Россия должна заплатить высокую цену за аннексию и оккупацию территорий Украины, - евродепутат (часть 2)

Россия должна заплатить высокую цену за аннексию и оккупацию территорий Украины, - евродепутат (часть 2)

Россия должна заплатить высокую цену за аннексию и оккупацию территорий Украины, - евродепутат (часть 2)

«Все пропало», «нас сливают», – тренды украинского общественного дискурса. В обществе все больше опасений, что Европейский Союз откажется от поддержки Украины, а безвизовый режим так и останется невыполненным обещанием. Так ли это на самом деле, «Новости Донбасса» выясняли у депутата Европейского парламента от Литовской Республики Пятраса Ауштрявичюса. Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью с политиком, известным своим лояльным отношением к Украине.

Первую часть беседы с корреспондентом «Новостей Донбасса» читайте здесь.


Европа проявляет терпимость к Украине. В ЕС сохраняется проукраинское лобби, хотя нас постоянно пугают тем, что к Украине теряют интерес, откажутся от поддержки. Насколько мы остаемся интересными Евросоюзу?

Мы взаимодействуем на очень серьезном уровне. Должен сказать, что наше соглашение по свободной торговле, безвизовому режиму, который, я надеюсь, придет в Украину осенью, по политическому сотрудничеству – это самый высокий уровень партнерства. Следующий шаг – это переговоры по членству и членство в Евросоюзе.

Немного стран в мире и стран в соседстве с Евросоюзом, которые имеют такие отношения. Даже у Турции нет таких отношений как сейчас с Украиной. Поэтому нельзя говорить, что Евросоюз не видит Украину. Он ценит партнерство, но ЕС требователен, потому что предоставляет финансовую помощь, и мы должны отчитываться перед нашими гражданами. Мы должны сказать, что помощь открыла возможности для развития, не стала предметом коррупции в некоторых институтах или для европейских политиков в Украине. Я надеюсь, что друзья не дадут случиться тому, чтобы Евросоюз забыл об Украине.

Вы коснулись темы безвизового режима. В Украине ожидают этот момент, но относятся настороженно, считая, что в ближайшее время Европа не пойдет на этот шаг. То есть, это решенный вопрос, или еще ведутся консультации?

Политически это решенный вопрос, потому что записан в Соглашении об Ассоциации, которое подписано и ратифицировано обеими сторонами. Только в Голландии есть некоторые возражения по данному вопросу, но я надеюсь, что это не станет препятствием для воплощения договора по Ассоциации. Я вижу много хорошего, что настроение голландцев меняется, но наряду с этим нужно пройти политический процесс ратификации в парламенте. Есть некоторые политические условия с Грузией, которая тоже должна наряду с Украиной получить безвизовый режим. Тут было некоторое замешательство. Должен признаться, что политической воли не хватило, чтобы ускорить процесс ратификации, но я полностью уверен, что осенью это перейдет в стадию реализации.

Мы с вами общались осенью 2014 года, когда было принято решение о том, что имплементация основной части Ассоциации откладывается до 2016 года. Вы сказали очень хорошую фразу, что нужно готовиться и не ждать 1 января 2016-го. Вы часто бываете в Украине и знаете реальное положение дел. Как Вы считаете к 1 января 2016 года Украина подошла с результатами, которые ожидала Европа?

Время иногда привносит определенные коррективы. Военно-политическая ситуация вокруг Украины осложняется. В финансовом смысле страна все еще переживает кризис, и настроения людей отражаются на общих настроениях в стране. Но я вижу много хорошего. Несмотря на трудности, Украина идет вперед. Мы видим позитивный настрой во многих вопросах, когда встречаемся с украинской стороной. Несмотря ни на что, поезд идет вперед, хотя скорость немного замедлена, но нужно смотреть объективно. Я оптимист, и не потому что у Украины нет другой альтернативы, кроме проведения реформ. Невозможно вернуться обратно на коленях, оглядываться на Москву и признать свои ошибки. Украинцы – гордые люди! Они хотят, чтобы соседние страны считались с Украиной. Гордость, я считаю, не даст возможности ни одной политической силе начать спекуляции и говорить, что евроинтеграция и реформы не нужны, давайте жить по-старому. Не стоит этого делать, потому что возврат к прошлому приведет к еще большему развалу. Страна подвергнется процессам, которые невозможно будет стабилизировать.

Основная проблема в Украине – аннексированные и оккупированные территории. У нас скептический взгляд на перспективу разрешения вооруженного конфликта, который не угасает, носит цикличный характер. Кажется, вот-вот начнется заморозка по типу Приднестровья. Но нет, опять раздаются взрывы, гибнут военные, страдает мирное население. Как в Европе оценивают перспективы разрешения кризиса на Востоке Украины?

Со стороны Запада последовал четкий ответ по поводу аннексии и оккупации, запугивания Украины и открытой военной агрессии против Украины. Были изменены отношения Евросоюза и США с Россией – это санкции и другие настроения диалогов с Кремлем. Неправильно думать, что это можно сделать автоматически, по существующим правилам, что это технические вопросы. Это сложный политический процесс. В Европе много лоббистов, которые работают на Кремль, хорошо финансируются, имеют доступ к огромным деньгам. Есть силы, которые думают, что Россия является европейской страной, и с ней можно нормально вести диалог. Считаю, что те времена прошли, нам нужно строить отношения по-другому. На критической основе оценивать по реальным делам, а не идти на поводу у тех, кто думает, что могут сосуществовать и быть в лучших отношениях с Россией. РФ имеет свою стратегию, и поэтому изменение европейской стратегии – это показатель того, что наши отношения с Украиной носят серьезный характер, потому что Украина стала предлогом для принципиального изменения отношений с Западом и Россией.

Как вы считаете, у Украины есть перспективы возвращения оккупированных территорий?

В правом отношении оккупированные территории остаются частью Украины, и политически никто не поднимал этот вопрос. Когда это станет реальным процессом, трудно сказать. Мы должны всё делать для того, чтобы санкции работали, и Россия не имела причин считать, что будет по-другому, мы забудем об этом. Я допускаю, что некоторые политики и политические силы, отдельные страны будут предлагать компромиссы, но наряду с этим есть политические силы и страны, которые не забудут об аннексии и оккупации, потому что это приведет к развалу современной системы безопасности в Европе. Если господину Путину Ялта 1944-1945 года более важна Хельсинского договора и международного права – это является признаком опасности для любой страны, и не важно, каким способом развал системы будет влиять на каждую отдельную страну. Поэтому мы будем радикальны относительно санкций в хорошем смысле этого слова и влияния на Россию – это и будет играть на процесс возвращения оккупированных территорий Украины. Когда это произойдет, трудно сказать. Стоит сформулировать и создавать условия, чтобы Россия заплатила высокую цену за то, сделала на этих территориях.

На ваш взгляд, возможно ли, чтобы Донбасс в перспективе стал «точкой роста» для Украины?

В Европе есть разные примеры. Посмотрим на бывшую Югославию. Словения, Хорватия восстановились. Босния и Герцоговина не восстановилась, потому что там нет стабильности, силы и политической воли. Новые условия могут привести к лучшему результату. В тех странах, где были сделаны серьезные выводы и приняты решения в пользу будущего, а не между прошлым и будущим, удалось справиться с последствиями. Эти принципы должны воплощаться и в Украине. Мы надеемся, что, несмотря на полтора миллиона переселенцев, что является большой проблемой и дополнительной проблемой для политического и экономического развития страны, политическая воля в Киеве и в отдельных регионах будет вести к одной к цели. Не будет недоговоренностей между центром и регионами. Я надеюсь, что в Украине не будут идти по пути ошибок тех стран, которые запутались, строили отношения за счет политизации, популизма, откладывания реформ и искали другие способы существования не за счет модернизации страны, а за счет большей помощи. Это не тот путь, по которому должна идти Украина.

Беседовали Наталия Казённова, Богдан Чикайло

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:57
Армия РФ утром ударила по Черкасской области: есть «прилет» по объекту инфраструктуры, есть пострадавшие
08:41
На Донетчине вследствие российских обстрелов четверо людей ранены
08:01
В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ