Вооруженная миссия ОБСЕ, отвод войск и выборы - о чем договорилась «нормандская четверка»

Вооруженная миссия ОБСЕ, отвод войск и выборы - о чем договорилась «нормандская четверка»

Вооруженная миссия ОБСЕ, отвод войск и выборы - о чем договорилась «нормандская четверка»

В среду, 19 октября, в Берлине прошли переговоры «нормандской четверки», посвященные урегулированию ситуации на Донбассе. По итогам саммита постепенно в СМИ появляется информация, о чем же говорили за закрытыми дверями.


 

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин в целом согласился на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе и предложил использовать председательство Германии в ОБСЕ для конкретной проработки этого вопроса.

«Вооруженная, полицейская миссия ОБСЕ... Ее можно называть как угодно. В целом на размещение такой миссии Путин в ходе переговоров согласился. И есть общее понимание. В данной ситуации Владимир Путин говорил о необходимости использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса», - заявил Песков журналистам.

По словам пресс-секретаря главы государства, «есть понимание о позитивности такого размещения (миссии ОБСЕ), но нужно прорабатывать в рамках ОБСЕ».

В то же время, по данным издания «Интерфакс», участники встречи лидеров «нормандской четверки» в Берлине обсуждали вопрос ввода на Донбасс международной вооруженной миссии, но лишь на период проведения местных выборов.

«Речь шла о том, чтобы некую вооруженную миссию ввести только на период выборов, если они состоятся, чтобы обеспечить безопасность», - цитирует издание своего собеседника.

Для спецпредставителя правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернота Эрлера соглашение о работе в зоне конфликта вооруженной полицейской миссии ОБСЕ стало неожиданным. Об этом он заявил в программе Morgenmagazin общественно-политического телеканала ARD.

По его мнению, этот план будет не просто осуществить, однако работа миссии может стать условием для проведения выборов на неподконтрольной части Донбасса. А договоренность о разведении вооруженных сил враждующих сторон на четырех участках линии соприкосновения дает «надежду на действенное прекращение огня», считает Эрлер.

Российская сторона отмечает, что именно Минские договоренности являются «главной дорожной картой» урегулирования ситуации на востоке Украины.

«Любые другие бумаги или документы являются просто совместным пониманием того, как выполнять те самые хрестоматийные Минские договоренности», - сказал он.

Об этом же заявил журналистам президент Украины Петр Порошенко.

«Никакой альтернативы "нормандскому формату" на сегодняшний день не существует и об этом было четко отмечено во время сегодняшней встречи», - сказал он.

Песков добавил, что в течение месяца состоится встреча главы МИД и помощников президентов РФ, Украины, Франции и Германии. Разговор продолжат в деталях. Песков также заявил, что новой встречи глав «нормандской четверки» пока не планируется.

Он указал, что «пока трудно говорить о каких-то согласованных параметрах дальнейшей работы, их предстоит еще согласовать».

«Огромное количество деталей, огромное количество вопросов, де-факто всплывает совершенно разное - иногда диаметральное понимание вопросов, которые казались согласованными», - отметил Песков.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма выразил сомнение в том, что «дорожная карта» по имплементации Минских соглашений сможет предусмотреть всё, что нужно для реального обеспечения мира на Донбассе.

«Судя по комментариям участников встречи, есть сомнение, удастся ли в дорожной карте предусмотреть все то, что нужно для реального обеспечения мира на Донбассе», - приводит комментарий Кучмы по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине его пресс-секретарь Дарья Олифер.

Говоря о подготовке «дорожной карты», он заметил, что эта договоренность является положительным шагом.

«И очень правильно, что ее разработку поручили министрам иностранных дел, которые на это имеют и право, и обязанности. В отличие от Трехсторонней контактной группы, которая только может давать предложения и рекомендации», - добавил Кучма.

Сами переговоры в Берлине представитель Украины в Трехсторонней контактной группе считает определенным прогрессом:

«Если судить по комментарию президента Петра Порошенко, который он сделал по окончанию встречи, то, бесспорно, это шаг вперед. Правда, надо проанализировать, что сказали остальные участники нормандской четверки».

В то же время, по словам Кучмы, отсутствие совместного заявления участников переговоров свидетельствует о том, что «общее мнение еще далеко не достигнуто».

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита сообщила, что лидеры «нормандской четверки» достигли договоренности о создании четырех новых зон разведения сил на Донбассе.

Данную информацию подтвердила народный депутат, глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз. По ее словам, среди этих пунктов есть город Дебальцево.

Напомним, что накануне встречи в ходе видеоконференции Трехсторонней контактной группы с участием представителей группировки «ДНР» и «ЛНР» украинская сторона подняла вопрос о возврате контроля над Дебальцево.

В то же время, Кремль не согласен с предложениями передать под контроль украинской власти Дебальцево. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. И этот вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников», - сказал Песков.

Кроме этого, по данным Фриз, «Украина не уступила в вопросе выборов: сначала вывода иностранных войск, освобождение заложников и другие вопросы безопасности условия, а потом выборы».

Во время встречи Петр Порошенко поднял вопрос об удерживаемых на территории РФ украинцах. По словам Пескова, Путин воспринял эти слова крайним несогласием.

«В Минских договоренностях говорится о том, что на определенной стадии произойдет освобождение удерживаемых лиц. В этом контексте президент Украины сказал, что удерживаемые лица есть и у российской стороны, на территории РФ, но эти его слова были встречены с полным несогласием со стороны президента Путина», - сказал Песков журналистам.

Он добавил, что в Минских соглашениях речь идет только о лицах, которые удерживаются на территории Украины, в частности, Донбасса.

Так описал переговоры корреспондент российского издания «Коммерсант»:

«Петр Порошенко настаивал, что сначала надо решить вопрос с контролем российско-украинского участка границы, а уж потом говорить про соглашение об амнистии, про выборы в Луганской и Донецкой областях и про их особый статус. В ответ на это в какой-то момент уже все трое его коллег, перебивая друг друга, говорили ему, что в минских соглашениях записано совсем другое, а Петр Порошенко все-таки находил в себе силы настаивать на своем.

И когда в очередной раз казалось, что все опять рухнуло, Ангела Меркель вставала, брала Петра Порошенко под руку, произносила два заветных слова - «Five minutes…» (пять минут, - ред.) - и уводила Петра Порошенко в угол, где что-то жарко объясняла ему эти самые пять минут. Возвращался он за стол покладистым человеком, соглашался со всеми, а еще через несколько минут все начиналось заново.

В какой-то момент Ангелу Меркель охватило, очевидно, подлинное отчаяние, и она сказала, обращаясь к французскому президенту:

- Какими же успешными были переговоры в Париже! И насколько все не двигается с места сейчас! Почему мы говорим об одном и том же?! Париж был результативным, а Берлин все будут связывать с полным провалом! Я не могу этого допустить! Давайте договариваться! И все начиналось снова».

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
09:59
Саммит ЕС одобрил доставку военной техники и усиления ПВО Украины
09:58
Российские СМИ сообщили о «ликвидации» Буданова и Сырского под Харьковом, в Украине отреагировали
09:48
В Чернигове завершены поисково-спасательные работы: убито 18 человек, 77 пострадали, среди них 4 ребенка
09:19
Силы ПВО сбили все ударные дроны-камикадзе над Украиной — Олещук
08:58
В результате обстрелов Донетчины за сутки есть жертва и пострадавшие
08:56
Пограничники патрулируют участок границы с Беларусью на катерах — видео
08:30
Министры стран «Большой семерки» так и не пришли к согласию об использовании замороженных активов России