«Донбасс Медиа Форум»: как ситуация на Востоке повлияла на медиапространство Украины

«Донбасс Медиа Форум»: как ситуация на Востоке повлияла на медиапространство Украины

Источник фото: Донецкий институт информации Источник фото: Донецкий институт информации

В рамках проекта «Донбасс Медиа Форум» разрабатывается стратегия поддержки журналистов Востока Украины. Также планируется создание постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадки, в рамках работы которой представители медиа будут получать необходимую организационную поддержку и новые знания.


После Форума, который состоялся в Мариуполе 10-11 июня и собрал около 300 журналистов, оргкомитет получил активную обратную связь от участников события. Во время панельных дискуссий и мастер-классов были наработаны практические рекомендации. Результаты работы ДМФ стали весомым дополнением к Заключительным положениям Форума . Полученный массив информации требовал систематизации и проведения дополнительных мероприятий при участии разных целевых групп.

«На протяжении августа мы 
провели целый ряд встреч. Из ключевых вопросов, которые поднимали, стоит выделить вопрос медиаграмотности – это актуальный вызов для постсоветской Украины. Сегодня общество ориентировано на две крайности – “перемога” или “зрада”. Во многих случаях это происходит из-за недостаточного уровня медиаобразования. Люди становятся жертвами манипуляции и пропаганды, которая касается и Украины, и России. Также очень важно отделение пропаганды от журналистики», – отметил во время итоговой пресс-конференции в Киеве глава общественной организации «Донецкий институт информации», инициатор идеи «Донбасс Медиа Форум» Алексей Мацука.

Источник: Ukraine Crisis Media Center / YouTube

Вопрос медиаграмотности обсуждался в рамках встречи с неправительственными организациями, которые работают в медиасфере и международными донорами, финансирующими проекты, направленные на развитие СМИ и свободы слова в Украине. Также были проведены мероприятия при участии руководства ключевых министерств – информационной политики и по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«Что касается госструктур, тут мы видим много негатива, связанного со стигматизацией населения Донетчины и Луганщины. Часто звучат заявления, которые унижают людей, остающихся на оккупированных территориях. Создается образ врага. Эти вопросы поднимались во время Форума и отражены в рекомендациях, зафиксированных в Заключительных положениях ДМФ. Во время встреч с чиновниками мы актуализировали эту проблематику», – подчеркнул Мацука.

Еще одной целевой группой стали сами участники «Донбасс Медиа Форума», которые были приглашены на 
публичную дискуссию в Краматорске «Журналистика vs пропаганда: основные положения Стратегии поддержки медиасреды на Донбассе». «Документ базируется на следующих пунктах: что нужно делать для преодоления языка вражды и налаживания диалога ради мира внутри украинского общества, внутри оккупированных территорий. Также планируется сотрудничество с центральной, областной и местной властью в аспекте препятствования журналистской деятельности, с чем представители медиа сталкиваются достаточно часто. И, наконец, создание на базе ДМФ постоянно действующей образовательно-коммуникационной площадки. К сожалению, на Востоке Украины не было подобного опыта. Сегодня мы только делаем первые шаги к тому, чтобы говорить с нашими коллегами о том, как преодолеть пропаганду, освещать ситуацию в Донецке и Луганске, уйти от языка вражды, донести до чиновника, что не нужно унижать граждан Украины, живущих на оккупированных территориях», – рассказал об инициативе Алексей Мацука.

В свою очередь, член оргкомитета ДМФ, исполнительный директор международной общественной организации «Институт демократии им. Пылыпа Орлыка» Светлана Еременко констатировала, что медиа замалчивают многие темы и проблемы, связанные с ситуацией на Востоке Украины. «Мы на протяжении двух лет проводим мониторинг медиа на оккупированных территориях Донецкой области и региональных СМИ. Результаты свидетельствуют, что некоторые медиа замалчивают войну, проблемы, которые есть у людей на оккупированных территориях, у семей раненных, погибших, переселенцев. Нам нужно об этом говорить, привлекать внимание журналистов и средств массовой информации к проблемам людей, которые вынуждены там оставаться. То же самое относится к переселенцам, военным и другим уязвимым группам», – считает Еременко.

Эксперт убеждена, что журналистам, которые работают на освобожденных территориях, необходима системная поддержка, как и представителям СМИ, выехавшим в другие регионы. «Рекламный рынок значительно сократился. Принят закон о разгосударствлении, и это значит, что больше не будут выделяться средства из бюджета для поддержания коммунальных СМИ. В серой зоне люди не получают никакой информации. Там работают только российские каналы, и люди поддаются мощной российской пропаганде, не получая информацию из Украины», – подчеркнула еще один аспект проблемы Светлана Еременко.

Также остается нерешенной проблема возобновления вещания украинских каналов на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. «До сих пор не налажено украинское телевещание на оккупированных территориях. В то же время работают 10 российских новостных телеканалов, которые дезинформируют местных жителей. Сейчас функции власти выполняют общественные организации и независимые медиа. Но они не могут заменить собой государство. “Донбасс Медиа Форум” кажется мне чрезвычайно важным событием для объединения журналистов, привлечения внимания общества к проблемам на оккупированных и освобожденных территориях, а также в “серой зоне”. К тому, чтобы общественность поняла, что война происходит не где-то далеко на Востоке Украины, а война в Украине и касается каждого из нас. И нам, журналистам, нужно сделать очень много, чтобы донести эту информацию, а власть выполняла свои обязанности», – подытожила Светлана Еременко.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области