Проект Донбасс: как привлечь инвестиции

Проект Донбасс: как привлечь инвестиции

Проект Донбасс: как привлечь инвестиции

Наиболее простым и эффективным способом обеспечения экономического роста, который доступен на местном уровне, является привлечение прямых иностранных инвестиций.

Опыт Европы в помощь

Наша страна может использовать опыт стран Центральной и Юго-Восточной Европы в этом вопросе.  Большинство из них, в прошлом - социалистические экономики, как и Украина. Они  начали переход к рыночной модели хозяйствования еще в 90-х. Но, не во всех странах ЦЮВЕ, как и у нас, проведенные реформы были комплексными. 

По словам аналитиков Информационной кампании Stronger Together главными факторами  успеха стран ЦЮВЕ стало создание свободных экономических зон, один из самых низких налогов на доход корпораций (15%), особый режим налогообложения НДС товаров со свободных зон. Кроме того, благодаря своему выгодному расположению на пути с Запада на Восток Европы Венгрия, Словакия и Польша также стали плацдармами для производства товаров, предназначенных для последующей реализации на рынках разных стран.
Для стран с переходной экономикой прямые иностранные инвестиции –  локомотив в процессе модернизации национального хозяйства. Стоит добавить, что успех одного проекта заставит многих других инвесторов обратить свое внимание на страну. Так было, например, после разработки Skype в Эстонии.

Стратегически важным для стран ЦЮВЕ оказалось принципиальное решение Европейского Союза о расширении на Восток. Для западноевропейских инвесторов это означало, что закрепляться на рынке будущих стран-членов ЕС нужно как можно быстрее, пока сохраняется существенная разница в уровне экономического развития, социального обеспечения, связанных с ним затрат.

Аналогичная ситуация должна сложиться и для стран «Восточного партнерства», в число которых входит Украина. Сейчас боевые действия на востоке  – основа дестабилизации не только Донецкого и Луганского регионов, но и страны в целом. Кроме того, остается недоверие к судебной системе, отсутствуют четкие неизменные правила ведения бизнеса, защита частной собственности, а также необходимая инфраструктура.

Выгоды и риски "инвестиционного Донбасса"

До 2014 года на территории Донецкой области наблюдался рост объемов прямых иностранных инвестиций. В основном инвестиции поступали на предприятия крупных промышленных городов Донецкой области.
 

Скрин с сайта КП «Агентство инвестиционного развития Донецкой области»

Сейчас же часть региона оккупирована, за 9 месяцев 2014г. в экономику Донецкой области иностранными инвесторами вложено 25,8 млн. долл.  США, что в 9 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013г. (233,2 млн. долл. США).

В департаменте инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой ОГА отметили, что среди негативных факторов, замедлявших инвестиционную деятельность ранее, являлись сложная бюрократическая разрешительная система, исключительно декларативные льготы для инвесторов и наличие негласной монополии. Сегодня же инвестора останавливают военные действия и огромные разрушения инфраструктуры как следствие.

До конфликта на Востоке инвесторов привлекало выгодное географическое расположение, наличие в области собственных топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, имеющиеся производственные мощности, наличие наибольшей в Украине электроэнергетической системы, наличие трудовых ресурсов. Эти базовые показатели, будут определять инвестиционную привлекательность региона и после завершения боевых действий.

Пожинаем плоды войны

Конечно, уменьшают привлекательность разрушения военного времени. На данный момент в зонах боевых действий в Донецкой области - частично или полностью разрушены отдельные промышленные предприятия; в сельском хозяйстве от гибели посевов потери составили 16,6 млн.грн. и от разрушенных объектов - 133,1 млн.грн.; повреждены или разрушены 13 мостов и путепроводов, 473 км автомобильных дорог, 9,3 км пути, предприятия торговли, общественного питания, связи.

Предприятия Донецка, Горловки, Макеевки и Ясиноватой, которые находятся на не подконтрольной Украине территории, с осени 2014 года работают частично или полностью приостановили производственную деятельность.

В департаменте базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА составили список крупных простаивающих предприятий. Он пополняется, в зависимости от того где оказывается эпицентр боевых действий. Кроме указанных в списке предприятий, недавно решила приостановить работу кондитерской фабрики в Донецке компания «АВК».11 февраля приостановил работу «Донецкий металлургический завод».

Вместе с этим, пострадала и социальная сфера. По оперативным данным исполкомов городских советов и райгосадминистраций сегодня повреждено/разрушено больше 8,1 тыс. объектов социальной, жилищно-коммунальной, промышленной, транспортной инфраструктуры на общую сумму почти 2,8 млрд. грн. К этой сумме следует добавить, неучтенный на момент подачи данного отчета, ущерб от обстрела Краматорска (10 февраля 2015 года), который предварительно оценили в 3,5 миллиона гривен. А также убытки после атаки боевиков на микрорайон «Восточный» в Мариуполе (24 января 2015года), которые составили почти 100 млн. грн. По информации Донецкой облгосадминистрации, окончательные итоги убытков будут определены после завершения АТО.

 photo 2_zpsoqmdtmd0.jpg
Фото: "Новости Донбасса". Краматорск, 10 февраля 2015 года

Здесь стоит упомянуть, что Евроинтеграция Польши началась именно с инфраструктурных проектов– со строительства дорог. За 6 лет ЕС выделил Польше более 10 млрд евро на строительство 1000 километров дорожного полотна. Потом пошли и инвестиции.

Надеяться на лучшее, готовится ко всему

В данный момент существует надежда, что повторные «минские договоренности» будут соблюдаться, и «режим прекращения огня» создаст условия для полной деэскалации конфликта. Даже, если этого не произойдет сейчас, вечно продолжаться противостояние на Востоке Украины не может, это не должно быть поводом для бездействия в вопросе привлечения инвестиций. К тому времени, когда боевые действия полностью закончатся у власти и бизнеса должны быть готовы четкие планы по восстановлению экономики, инфраструктуры и социальных объектов.

Часть расходов на восстановление, конечно, должно взять на себя государство и местные власти, часть покроет безвозвратная помощь доноров, что-то можно будет привлечь с помощью иностранных инвестиций. Для этого инвесторам нужны веские основания и четкий алгоритм получения выгоды, при вложении финансов в восстановление региона.
Базовые позиции инвестиционной привлекательности (географическое положение, трудовые ресурсы) и особый послевоенный подход в налогооблажении, в сумме должны составить выгодное предложение для вложения в экономику региона.

Например, благодаря реформам, Словакии удалось стать гигантом автопрома. Тут построили свои заводы Volkswagen, Peugeot и Kia Motors и продолжают развивать производство. Открытие таких заводов в Донецкой области помогло бы расширить внутренний рынок потребления металла(о чем постоянно говорят донецкие металлурги), занять имеющуюся рабочую силу (например, переквалифицировать рабочих с производства шахтных комбайнов на выпуск комплектующих авто), повысить уровень жизни.


Фото: Официальный сайт автозавода Volkswagen Словакия

Также, хорошим примером для Украины может стать Израиль, уже много лет живущий в состоянии перманентного конфликта. По данным отчета ООН, зарубежные инвестиции в Израиль в 2013 году составили рекордную сумму — 11,8 миллиарда долларов.

Возможно, именно некий синтез опыта стран ЦЮВЕ и Израиля, может стать «рецептом» привлечения инвестиций и построения успешной экономики для Донецкого региона.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы