Донецкая пресса рекламирует ассоциацию с ЕС

Донецкая пресса рекламирует ассоциацию с ЕС

Донецкая пресса рекламирует ассоциацию с ЕС

Печатная пресса Донецкой области усиленно рекламирует выгоды, которые получит Украина от подписания с Европейским союзом - об этом в традиционном обзоре прессы на "Новости Донбасса".

Газета Донецкой областной государственной администрации и областного совета «Жизнь» опубликовала текст в котором перечисляет плюсы евроинтеграционных процессов Украины: «Если взять, к примеру, аграрную сферу, в которой Украина демонстрирует заметные успехи несколько последних лет, то европейская интеграция позволит нашим крестьянам приобщиться к передовой агрокультуре, не только повысить урожайность, но и обеспечить более высокое качество своей продукции. Украинцы смогут взять на вооружение опыт функционирования сельскохозяйственных кооперативов, обеспечивающих развитие аграрно-промышленного комплекса во многих государствах ЕС, не на словах, а на деле выращивать продукцию европейского качества. Украина уже ощутила пользу от сближения с Европейским Союзом, ведь через его страны в нашу страну начал поступать газ, который ощутимо дешевле «голубого золота», предлагаемого «Газпромом». Членство нашей страны в Европейском энергетическом сообществе позволяет не только привлекать инвестиции, но и брать на вооружение новейшие технологии энергосбережения. Украина уже снизила на 40 процентов объемы закупки российского газа, и это только начало реальной энергетической независимости нашей страны. С помощью энергетических гигантов, готовых помочь Украине в поиске и добыче углеводородов, мы вскоре можем отказаться от импорта российских энергоресурсов. Еще одна сфера перспективного сотрудничества - строительство дорог. Уникальный украинский транзитный потенциал необходимо развивать и наполнять реальным смыслом. Поэтому «Укравтодор» рассчитывает на приход в Украину не только инвесторов, но и появление новых технологий, позволяющих строить качественные магистрали и увеличивать их пропускную способность. Наша страна делает осознанный политический и экономический выбор, идет в Европу как государство, готовое к полноценному партнерству. Мы надеемся, что сумеем найти там взаимопонимание и получить новый импульс для развития Украины».

Аналогичный текст без изменений вышел в ряде других областных газет Украины.

Газета «Вечерний Донецк» опубликовала материал «Мифы и правда об ассоциации с ЕС». «Соглашение определит судьбу Украины на ближайшие 5-10 лет. Что оно принесет каждому из нас и стране в целом?.. Стимул для развития украинской экономике может дать внешняя торговля, а для этого необходимо договариваться о выгодных таможенных тарифах и контроле качества... Наши ценности, традиции, культура гораздо ближе к странам, которые входят в Таможенный союз. Но когда речь идет об экономике, следует говорить на языке цифр... создание зоны свободной торговли с ЕС повысит благосостояние Украины на 4.3% в среднесрочной перспективе. Мнение экономистов подтверждают факты: экономики Казахстана и Беларуси пострадали от присоединения к Таможенному союзу... Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое стало причиной недружественных российских действий, Беларусь не пугает. Напротив, наши партнеры считают, что от такого развития сотрудничества все останутся в выигрыше. Украинские предложения встретили в Минске серьезную поддержку и полное понимание. Так что сотрудничество с Таможенным союзом мы можем развивать, уже не реагируя на российское недовольство... Украина намерена развивать отношения с Россией и после ожидаемого в ноябре подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом вице-премьер Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу «Интер».

Издание Донецкого городского совета «Муниципальная газета» опубликовала статью «Своя игра»: «Навязанный Украине выбор между Таможенным и Европейским союзами однозначно не в наших интересах. Выход один – играть в свою игру, самостоятельно выстроив сотрудничество со всеми партнерами. Первым важным шагом на этом пути стали переговоры нашего государства с Беларусью.

Газета «Донецкие новости» приводит мнение блогера - экономиста kar_barabas: «Еще одним аргументом в пользу Соглашения об ассоциации с ЕС часто считается возможность позаимствовать "хорошие институты" у европейских стран. Когда само правительство не хочет их проводить, ЕС сможет его заставить, как сможет заставить выпустить Юлю Тимошенко,  превысившую свои полномочия при переходе к европейским ценам на газ.  Это сомнительная мечта, как мы знаем из опыта Греции и других кризисных стран ЕС. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Кстати, об институтах.  В рейтинге легкости ведения бизнеса Украина за год поднялась со 152 на 137 место.  До Италии,  Греции, Румынии и Болгарии уже рукой подать.  А вот чтобы догнать Беларусь, Казахстан или Армению, пришлось бы потрудиться».

Следующий текст газеты «Донецкие новости» называется «Европейские преимущества для Украины»: «Соглашение будет способствовать более решительным шагам Украины в направлении собственной энергетической независимости... Процесс евроинтеграции Украины постепенно подходит к логическому концу. Подписание Соглашения об ассоциации завершает один этап нашего развития и начинает качественно другой. И этот другой этап должен стать прогрессивным и удачным для Украины, ведь в Европе, в отличие от России, привыкли придерживаться собственного слова. Поэтому путь Президента Украины к честности и уважению навсегда оставит свой след в истории и открывает новые ориентиры, которыми в дальнейшем будут руководствоваться наши потомки».

Стоит отметить, что аналогичный текст вышел в газете «Вечерний Николаев».

Газета Донецкого областного совета «Вести Донбасса» опубликовала интервью с председателем постоянной комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития, исполнительным директором Ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области Николаем Загоруйко, которое называется: «Николай Загоруйко:«Ждем подписания договора об ассоциации между ЕС и Украиной». «Настрой оптимистичный, у нас определенно есть все шансы и потенциал работы по реализации проектов совместно с Европейским союзом. Для того чтобы активно работать сейчас, мы ждем только подписания договора об ассоциации между ЕС и Украиной», - говорит депутат облсовета.

Среди других тем минувшей недели - заметно активизировалась Донецкая железная дорога. Сразу в нескольких изданиях региона вышло интервью с начальником ДЖД Николаем Роговым, который заявил, что «возможность железной дороги в перевозках грузов и пассажиров снизится на треть, если не обновить парк подвижного состава». Так, в интервью, которое вышло в газетах «Донецкие новости» и «Вечерний Донецк» (одинаковые тексты) Рогов сказал, что у его ведомства нет финансовых ресурсов для решения текущих проблем - обновления подвижного состава: «Если областные власти заинтересованы в развитии государственного предприятия «ДЖД» для обеспечения перевозок грузов и пассажирова региона, то они просто обязаны закладывать в бюджет данные расходы, как это предусмотрено действующим законодательством.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP