Донецкая застройка

Донецкая застройка

Донецкая застройка

20 сентября Донецкий городской совет на сессии принял решение  о предоставлении объединению совладельцев многоквартирного дома «Наука» (ОСМД) разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду для эксплуатации жилых домов по проспекту Панфилова, 20, 20 «а», 20 «б» в Ворошиловском районе города.

Власти пытаются решить строительный конфликт, возникший 11 апреля между представителями ОСМД «Наука» и застройщиком, который недавно начал вести подготовительные работы для строительства торгового центра сети «Сарепта».

Тогда местные жители выступили против стройки. Как рассказал член инициативной группы жильцов ОСМД «Наука» Роман Свитан, местные жители на протяжении 10 лет обращались в горсовет с просьбой юридически оформить  для них придомовую территории, однако власти игнорировали эти просьбы.

Все это время местные жители следили за спорным участком земли и считали его своим, но  они удивились когда обнаружили забор. Мгновенная реакция жильцов остановила  действия застройщика - Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области приостановила строительство.

Представители «Сарепты» также оказались в довольно неудобной ситуации. По их словам, земельный участок был выделен компании еще в 2008 году, однако, из-за кризиса и нехватки средств строительство смогли начать лишь в 2013 году.

За это время компания заплатила за аренду земли более 500 тысяч гривен. Земельный участок был взят в аренду из земель городского совета и юридически они на чужой участок не претендовали.

«Мы не претендуем ни на чью придомовую территорию. Все строительные нормы там соблюдены. Мы уже более 2-х лет ведем переговоры с местными жителями. Первоначальный проект предполагал, что здание будет 3-х этажным, площадью 4 тысячи метров.  Идя на встречу жильцам мы переделали его — в итоге здание будет 1 — этажным, площадью 2.7 тысячи метров. Наше здание будет занимать лишь 42% арендуемого участка. Все равно определенной группе людей и этот проект не понравился. Что мы должны еще сделать, чтобы начать стройку? И это при том, что по закону мы вообще не должны с ними ничего согласовывать. Мы могли абсолютно на законных основаниях начинать строительные работы, но мы на это не пошли, вступили в диалог с жильцами и теперь за это расплачиваемся»,  - говорит президент концерна «Сарепта» Александр Кривко.

Несмотря на это, торговая сеть не оставляет планов строительства супермаркета в этом районе. Она подала документы на продление срока аренды участка.

С точки зрения торговли район очень перспективен. Поблизости находится несколько крупных новостроев в которых живут потенциальные клиенты.

«Сарепта» готова на 1/3 часть уменьшить площадь застройки и благоустроить придомовую территорию ОСМД «Наука», юридическое оформление которой готова оплатить. Возле нового торгового центра планируют благоустроить территорию,  обновить 1 детскую площадку и построить 1 новую.

В компании считают, что за счет нового здания, жилые дома и двор будут изолированы от шума и выхлопных газов со стороны улицы Панфилова. Новый торговый центр будет  включать в  себя - супермаркет, аптеку, магазин хозяйственных товаров, кафе и парикмахерскую.

За счет этого торгового центра будет дополнительно создано 200 рабочих мест (люди будут работать в 3 смены) и бюджет города получит  дополнительные поступления.

Кривко говорит, что это около 140 тысяч гривен в месяц или 1 млн. 680 тыс. гривен налоговых отчислений в местный бюджет.

Компания «Сарепта» уже потратила на реализацию этого проекта  около 6 млн. гривен. В эту сумму вошли разработка проекта, аренда земли, предоплата подрядной организации и закупка строительных материалов.

Александр Кривко заявил, что «Сарепта» не может позволить себе отступать от намеченных планов. «Я не присваивал шахты и электростанции. Мой бизнес развивается  на кредитные средства. На моей стороне закон и я готов защищать свои права в суде», - говорит он.

Представители «Сарепты» заявляют, что они готовы обсуждать все вопросы строительства с местными жителями и прислушиваться к их мнению и замечаниям.

В свою очередь, член инициативной группы ОСМД «Наука»Роман Свитан утверждает, что местные жители будут добиваться того, чтобы им передали в аренду территорию всего спорного участка.

«Наши сети идут под участком и подъездные пути к дому. Будем согласовывать, будем бороться в земельной комиссии, - говорит Свитан. - Мы с «Сарептой», как с участником процесса, вообще нигде не пересекаемся. У нас конфликт не с «Сарептой», у нас конфликт с горсоветом. Горсовет за 10 лет нам не выделил придомовую территорию. На данный момент 3 дома висят в воздухе», - добавил он.

Президент «Сарепты» не уверен, что ОСМД действительно будет платить за аренду земельного участка. «Они за 20 лет так и не смогли оформить права даже на свою придомовую территорию и ничего за нее не платят. Сомневаюсь, что они будут платить и за этот участок. Я не вижу юридических оснований для того, чтобы горсовет вообще мог передать им в аренду это участок», - говорит Кривко.

По его словам, сети ОСМД, о которых говорит Свитан, также до сих пор должным образом не оформлены и не переданы на баланс водоканала. В случае реализации проекта компания «Сарепта» заменит их и передаст на баланс водоканала. Также за счет компании будут оборудованы подъезды к домам.

В этой ситуации жители города и предприниматели стали заложниками нерасторопности городских властей, действия которых спровоцировали возникновение конфликтной ситуации.

С одной стороны, жители дома, безусловно, должны иметь собственную придомовую территорию, тем более, если они готовы самостоятельно дополнительно за нее платить.

С другой стороны, бизнес должен иметь возможность развиваться на территории города и власти должны создать для этого наиболее благоприятный климат.

В отличие от многих подобных столкновений интересов, благодаря благоразумию застройщика и жильцов пока ситуация не приняла каких-то остро конфликтных форм и не вышла за рамки юридического поля.

Сейчас у властей города есть возможность реабилитироваться и показать, что они все же смогут найти решение, которое учтет интересы и горожан, и бизнеса.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан
08:17
Один человек погиб, еще двое — травмированы: Филашкин рассказал о последствиях российских атак за сутки
08:03
Над территорией Украины силы ПВО сбили 26 ударных дронов
08:01
В МИДе рассказали, когда F-16 появятся в небе Украины