Квартирный вопрос: камень преткновения для «донецких»

Квартирный вопрос: камень преткновения для «донецких»

Квартирный вопрос: камень преткновения для «донецких»

«Плохо быть бездомным котиком…» – 60-летняя дончанка тяжело вздохнула и обвела тоскливым взглядом стену из девятиэтажек в одном из городов центральной Украины. Она вместе с мужем и 82-летней матерью была вынуждена уехать из зоны проведения АТО. В Донецке семья жила в трехкомнатной квартире в центре города.

С середины июля переселенцы ничего не знают о своем жилье и обустраиваются на новом месте – удалось без особых проблем арендовать «апартаменты». Постановление Кабмина о компенсации нетрудоспособному населению расходов на аренду жилья и коммунальных платежей на две трети покроет расходы на съемную квартиру. «Счастливая» история теряется в общем потоке. Поиск жилья «донецкими» – это череда мытарств, унижений и немотивированных отказов.

Квартирный вопрос – основной камень преткновения между украинцами. У одних есть жилье, и они желают его сдать. Другие располагают средствами и желают жилье арендовать. Казалось бы, все просто – заключаем договор, платим деньги и заселяемся. Но кто сказал, что будет легко? Начиная примерно с июля, риелторы неизменно задают вопрос: «Какая у вас прописка?». После ответа: «Донецкая» разговор зачастую прерывается.

«Донецким», а также «луганским» не хотят сдавать жилье. Вывести точную статистику, насколько украинцы из благополучных регионов «не желают» пускать в свои дома переселенцев с Востока, достаточно проблематично.

Люди рассказывают о негативном опыте чаще, чем о позитивном. Такова человеческая природа. Однако проблема существует не только на уровне дискуссий в соцсетях, она есть в реальности, и это признают специалисты рынка недвижимости.

«Стоит отметить, что всегда существовала проблема аренды жилья в сегменте «эконом класс». Здесь присутствует очень мало сертифицированных риелторов, которые знают, как работать в этом сегменте, который был брошен на самотек, как со стороны государства, так и общественных организаций. Вторая часть – политическая, отказ в аренде людям с востока. К сожалению, это тоже так. И проблема в экономсегменте действительно существует», – в частности, заявил председатель Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергей Злыдень в ходе круглого стола в Киеве, посвященного проблемам переселенцев.

Мнение эксперта подтверждает и риелтор из Львова Христина Тымкив. «Я бы не стала ставить во главу угла политические мотивы при отказе в проживании переселенцам с Востока. Дело в другом – владельцы жилья опасаются, что арендаторы быстро съедут, как только наладится ситуация. Такие опасения были летом, пока АТО шла достаточно успешно. Арендодатели полагают, что люди проживут пару месяцев и уедут, тем более что такие случаи были. Да, сейчас во Львове действительно наблюдается дефицит жилья в классе «эконом». Это связано с тем, что первая волна переселенцев разъехалась по Украине в марте-апреле, после оккупации Крыма. Начиная с мая, стали приезжать жители востока. В начале осени проблема обострилась и вышла на новый уровень, потому что вернулись студенты. Думаю, что к концу осени ажиотаж спадет, и не исключаю снижение цен», – полагает специалист по недвижимости из Львова.

По официальным данным, только из Крыма выехали около 20 тыс. человек. Многие из них отправились в крупные города, где первыми «застолбили» за собой съемное жилье. Число переселенцев с востока приближается к 330 тыс. человек. И это только те, кто зарегистрировался. А сколько переселенцев пока не попали в реестры и решили свои проблемы самостоятельно? Поэтому не удивительно, что согревшийся весной, жаркий летом рынок жилья раскалился до предела именно в канун осени. Конец лета для многих стал определяющим – далеко не все родители готовы отправлять в школу детей под обстрелами, традиционно активизировался рынок труда, и кто-то нашел работу. Да и ситуация на оккупированной части Донбасса стала практически безнадежной.

Еще одним фактором, отразившимся на стоимости аренды жилья, стал курс доллара. «Люди привыкли иметь свои двести долларов за аренду квартиры и не хотят терять прибыль. Поэтому и подняли цены. Но я не исключаю, что когда все немного успокоится, нас ждет понижение стоимости аренды», – прогнозирует риелтор Людмила из Кировограда. В небольшом областном центре нет такого наплыва переселенцев, как в Запорожье, Днепропетровске или Киеве. Но, тем не менее, здесь к «донецким» относятся настороженно и воспринимают как рисковых арендаторов.

Впрочем, не исключено, что страсти несколько утихнут после упомянутого выше постановления правительства. И хотя сумма на семью ограничена цифрой в 2400 грн, а трудоспособные граждане практически не имеют шансов на получение даже 442 грн, это первый шаг властей навстречу переселенцам.

Не остается в стороне и общественный сектор. «Мы разработали программу страхования арендованного жилья от порчи арендаторами, по аналогии с «автогражданкой». Оплачивает страховку сам риелтор, страховая сумма составляет от 3 до 10 тыс. грн. Еще один блок – это приобретение жилья. У некоторой части переселенцев есть с собой какой-то капитал, и они могут себе позволить приобрести жилье. Сейчас не приходится говорить о каких-то государственных программах и ипотеке. Однако для людей, имеющих потенциал в сумме от 10 до 20 тыс. долларов, есть определенный выход. Ассоциация специалистов по недвижимости разработала программу для этих людей – так называемое кооперативное строительство домов. Это дома небольших площадей, от 42 до 100 кв. м. Их стоимость в эквиваленте от 20 до 70 тыс. долларов и плюс возможность до 10 лет участия в кооперативе. Также мы разработали вариант обмена – человек может обменять свою недвижимость, находящуюся в другом регионе, с доплатой. Сертифицированные специалисты решают этот вопрос. При первоначальном взносе в 6-8 тыс. грн уже сейчас можно получить жилье. Это, подчеркиваю, негосударственная программа, и называется она «Доступне житло», – рассказал активист Сергей Злыдень.

Вместе с тем, есть четкое понимание: без решения целого комплекса социально-экономических проблем переселенцев на уровне государства все благие намерения могут остаться декларациями. Трудоустройство, выплата «подъемных», налаживание механизма погашения задолженности по социальным выплатам, помощь при переезде и многое другое – это задачи, в решении которых государство обязано помочь украинцам с Востока. Справиться самостоятельно людям, каждый день сталкивающимся со все новыми затруднениями, не удастся, а помощи волонтеров и соцслужб явно недостаточно. Нужны действенные государственные программы помощи вынужденным переселенцам – только так, при поддержке правительства и общественного сектора, можно решить проблему. И делать это нужно уже сейчас, пока «беженцы» окончательно не превратились в людей второго сорта.

В статье использовано фото AFP

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного