Лыжники без лыж

Лыжники без лыж

Лыжники без лыж

Лыжники, но без лыж - такие ассоциации возникают у большинства людей, которые впервые сталкиваются с любителями скандинавской ходьбы. Ходоки, которые опираются на две палки, в выходные собрались в парке им. Щербакова в Донецке, чтобы отметить Международный день ходьбы и провести мастер-класс для всех желающих.

Пешком от инсульта


В первое воскресенье октября миллионы людей во всем мире выходят на улицы, чтобы показать преимущество и доступность активного и здорового образа жизни. Поддержали это движение и в Донецке.

- Скандинавская ходьба - это фитнесс-зал, который всегда с тобой, - объяснил «панораме» инструктор донецкого отделения Украинской школы оздоровительной скандинавской ходьбы Александр Усов.

Относительно новый, но уже очень популярный в Европе вид физических упражнений в Украину пришел около трех лет назад. В Донецке скандинавской ходьбой начали заниматься полтора года назад, а первопроходцем стал Александр Усов.

- Скандинавской ходьбой я увлекся после того как перенес инсульт. Нужно было восстанавливаться: правая сторона у меня была почти полностью парализована, - рассказал он. - Приходилось ходить, опираясь на палку, но в итоге мне становилось только хуже. В какой-то момент моя знакомая из Львова посоветовала скандинавскую ходьбу. Я связался с основателями спортивной школы в Днепропетровске, а позже сам стал инструктором.

Сегодня дончанин ежедневно проходит до десяти километров. За полтора года физических упражнений и здорового питания он похудел на 47 килограммов и вернулся к нормальной жизни.

Опыт Александра Усова научно подтверждают обнародованные недавно данные американских и британских медиков. Результаты исследования, опубликованные в British Medical Journal, свидетельствуют, что физические упражнения при восстановлении после инсульта действуют даже эффективнее лекарств. Правда, по словам донецкого инструктора, украинские врачи пока не спешат брать скандинавскую ходьбу на вооружение.

- В Украине единственный оборудованный парк открыли только в Трускавце, в то время как в одном только Пекине таких парков - 30, - говорит Александр Усов. - Да и врачам легче выписать очередное лекарство, чем разбираться с новым спортивным течением. Хотя уже доказано, что нордическая ходьба крайне полезна для профилактики заболеваний сердечнососудистой системы, при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, артритах, артрозах, болях в позвоночнике и просто всем, кто хочет поддержать спортивную форму. Кроме того, это очень приятное занятие. Мы стараемся заниматься в парках, живописных местах, а вот от хождения вдоль дорог лучше отказаться - там высокая загазованность воздуха. Такие прогулки дают энергетический заряд, после них улучшается настроение, проходят стрессы.

В Донецке любителей «лыжни без лыж» в любую пору года можно встретить в парке им. Щербакова, где они по утрам собираются каждый выходные, в парке им. Ленинского комсомола, парке Сокол и возле стадиона «Донбасс Арена». Молодежь предпочитает заниматься индивидуально, а старики наоборот любят ходить в группах - совмещают полезное занятие с приятным общением и новыми знакомствами.

Палки с секретом

Противопоказаний у этого вида спорта нет. Его под силу освоить и детям, и пенсионерам. Но в Украине скандинавской ходьбой в основном занимаются люди постарше.

- Просто у пенсионеров больше свободного времени. Но им могут заниматься даже недавно родившие женщины, которые хотят вернуть прежнюю форму, - уточняет Александр.

- Может дело еще в том, что некоторые стесняются. Со стороны это смотрится непривычно, бывает, прохожие смеются или спрашивают, где мы потеряли лыжи, - говорит инструктор Марина Череповская. - Но мне такое внимание только приятно, ведь я занимаюсь полезным делом. Зонтики тоже сначала предназначались только для защиты от солнца, и когда англичанин Джонас Хенвей впервые прошелся с ним под дождем, вслед ему только смеялись. Хотя, казалось бы, использовать зонт во время ливня - логично.

По словам Марины, скандинавской ходьбой она решила заняться из-за остеохондроза.

- Было время, от болей в спине я стала просыпаться по ночам. Сейчас они прошли. Кроме того, появился приятный бонус, - улыбается женщина. - После двух недель занятий я сбросила кроссовки, переобулась в балетки и вдруг поняла, что даже походка изменилась - стала летящей.

От обычной спортивной ходьбы прогулка с палками отличается тем, что в работу включаются мышцы плечевого пояса, таким образом, за время прогулки прорабатываются до 90% всех мышц тела. Улучшается кровообращение, вентиляция легких, уменьшается нагрузка на позвоночник. В зависимости от темпа и стиля ходьбы за час прогулки модно сжечь от 400 до 700 ккал. Для заметного улучшения здоровья специалисты советуют гулять минимум трижды в неделю по 40 минут

Все возрасты покорны

Самая старшая спортсменка оказалась по совместительству мамой инструктора Марины Череповской. 83-летня Алла Николаевна присоединилась к ходокам пару месяцев назад. Она сама попросилась на занятия. Пенсионерка живет на пятом этаже в доме без лифта и раньше постоянно боялась, что однажды ей не хватит сил подняться по ступенькам. А теперь она регулярно гуляет на свежем воздухе, показывая пример соседкам.

- Вначале было непривычно, а потом при ходьбе появилось ощущение полета, - поделилась опытом Алла Николаевна.

Желание быть здоровыми привлекло на тренировку и представителей так называемой средней возрастной группы.

- У меня сахарный диабет второго типа, гипертония, которая тянет за собой кучу болячек, - объяснил свой интерес к скандинавской ходьбе охранник Сергей.

- А я не хочу ходить по нашим ужасным больницам, так что пора начинать заниматься собой, - призналась дончанка Наталья.

Но ходьба с палками не такое уж простое дело - нужно освоить правильную технику. Только в этом случае занятия будут эффективными.

- Руки должны быть свободными, а движения плавными. Со стороны это немного напоминает плавание, - учит Марина Череповская.

- Некоторым кажется, что можно взять обычные палки или палки для лыж, но это не так, - объясняет Александр Усов. - Наше снаряжение отличает специальное крепление на руке. Не мы держим палку - она сама идет за рукой и подталкивает нас вперед.

Информацию о том, что занятия скандинавской ходьбой - дорогое удовольствие инструктор опровергает.

- Часто в интернете можно наткнуться на магазины, где палки предлагают по 500- 1000 гривен, но они предназначены для других целей - ходьбе по пересеченной местности, по горам. Там другая нагрузка. Производят их в Германии и Франции, следовательно, и цена немаленькая. А палки для нордических прогулок сегодня производят и в Украине. Цены на них стартуют от 120 гривен. За эти деньги можно приобрести деревянную палку под свой рост с резиновым наконечником для прогулок по городу. За более высокую цену можно выбрать палку, которая складывается в 70-сантиметровую трубку и ее можно уложить в чехол. Резиновый наконечник в этом случае снимается, чтобы удобно было ходить по грунту, песку.

Наперекор судьбе

Дончане не просто ходят в свое удовольствие, но и делятся опытом с единомышленниками из-за рубежа. В соцсети они переписываются с американцем Майклом Бренди, который знаменит тем, что пережил четыре инсульта и теперь пешком решил обойти всю Америку, пропагандируя здоровый образ жизни. Он преодолевает около 160 км в неделю при поддержке семьи, друзей и людей, которых встречает по дороге. «Я посещаю неврологические отделения больниц, где собственным примером вдохновляю пациентов перенесших инсульт. К сожалению, мне хорошо знакомы их трудности в повседневной борьбе за то, чтобы просто встать с кровати. Поэтому, я говорю им, что при наличии решимости они снова смогут ходить. Знаю это из личного опыта», - пишет американец.

Донецкий первопроходец стал Александр Усов.

Алла Николаевна Череповская взяла в руки палки два месяца назад.

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и газеты "Панорама" в разделе "Газеты Донецкой области".

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
11:45
Как будут расходовать выделенные Украине 60 млрд долларов США — анализ
11:42
Парламент увеличил численность Госпогранслужбы Украины на 15 тысяч военнослужащих
10:58
Армия РФ 15 раз обстреляла Донетчину: Филашкин рассказал о последствиях
10:50
Российские военные совершили серию ударов по Херсонской области: один человек погиб и пятеро ранены
10:30
В Одессе рецидивист наводил ракеты РФ на здания СБУ и прокуратуры, чтобы отомстить за судимость
10:26
Замминистра обороны РФ отправлен в СИЗО