ТОП-10 донецких распилов осени: 410,14 млн. грн. из бюджетов

ТОП-10 донецких распилов осени: 410,14 млн. грн. из бюджетов

ТОП-10 донецких распилов осени: 410,14 млн. грн. из бюджетов

"Новости Донбасса" собрали самые крупные сделки сентября, октября и ноября 2013 года, совершенные на территории Донецкой области за счет бюджетов разных уровней.

1. Макеевцы закупят угля на 68,03 млн грн

ОКП "Донецктеплокомунэнерго" по результату тендера заключил договор с ООО "Интегрированый энергетический комплекс" на приобретение угля на сумму 68,03 млн грн.
Фирма "Интегрированый энергетический комплекс" основана в 2011 году. Основатели макеевцы Вадим Пискора и Григорий Троян, деректором фирмы является Троян. Вадим Пискора является деректором фирмы ООО "Нортекс", которая была единственным допущенным конкурентом на этот тендер.

2. 64,25 млн грн на медицинское оборудование

Департамент охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации заключил договор с ООО "МК Ксенко" на поставление медицинского оборудования на общую сумму 64,25 млн грн. При этом на сайте "ВДЗ" не были опубликованы данные о ценах отдельных наименований, поэтому невозможно сравнить тендерные цены и рыночные. Основателем ООО "МК Ксенко" является житель Макеевки Валерий Видасов и дончанка Тамара Прокопчук, которая является главой областной базы специального медицинского снабжения Донецкого облсовета. Донецкий облздрав назначил ООО "МК Ксенко" ключевым партнёром по переоснащению предприятий скорой помощи.

По неофициальными данными есть информация, что ООО "МК Ксенко" тесно связана с бывшим министром охраны здоровья Олександром Анищенко, который сейчас возглавляет Донецкий областной центр экстренной медицинской  помощи и медицины катастроф. После того как Анищенко стал главой МОЗ в 2011 году, фирма выграла тендеров на 358, 46 млн грн, а до министерской должности Анищенко всего 51,93.

3. 53,84 млн грн для Константиновки

Третье место досталось Управлению коммунального хозяйства г. Константиновки Донецкой области, которое заключило договор с ООО "Данком" на ремонт улиц. Отремонтированы будут: ул. Красногвардейская  (12,92 млн), ул. Минская (2,22 млн грн), ул. Артёмовская (12,01 млн грн), ул. Леваневского (4.71 млн грн), ул. Карагандинская (0.83 млн грн), ул. Белоусова (3,50 млн грн), ул. Ленина (1,56 млн грн), ул. Циолковского (2,64 млн грн), путепровод по ул. Белоусова-Емельяного (13, 42 млн грн).

Директором ООО "Данком", является дончанин Андрей Долгопол. Общество с ограниченной ответственностью "Данком" было основано 13 января 2010 года. Как написанно на официальном сайте ООО "Данком", фирма занимается грузоперевозками, обеспечением детских садов, устными и письменными переводами, установка и монтаж пожарных сигнализаций, создание и продвижение сайтов в интернете, а также аренда и продажа недвижимости.

По информации "Наші Гроші", за последние пять лет фирма получила 53 госзаказа на ремонт Донецкой области и получила на это более 540 млн грн. В тендере участвовала фирма "Коммунтранс" и просила за ремон 33 млн грн, но по неизвесным причинам им отказали.

4. 45,89 млн грн на поставку медицинского оборудования

Департамент охраны здоровья Донецкой облдержадминистрации по результатам тендера подписал соглашение с ООО "Медсервисгруп" на поставку медицинского оборудования. Ни по одному из тендеров  не опубликованы данные о стоимости отдельных товаров вопреки требованиям Минэкономразвития.

Фирма "Медсервисгруп" достаточно молодая компания, она была зарегестрирована в феврале этого года Катериной и Андреем Забережными. Это был их первый выигранный тендер. Андрей Забережный до последнего времени возглавлял собственную фирму «ГрандМед» и был соучредителем нескольких компаний из группы "Эмансис" Зазы Берадзе, родственника заместителя главы Государственного управления делами Георгия Берадзе.

5. 44,10 млн грн для старого друга

ПАТ "Донбассенерго" заключил соглашение с ООО "Строительная компания "Славстрой" для строительства спортивно-оздоровительного комплекса в рамках реконструкции здания профилактория "Энергетик". Строительная компания "Славстрой" зарегистрирована в марте 2013 года Вячеславом Мазаевым. Раньше он также входил в состав основателей ООО "Славстрой" вместе с Игорем Бондаренко, братом нынешнего директора "Донбассэнерго" Эдуарда Бондаренка. В этом году фирма уже получала подряд у "Донбассэнерго" на ремонт отеля "Зоря" на сумму 24,28 млн грн.  На сегодняшний день БК "Славтрой" выиграла тендеров на сумму 68,38 млн и все от "Донбассэнерго".

6. 32,74 млн грн на чистую воду

Отдел капитального строительства Харцизкого горсовета Донецкой области заключил договор с ООО "Дени-Донбасс" на реконструкцию отделения механической очистки сточных вод и механического обезвоживания осадка на комплексе очистительных сооружений (КОС) Харцизка.

Донецкую фирму "Дени-Донбасс" основала в феврале 2010 года Галина Селезнёва, позже компанию переоформили на Светлану Романову. Первым видом деятельности фирмы была реклама.  Сейчас по данными Единого лицензионного реестра, фирма имеет разрешение на строительство, связанное с созданием объектов архитектуры.

В тендере участвовали и другие фирмы, которые предложили сделать работу на 8%, а другая на 27% дешевле. Оба предложения отложили из-за неполного пакета документов.

7. 29,98 млн грн одесситам на ремонт цеха

ГП "Донецкая железная дорога"  по результату тендера подписали соглашение с ООО "Эллада Н" на строительство и благоустройство цеха текущего ремонта и обслуживания вагонов. Детали работ неизвестны, так как техзадания в составе документации конкурсных торгов не обнародованы. Одесская фирма "Эллада Н" была основана в 2012 году Алёной Артёмовой, в статутный фонд фирмы было заложено 2 млн грн.

8. 24,96 млн грн для приёма международных делегаций

Управление жилищно-коммунальных услуг Енакиевского горсовета заказало ремонт дорог города Енакиево по ул. Красная Зоря, пр. Забойщиков, ул. Черкасская, ул. Марченко, ул. Армейская, пр. Шахтёров (все подряды получили енакиевское подрядное специализированное дорожное ДРБУ ВАТ "Облдоррембуд", которое контролирует гендиректор "Облдоррембуду" Сергей Григалавшили).

Тендеры были проведены по внеконкурентной процедуре. Кабмин объяснил это тем, что "город Енакиево постоянно принимает официальные государственные и международные делегации". Именно этого подрядчика выбрали, потому что "он имеет огромный опыт в выполнении работ и зарекомендовал себя, как старательный исполнитель работ на объектах, которые финансируются бюджетными средствами". Енакиево является родиной нынешнего президента Украины Виктора Януковича.

9. 23,75 млн грн на ремонт вокзала

ГП "Донецкая железная дорога" по результату тендера подписала договор с ООО "Интертехэнерго" на реконструкцию вокзала Краматорска. Тендер провели по неконкурентной процедуре, ссылаясь на насущную потребность, а именно "наличие финансирования объекта только в 2013 году". Почему выбрано именно ООО "Интертехэнерго" не указано. Самое интересное заключается в том, что по информации пресс-службы Министерства инфраструктуры, реконструкция краматорского вокзала началась задолго до тендера. Строительные работы выполняли рабочие железной дороги, задействовано около 200 работников. С 3 мая 2010 года "Донецкую железную дорогу" возглавляет депутат Донецкой облсовета от Партии регионов Николай Рогов.

10. 22,60 млн грн на школу для избранных

Управление капитального строительства Донецкого горсовета заключили договор с КП "Дорожное ремонтно-строительное управление" на реконструкцию дороги по улице Ермошенко. Предполагаются снесение деревьев, расширение автодороги, строительство части дороги, улучшение покрытия дороги, установление бардюр, покрытие тротуара плиткой ФЭМ, установка автобусных остановок и дорожных знаков, железных турникетов и барьерных ограждений, внешнего освещения, улучшение и защита действующих коммуникаций.

Улица Ермощенко ведёт к международной школе "Григорьевская". Учёба в этой школе будет стоить $6-18 тыс. в год. Первый учебный год начнется в 2014 году. Акционерами проекта школы "Григорьевская" являются група СКМ Рината Ахметова и компания "Укринвест" Бориса Клесникова. Проект оценивают не менее чем в $15 млн.

Материал подготовлен с использованием данных Вестника государственных закупок и сайта "Наші гроші"
 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан