Проблемы и поддержка малого и среднего бизнеса в Донецкой области

Проблемы и поддержка малого и среднего бизнеса в Донецкой области

Проблемы и поддержка малого и среднего бизнеса в Донецкой области

Украинские политики и чиновники всех уровней повторяют о необходимости развивать и поддерживать средний и малый бизнес (МСБ). При этом сами представители МСБ считают, что поддержка и диалог с государством отсутствуют. В условиях конфликта на Востоке Украины список проблем пополнился, особенно остро это ощутили предприниматели из зоны АТО.

Война, которая все изменила

Сейчас, бизнесмены из Донецкой области в первую очередь обеспокоены военными действиями: они отпугивают поставщиков и покупателей, нарушают транспортную логистику, не говоря уже о непосредственных разрушениях.

Глава союза керамистов Славянска Андрей Мищенко рассказывает о ситуации на севере области: «Предприниматели пострадали, не зависимо от того – согласились сотрудничать с «ДНР» или нет. Когда люди в июле вернулись, думали, государство поможет восстановить производство. Обещали помочь и Тарута, и Яценюк. Не дождавшись помощи, мы своими силами начали восстанавливать производство».

Бизнесмен из Мариуполя Александр Ярошенко отмечает, что находясь близко к военным действиям, МСБ оказался в жестких условиях.

«Нам говорят: военные пострадали - лечите,  лекарства нужны – дайте бесплатно, зона АТО, вы должны кормить одевать переселенцев, военных. Мы должны все делать, проявлять гражданскую инициативу, а государство от нас отворачивается. Ничего не поменялось, мы стояли на Майдане, а система коррупции как работала, так и работает. Компания Таруты получила госзаказ на создание укреп района вокруг Мариуполя.  А что других компаний нет? И опять нам говорят - вы должны идти копать.  Я готов идти бесплатно копать, если Тарута будет бесплатно делать укрепрайон. Неужели нет других вариантов кому освоить деньги бюджета? Наймите волонтеров, дайте им зарплату… На уровне нового губернатора Кихтенко, его замы «крышуют» металлолом, уголь, сигареты, спиртное – о чем можно говорить?», - считает Ярошенко.

По словам заместителя городского головы Мариуполя, директора департамента экономики Андрея Каргина, военно-политическая напряженность в городе – главное препятствие развитию, в том числе и МСБ.

«В улучшении климата важную роль могут сыграть СМИ, потому что в прессе сильно преувеличивают. Надо чтоб в особенности центральные СМИ, доносили правдивую информацию и не нагнетали ситуацию. Конечно, продолжаются военные действия, но не в самом городе. Деньги любят тишину и мы в первую очередь рассчитываем на окончание военных действий. Сейчас дай бог, сохранить то что есть. Тогда можно будет говорит о каком-то развитии. Многие предприятия, в частности торговые, закрываются, снизилась возможность «шопинга» в Мариуполе. Сейчас есть только одна возможность попасть в город – автотранспорт. Люди доезжают уже запуганные блок-постами, и говорят: когда у вас здесь будет все спокойно, будем продолжать торговать, а пока...»- считает он.

«Зона налоговых каникул»

Проблема номер два, которая волнует предпринимателей из зоны АТО – налоги.

«Правительство могло бы помочь бизнесу - сделать налоговые каникулы. Оставить льготную систему налогообложения – льготный НДС», - говорит фермер из Волновахи Сергей.

Александр Ярошенко считает, что принятый Верховной Радой пакет изменений в Бюджетный, Налоговый и Таможенный кодексы в части уплаты единого социального взноса, давления на бизнес не смягчил.

«Предлагалось освободить бизнес из городов в зоне АТО от единого социального взноса – 34%. Если бы Кабмин на это пошел, то с октября месяца не уехало бы 50-60% предпринимателей из нашего города. Но это произошло и теперь фактически бюджет недополучает, а люди лишились рабочих мест» , - говорит Ярошенко, который также является депутатом Мариупольского городского совета.

Как отмечают аналитики Информационной кампании Stronger Together МСБ играет роль стабилизатора: много маленьких предприятий страхуют от рисков, связанных с безработицей. На рынке труда в мире на мелкий бизнес приходится приблизительно две трети всех рабочих мест.

«Другие налоги давят: есть постановление горсовета о том, что при ведении бизнеса, строительстве здания должны 50% платить в бюджет города, за то, что вводится новый объект. Я предложил, чтобы это постановление отменили до тех пор пока не закончится АТО», - говорит Ярошенко. 

Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка зачисляется в местный бюджет. Действительно, законом Украины №1669-VII «О временных мероприятиях на период проведения АТО» определены меры для поддержки субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения АТО, не предусмотрено освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество.

Но зато статьей 284 Налогового Кодекса органам местного самоуправления предоставляется право устанавливать льготы относительно земельного налога, который платится на соответствующей территории: частичное освобождение на определенный срок, уменьшение суммы земельного налога лишь за счет средств, которые засчитываются в соответствующий местный бюджет.

«Я задаю банальный вопрос: почему я, простой бизнесмен за землю должен платить 3% от себестоимости, а два крупных предприятия - ММК Ильича, «Азовсталь» – они платят 1%, как льготная категория. Они уже отказались от всех соц. нагрузок своих: от бассейнов, от спортзалов, детских учреждений, они их передали на баланс города. Не мы сегодня должны на себя брать основную часть оплаты налогов, а крупный бизнес», - отмечает Ярошенко.

Андрей Каргин считает, что на комбинаты («ММК Ильича и «Азовсталь»)  все еще осталась большая нагрузка за счет площадей занимаемых социальными объектами. Но главную проблему он видит в том, что вопросы налогооблажения решаются на законодательном уровне, а местные органы власти не могут на это повлиять.

«Городской совет готов рассмотреть вопрос освобождения на какое-то время от платы за аренду, в частности предприятия, которые на «Восточном» под обстрел попали. Но не мы принимаем законы, в частности налоговое законодательство», - говорит он.

Негативные последствия изменения минимальной стоимости аренды земли прочувствовал бизнес на севере области.

«Многие кермисты землю под своими производствами не приватизировали. В 2012-2013 году ставка стоимости квадратного метра при выкупе земли была поднята так высоко, что люди посчитали и решили – выгоднее арендовать, чем покупать землю. Теперь аренда возросла в 10-тки раз – это тоже придется заложить в себестоимость. Бизнесу нужен еще минимум год, чтобы полностью восстановиться. Налоги платятся очень тяжело, и создание особой зоны для ведения бизнеса могло бы активизировать процесс», - считает Андрей Мищенко.

Банковские истории

Рассказывая о тяжелом времени после оккупации города, Мищенко вспоминает, что кредиты тогда оформить было практически нереально. Да и сейчас по его словам это является одной из определяющих проблем.

«С банками сложные отношения. Ни один банк не дает кредитов для развития и поддержания бизнеса в зоне АТО. У них свой взгляд, потому что многие бизнесмены из зоны АТО, бравшие кредиты, теперь деньги не выплачивают. Раньше все давалось по отсрочке платежа, под кредит можно было взять оборудование. Сегодня как только говорится: Мариуполь или Краматорск и отсрочка платежа – ответ нет, только предоплата. Должны быть определенная программа, где под развитие «молодого» бизнеса государство должно давать гарантии. Чтобы были четко оговорены правила, что именно государство гарантирует. Я по медицине знаю хорошо всю ситуацию, с покупкой реактивов, медикаментов, оборудования - сейчас никаких кредитных линий, отсрочек нет», - говорит Ярошенко.

«Государство могло бы закупить топливо и средств защиты растений, семена. А нам продавать по льготным ценам; или в кредит - оплату взымать после сбора урожая. Либо мотивировать банки, чтобы они давали кредиты предпринимателям», - считает фермер Сергей из Волновахи.

Почую кожного

В горсовете Мариуполя считают, что их диалог с МСБ продуктивен.

«Мы ведем диалог, и на местном уровне однозначно слышим друг друга. Но при наличии острых проблем мы пишем обращения в ВРУ, и с депутатами по нашим округам связываемся», - говорит заместитель мэра Мариуполя Андрей Каргин, при этом добавляет: «То, что сейчас действует в Мариуполе на местном уровне назвать программами сложно, скорее это ряд определенных мер. Снижение стоимости арендной платы за помещения городской коммунальной собственности – одна из них. Рассматриваются вопросы о реструктуризации по аренде земли, выходим на сезонную торговлю сейчас. Согласно решению исполкома сооружения для сезонной мелкорозничной торговли и предоставления услуг будут размещаться упорядочено, и определена их стоимость на территории парков и парковых зон. В городе работают городской Координационный совет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Совет общественных  организаций  предпринимателей Мариуполя, Центр административных услуг «Диалог»».

При этом на вопрос о коммуникации с властью бизнесмен Александр Ярошенко отвечает однозначно по всем уровням: ее нет.

«Диалога нет с властью. С  областной что? Кихтенко когда вообще в последний раз был в Мариуполе? Ну какая местная власть? Хотлубей, Федай? Они только Ахметову с Тарутой угождают. В Киеве, по-моему не верят, что на Донбассе война идет. В администрации президента, в Кабмине хоть один человек есть из Донецкой области?», - поражается мариупольский бизнесмен.

Сказанное бизнесменами с юга и севера Донецкой области мало отличается по смыслу, разняться только фамилии.

«Власть в городе Славянске никакая. Мэр Зонтов – и вашим и нашим, и сепаратистам улыбается. Такое ощущения, что они живут по принципу: если вернется «ДНР» - то нас не очень больно расстреляют. Коррупционные схемы никуда не ушли, а просто поменялись начальники. А ключевые люди, занимавшиеся в Славянске коррупцией, остались на своих местах. Хотя формальных поводов их уволить - масса», - говорит Мищенко.

Главная проблема влияющая на МСБ в Донецкой области – не экономическая: необходимо закончить войну. Второй шаг, как отмечают эксперты Stronger Together, стабилизировать инфляцию, и задуматься о том, как приблизить к европейскому уровню кредитные ставки, которые исторически в Украине на весьма высоком уровне. Потом нужно разрабатывать программы льготного кредитования, гарантирования кредитов и налоговых льгот для МСБ по европейскому образцу. До тех пор усилия в области защиты интересов МСБ сводятся к недопущению дальнейшего ухудшения ситуации.

 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
09:59
Саммит ЕС одобрил доставку военной техники и усиления ПВО Украины
09:58
Российские СМИ сообщили о «ликвидации» Буданова и Сырского под Харьковом, в Украине отреагировали
09:48
В Чернигове завершены поисково-спасательные работы: убито 18 человек, 77 пострадали, среди них 4 ребенка
09:19
Силы ПВО сбили все ударные дроны-камикадзе над Украиной — Олещук
08:58
В результате обстрелов Донетчины за сутки есть жертва и пострадавшие
08:56
Пограничники патрулируют участок границы с Беларусью на катерах — видео
08:30
Министры стран «Большой семерки» так и не пришли к согласию об использовании замороженных активов России
08:25
Ночью Украина атаковала РФ с применением ракет «Точка-У», РСЗО «Вампир», БПЛА и воздушных шаров, — Минобороны России