Нищета по-донбасски - обзор блогов ФОТО

Нищета по-донбасски - обзор блогов ФОТО

Нищета по-донбасски - обзор блогов ФОТО

Интернет-издание «Новости Донбасса» представляет рубрику  «Голоса жителей Донецка», заданием которой является всесторонняя и  непредвзятая трансляция мнений жителей  Донецка, опубликованных в блогах.

Открывает сегодняшний обзор запись Olena Demydiuk в Facebook:

"Хочу поделиться с вами сочинением на тему "Как я провела Новогоднюю ночь". Сразу скажу - праздничек получился еще тот! В 6 вечера 31 декабря манюнька проснулась с t39.3. Вызвала скорую. Пока скорая приехала (должна сказать, что ждали всего-то 20 мин., так что нареканий в этом смысле нет), температура резко пошла вниз и бригада уже зафиксировала 38.3. Ну и слава Богу! Обменялись новогодними пожеланиями и на том расстались. Ясное дело, она хандрила. Я с трудом, но уложила ее спать. Сразу после наступления нового года ситуация повторилась: опять 39 с хвостом. Тут уж я дала жаропонижающее и положила спать. В 3 часа ночи Кира проснулась уже с диким криком и так и орала до приезда скорой. Нас забрали в больницу с подозрением на какие-то хирургические проблемы. Дежурная хирургия в ту ночь была в детской областной больнице. Народ мирно себе спал, а тут - мы. Ладно, проснулись, пощупали и сказали, что можно ехать домой. Но тут уж я возмутилась - 2 раза температура зашкаливала, а я домой ребенка потащу? Решили остаться хотя бы до утра, чтоб быть под наблюдением. Хирургическое отделение в областной детской - выше всяких похвал! Чистое, с новыми кроватями и манежами. Теплое. Там мы и пробыли до обеда, т.е. до того времени, когда, после осмотра хирурга, нас осмотрел педиатр. И вот тут-то настоящая история и началась!

Педиатр решила, что это ОРВИ. Значит, в хирургии находиться мы не можем и должны быть переведены в инфекционно-боксовое отделение. Ну, должны - значит должны. Нас приехала проведать Настя с моей подругой, они привезли необходимые вещи и помогли с переездом. Распределили нас в бокс с многообещающим номером 13. Честно говоря, я себе это как-то по-другому представляла. Если это бокс, тем более инфекционного отделения, то априори мы должны были быть там одни. Да фиг вам! Там уже лежала мамочка из Харцызска с девочкой лет 5-ти. Моя малая хотела спать, а девочка - играть. Вот уже небольшой, но конфликт интересов. Тут ее мама говорит: "Мы в Харцызске пролежали в больнице 2 недели с температурой 38 и выше. Сбить не могут. И причину найти тоже не могут. Здесь уже второй день. Тоже еще никаких результатов. Я смотрю, у Вас ребенок маленький. Как бы вы от нас еще чего не зацепили. Оно Вам надо?" Ясное дело, что не надо. Поэтому я пошла просить отдельный бокс. Хамовитая медсестра сказала, что отдельных нет. Спрашиваю - а как на счет платных? И платных свободных тоже нет! Тут пришлось в ход пустить тяжелую артиллерию и сообщить, что моя родная тетка больше 10-ти лет заведовала этой больницей. Спрашиваю: и теперь тоже нет? Медсестра что-то там себе подумала и сказала, что один остался и она отдаст мне ключи, но не потому что у меня такая тетка, а из человеколюбия. Внутренние мотивы ее поступка меня вообще не волновали, поэтому я взяла ключ и пошла осматривать свое новое владение в конце коридора. Должна сказать, что все это время Кира была у меня на руках, потому как манежики там еще те. Мало того, что МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ с облупившейся краской, так еще и без одной стены, что делает его абсолютно ненужным предметом мебели. Короче, вещи я свои перенесла заходов за 10. Хоть бы какая сука просто спросила: "Может Вам помочь?". Естественно, все это было скинуто абы как на пол и на кровать. Стою посреди этой разрухи и тут заруливает эта медсестра: "Ну что, будете здесь оставаться или вернетесь в 13-й бокс? Поступайте как хотите: я Вас сюда не звала!" Мда, с вежливостью у персонала отделения явные проблемы. Я не стала задираться, просто сказала, что останусь, конечно же, тут. Кстати, во всех боксах висят термометры. Так вот температура на нем была 17С. Ничего так температурка для больного ребенка! Я начала просить хоть какой-то обогреватель, но меня послали, опять же, не совсем вежливо.

Вместо того, чтоб раздеть ребенка и снять памперс, что является обязательным требованием для снижения температуры. Я надела на нее еще и свой свитер! Пол был такой ледяной, что у меня замерзли ноги, не смотря на тапочки, колготы и носки! Ну а те фото, которые я выложила, я нафоткала в этом шикарном платном боксе. Как видите, манежик там тожно такой же! Кроме того, открытой частью он придвинут к стене, которая полностью заросла грибком. Это, видимо, является частью лечения ребенка, чтоб он еще и этим надышался или просто провел ручкой по стене, а потом потянул ее в рот. Короче, отличие платного от бесплатного бокса было в отсутствии соседей и наличии холодильника, от которого мне было не жарко и не холодно. Где-то часов в 8 вечера я-таки выгавкала себе тепловентилятор на час. Он, хотя и не успел нагреть помещение, но подсушил воздух.

Спали мы на одной кровати. В туалет, простите за интимную подробность, я ходила/бежала, когда малая спала, либо же, вместе с ней. Училась все делать одной рукой. Да, кстати, с печкой там тоже беда. Посреди узкого коридора стояла тумбочка с одноконфорочной электропечкой. Интересно, что по этому поводу охрана труда и пожарники думают: вот идет мама с маленьким ребенком, а кто-то греет/кипятит воду. Ребенок элементарно ножкой цепляет эту конструкцию, кто-то получает ожог. Кто тогда должен отвечать? Короче, мы кое-как дожили там до утра. У малой взяли анализы и после этого я сказала, что еду домой. До получения результатов заведующая нас так и не выписала, даже с моей распиской. Так что пришлось до вечера сидеть. Перед выпиской я заплатила положенные 100 грн. за VIP место и радостно слиняла домой. Выписали нас с диагнозом "кишечная инфекция", попутно отметив наличие ацетона в моче. На словах они мне это сказали, а вот в выписку, почему-то, не внесли.

Поэтому с 4-го января по сегодняшний день врач из нашей районной поликлиники лечила нашу диарею антибиотиками, ожидая подтверждения диагноза из санстанции. Результаты в санстанции были еще 6-го числа, но ведь у нас праздники и кому какое дело, что 10-месячному ребенку можно сказать от фонаря дают антибиотики широкого спектра действия. А понос не прекращается. Т.е. наша санстанция отдыхала в полном составе и никого дежурного там не было, чтоб можно было узнать результат. В общем, сегодня мне удалось узнать, что никакой кишечной инфекции у нас нет. Ну и что, что малышка 5 дней антибиотики глотала? Кого это колышет? Инфекции-то у нас нет, зато уже точно есть дисбактериоз! Наша врач очень удивилась такому результату анализов, назначила другое лечение. А мне вот, почему-то, все этот ацетон в моче покоя не давал. Купила в аптеке тест. Сегодня вечером сделала... у нее зашкаливают все показатели, однозначно выше 10 единиц, это уже запредельно даже для взрослого! Цензурных слов у меня не осталось... Какая тварь теперь должна ответить за неверно поставленный диагноз и невнимательное заполнение выписки??? Каким макаром моя участковая врач должна была догадаться о том, что анализы показали наличие ацитона?

Вот честное слово, я не конфликтный человек, но это я персоналу инфекционно-боксового отделения так не спущу!!! Если у кого есть какие-нибудь советы по поводу моих военных действий, плиз, поделитесь!".

Автор поста также выложила на своей страничке фото в доказательство написанного.







Открывает обзор блогер frankensstein с видео о Луганской нищете.
 
"Главное, чтобы не было хуже", - говорят наши люди, панически боящиеся любых перемен, в ужасе втягивающие головы в свои тесные, заскорузлые раковины при первом же намеке на опасность. Любая стабильность, даже самая нищая и бесправная, для них предпочтительнее изменений. Застой предпочтительнее движения. Страх - эмоция, определяющая поведение", - пишет автор.

"Главное, чтобы не было хуже" - ворчат сгорбленные, преждевременно постаревшие тетки, забитые нищетой и несчастьями, считающие мелочь в очередях. Зарплата маленькая, но хоть ее пока платят. До пенсии осталось три года. Нужно спокойно доработать, дожить, досуществовать. Как и всю жизнь - от зарплаты до зарплаты. Смысл бытия - тягучее ожидание "черного дня". У пенсионеров - подготовка к собственным похоронам, на которые откладываются "гробовые" сбережения", - продолжает блогер.



О том, как троллейбусы в Донецке латают скотчем пишет pauluskp .

"Большинство троллейбусов в Донецке - отвратительные скотовозки, место им на свалке. Но по центру пустили новые машины, купленные к Евро-2012. Относительный комфорт, электронные компостеры, даже кондиционеры в комплекте, но толку от них мало", - возмущается блогер.

"Еду на днях в одном таком троллейбусе, в окно смотрю, и вдруг понимаю, что это самое окно держится на скотче. То есть, оно, конечно, кое-как прикручено, но оставшиеся щели латают именно скотчем", - рассказывает pauluskp.



Далее пост от infodon.org про турнир «Pink Flight».

"В воскресенье, 5 января 2014 г. в здании старого терминала донецкого аэропорта состоялся турнир среди участников Донецкой областной федерации авиамодельного спорта. За Кубок Донецкой областной федерации авиамодельного спорта боролись 34 участника в возрастной категории от 7 до 17 лет. Они представляли команды из Донецка, Краматорска, Макеевки, Енакиево и Харцызска. Победителями соревнований стали юные авиамоделисты из Макеевки и Краматорска",- пишет Денис Козленко.




 

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте , Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале , google плюс и Tumbler .

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP