«Донбасс Медиа Форум»: острые диалоги объединенной медиасферы ФОТО

«Донбасс Медиа Форум»: острые диалоги объединенной медиасферы ФОТО

«Донбасс Медиа Форум»: острые диалоги объединенной медиасферы ФОТО

«Донбасс Медиа Форум», состоявшийся в Киеве 6-7 июня, стал новой главой в летописи украинской журналистики. Впервые представители медиасферы Добасса собрались на одной площадке для обсуждения самых острых и актуальных профессиональных проблем, ежедневных трудностей, рутинных вопросов.

Навстречу вызовам

Самый главный итог работы Форума – журналистика Донбасса жива, держит удар, готова к переменам в освещении событий региона. Более того, процесс трансформации уже запущен. Сегодня журналисты Донбасса зачастую сами формируют информационную политику освещения событий по обе стороны от линии фронта, не дожидаясь программ и концепций от профильного министерства.

Однако ситуация в региональных СМИ в полной мере отражает всю сложность происходящего в Донецкой и Луганской областях. Экономический кризис, потеря рекламодателей и большей части подписчиков печатными изданиями, утраченная материально-техническая база – таково настоящее многих редакций. Коммунальные СМИ – на грани выживания. Бюджеты минимальны, средства выделяются только на типографские услуги. Не легче ситуация у телеканалов и радиостанций, испытывающих колоссальные материальные затруднения.

Медиасреда Донетчины и Луганщины проходит испытание на прочность, сдаваться не собирается, объединяется и настроена на победу. На одной площадке встретились представители большинства региональных редакций, корифеи донецкой журналистики и студенты кафедры журналистики ДонНУ, волонтеры «Донбасс Медиа Форум». Это свидетельство преемственности лучших традиций, передачи опыта и упрочение связи поколений, без чего невозможно развитие профессии и движение вперед.

Открыл форум главный редактор областной массовой газеты «Донбасс», председатель Донецкого областного отделения НСЖУ Александр Бриж.

А одним из самых заметных участников стала заслуженный журналист Украины, ветеран «Вечернего Донецка» Ираида Клементьева.

Форум также посетил Посол США в Украине Джеффри Пайетт. «Мир должен знать правду о том, что происходит там, – это преследование и пытки местных жителей. Я призываю журналистов продолжать освещать ситуацию, дать понять, что жители Донбасса – украинцы, как бы нас не пытались переубедить боевики. Призываю правительство сделать все, чтобы жители Донбасса почувствовали, что они – важная составляющая единого народа Украины», – сказал Посол, приветствуя «Донбасс Медиа Форум».

Власть и диалог

Украинское правительство, представленное на Форуме министром информационной политики Юрием Стецем и его замом Татьяной Поповой, не горело желанием «сделать все». Сам Стець сразу после дежурных фраз удалился из зала и предпочел общение с телекамерами национальных каналов, а не с журналистами Донбасса - первоисточниками бесценной информации о ситуации в регионе.

Татьяне Поповой повезло меньше: она была заявлена одним из спикеров панели «Независимые СМИ vs государство Украина». Замминистра пришлось вступить в диалог с представителями масс-медиа, у которых накопилось много вопросов к власти. Впрочем, ответов журналисты не получили. У Татьяны Поповой на все острые выпады имелась стандартная отговорка: наше министерство не имеет влияния на Верховную Раду, правительство, Администрацию Президента, СНБО, МВД, СБУ…

Впрочем, с одной стороны, замминистра можно понять: бюджет ведомства составляет всего 4 млн грн, а штат – 20 человек. С другой – не оправдывает бездействия и отсутствия четко определенной государственной информационной политики.

«Четыре миллиона гривен – ничто для решения проблем. Этих средств хватит лишь на содержание аппарата и подготовку методических пособий. Но в целом украинская власть в медийно-информационном смысле очень много задолжала обществу. Власть очень медлительна и постоянно опаздывает во многих реакциях на актуальные проблемы. Концепцию информационной политики относительно Донбасса, которую подготовили Сергей Гармаш (главный редактор ИА «ОстроВ», – ред.) и ваш покорный слуга, я подал 28 августа прошлого года в Администрацию Президента и имел двухчасовую беседу относительно ее актуальности, потребностей, возможностей воплощения. Реальная концепция информационной политики государства и, в том числе, относительно Донбасса, оказалась разработанной якобы только что, и будет публично представлена, как было обещано, через неделю», – отметил в интервью «Новостям Донбасса» председатель Института социальных исследований и политического анализа, медиа-эксперт Владимир Кипень, добавив, что реальная работа стратегии начнется не раньше, чем пройдут общественные слушания, обсуждение и доработка документа. А это временные потери и новые жертвы кремлевской пропаганды.

Мудрее поступила советник Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко, которая не дала журналистам шанса спросить о наболевшем. Она отчеканила набор тщательно сформулированных месседжей о необходимости диалога, взаимодействия и совместной работы. Затем удалилась, сославшись на дефицит времени.  Не менее 10 минут Ирина Геращенко фотографировалась с участниками форума.

По разные стороны от линии фронта

Не пришли к единству мнений участники еще одной важной панели – «Международный опыт работы СМИ в условиях локального вооруженного конфликта». Спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин заявил, что сотрудники украинских СМИ боятся ехать на оккупированные территории. «Не нужно гоняться за лайками. Нужно просто делать свою работу», – заявил российский журналист.

Слова Павла Каныгина вызвали шквал негодования со стороны журналистов, большинство из которых собирались за считанные часы и чудом вырывались из городов, захваченных боевиками. Сегодня на оккупированных территориях по разным причинам остаются их родные и близкие. Любая непродуманная активность, попытка получения «аккредитации» в группировке «Л-ДНР» может обернуться преследованиями, арестами, пытками, через которые прошли десятки журналистов Донетчины и Луганщины. К тому же, вряд ли кто-то гарантирует представителям украинских СМИ личную безопасность и неприкосновенность.

«Наши журналисты постоянно работают на передовой. Самые ближние к Донецку точки – Авдеевка, Красногоровка. У наших коллег нет возможности проезжать блокпосты “ДНР”, однако мы находим другие возможности благодаря солидарности, взаимовыручке информировать читателей и зрителей. Это наше оружие, с помощью которого мы можем рассказать обществу, что на самом деле происходит там, без пропаганды, без занавесей и прочих цензурных символов», – подчеркнул председатель правления общественной организации «Донецкий институт информации», руководитель оргкомитета «Донбасс Медиа Форум» Алексей Мацука, который был вынужден одним из первых покинуть Донецк в апреле прошлого года.

Объединенный Донбасс

Горячие живые дискуссии – признак качественного и успешного мероприятия. Каждая панель, предложенная организаторами, будь то проблематика выживания местных СМИ или особенности работы редакций, покинувших родные стены, притягивала внимание журналистов. «Донбасс Медиа Форум» стал совершенно новым опытом участия в событиях подобного формата. Вопросы касались каждого, были частью личного опыта, собственных проблем и боли о Донбассе, причем независимо от местонахождения редакции.

Глубокое понимание затронутых тем, во многом переосмысление роли своей профессии, значения редакционной политики и последствий следования по пути наименьшего сопротивления обусловили атмосферу «Донбасс Медиа Форум». Непринужденную, но деловую, непосредственную, но без фамильярности, свободную, но без вседозволенности.

В кулуарах и соцсетях участники мероприятия до сих пор благодарят организаторов – оргкомитет во главе с Алекссем Мацукой – и признаются: 6-7 июня стали лучшими днями последнего года, а День журналиста-2015, проведенный в кругу коллег на «Донбасс Медиа Форум» останется в памяти. Ведь он подарил радость встречи с теми, с кем разлучила война. Донецких и луганских медищиков разметало по всей стране – от Северодонецка до Львова. Но еще никогда журналисты Донбасса не были так едины, откровенны и настроены на борьбу за свободу слова, право остаться в профессии и стать участниками второго «Донбасс Медиа Форум», который вновь соберет не просто коллег, а единомышленников и соратников.

Все фото взяты из социальной сети facebook.com

Редакция "Новости Донбасса" может не разделять мнение автора

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону