О чем говорили в Минске на этот раз?

О чем говорили в Минске на этот раз?

Мартин Сайдик Мартин Сайдик

В Минске 9 ноября завершился очередной раунд переговоров Трехсторонней контактной группы.  Как сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе, бывшего президента Леонида Кучмы Дарья Олифер, участники встречи заслушали доклад от наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ. Отметим, что Олифер обозначила круг затронутых вопросов, однако не сообщила о стадии решения озвученных проблем.

Руководитель СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил о резком увеличении количества обстрелов на Донбассе – более чем на треть.

«В частности, это происходит в районе Широкино, Павлополя, Авдеевки, Светлодарска. Нарушения режима прекращения огня со стороны ОРДЛО происходит, в том числе, с использованием артиллерии и минометов - вооружений, запрещенных Минскими соглашениями», - написала Олифер на странице в Facebook.

Представитель незаконной организации «ЛНР» Владислав Дейнего в свою очередь заявил, что «Апакану была поставлена задача провести анализ реализации всех ключевых мероприятий в сфере безопасности, принятых в Минске, начиная с отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения и заканчивая анализом реализации Рамочного решения». Об этом сообщает сайт ЛИЦ, подконтрольный группировке.

Олифер подтвердила информацию, озвученную ранее Ириной Геращенко о подготовке к открытию контрольного пункта пропуска в районе города Золотое.

Совместный центр по контролю и координации совместно с украинской стороной и «ЛНР» должны  «решить все вопросы по безопасности, связанные с открытием КПВВ в Золотом и открыть данный пункт пропуска до следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 23 ноября».

На встрече была затронута еще одна проблема: разведение сил и средств в Станице Луганской не представляется возможным из-за обстрелов.

Также на встрече заслушали доклад координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша о его поездке на неподконтрольные территории, где он ознакомился с условиями содержания украинских заложников.

«Вместе с тем мы настаиваем именно на освобождении людей, а не только на допуске к ним представителей международных организаций», - написала она.

Участница гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Минске Ирина Геращенко сообщила, что представители незаконных организаций «ДНР» и «ЛНР» не предоставляют корректную информацию о местонахождении граждан Украины, незаконно удерживаемых боевиками на Донбассе.

«На гуманитарной подгруппе украинская сторона призвала ОРДЛО (отдельные района Донецкой и Луганской областей, - прим) предоставить корректную информацию о содержащихся и мы сделали конкретные, компромиссные предложения для освобождения заложников», - написала она на  странице в Facebook.

По словам представителя «ЛНР» Владислава Дейнего, гуманитарная группа не пришла к конкретным решениям поднятых вопросов.

«Гуманитарная подгруппа обсуждала вопросы выплаты пенсий, обсуждали вопросы работы пункта пропуска в Станице Луганской, также вопросы обмена пленными. При этом ни по одному из вопросов серьезного продвижения не отмечено», - цитирует его подконтрольный «ЛНР» сайт ЛИЦ.

Итогом встречи политической подгруппы стало то, что украинская сторона потребовала проведения выборов на Донбассе только по украинскому законодательству.

Он добавил, что представители ОБСЕ попытались поставить на обсуждение «усеченный» вариант обмена пленными, однако члены «Л-ДНР» отказались это обсуждать, настаивая на формуле обмена «всех на всех».

По данным Олифер, экономическая подгруппа провела консультации по решению социальных вопросов и по восстановления инфраструктуры.  Ранее корреспонденту «Новостей Донбасса» представитель незаконной организации «ДНР» Максим Лещенко заявил, что заседание данной подгруппы сорвалось. Он обвинил украинскую сторону в срыве встречи.

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик подтвердил, что одна делегация не явилась на заседание экономической подгруппы. На уточняющий вопроса, какая, он ответил: «Вы сами знаете, какая».

На брифинге Сайдик подтвердил также слова Олифер об увеличении случаев режима прекращения огня,  в том числе с применением минометов и артиллерии.

По его словам, продолжалась дискуссия о разведении сил и средств на трех пилотных участках, а также по определению новых участков. Обсуждались дальнейшие шаги по разминированию.

Подчеркивалась необходимость полной реализации решения по отводу тяжелых вооружений и полному разминированию.

Относительно политических вопросов Сайдик сообщил, что дискуссия была сконцентрирована на вопросе модальности местных выборов, в том числе и на обсуждении так называемой формулы Штанмайера.

В незаконной организации «ДНР» заявили, что переговоры в Минске по политическому урегулированию конфликта в Донбассе «находятся в кризисе». Об этом сегодня заявила член группировки Наталья Никонорова. По ее словам, украинская сторона отказалась обсуждать формулу Штайнмайера, «ссылаясь на необходимость согласовать сначала в «нормандском формате» теперь уже дорожную карту».

Представители «Л-ДНР» также отмечают, что на встрече предложили принять регламент работы Контактной группы. «Л-ДНР» говорят, что предложили фиксировать итоги каждого заседания, однако не получили ответа на свое предложение.

Украинская сторона пока не комментирует данную информацию.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу