довольно сложно», – констатировал он.

Сергей Богачев подчеркнул, что Россия не направила на этот форум сколько-нибудь заметных политических фигур, ее представляли второстепенные политики. Может быть, это было связано с тем, что в Санкт-Петербурге в эти дни проходил саммит «двадцатки» и основные политики находились там. А вот для Украины этот форум был показателен еще и тем, что представители ЕС с большой надеждой следят за развитием событий в нашей стране и высказывают огромное желание подписать договор об ассоциации с нами.

«Подчеркивалось, что ни правительство Тимошенко, ни президентство Ющенко, несмотря на поддержку Запада, не принесли ощутимых шагов в евроинтеграции Украины. В то же время правительство Виктора Януковича, которое в свое время критиковалось ЕС, способно и может сделать этот важный шаг. Кроме того, Евросоюз связывает свои надежды с тем, что это добавит популярности Виктору Федоровичу накануне президентских выборов 2015 года», – отметил Сергей Богачев.

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и "Муниципальной газеты" в разделе "Газеты Донецкой области".

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков