Донецк сегодня: украинских товаров становится больше

Донецк сегодня: украинских товаров становится больше

Донецк сегодня: украинских товаров становится больше

С момента введения условной продуктовой блокады на неподконтрольных территориях Донбасса прошло около двух лет. За это время полки магазинов и рынков крупных неподконтрольных городов заполнились товарами белорусского и российского производства.

Несмотря на ограничение ввоза украинских товаров на территорию ОРДО (отдельные районы Донецкой области), бизнес на продуктах в неподконтрольных городах продолжает процветать. Среди широкого ассортимента российских продуктов в местных супермаркетах, которые теперь называют «республиканскими», постепенно появляются продовольственные товары известных торговых марок Украины.

За последний год полки магазинов неподконтрольных городов прибавили в ассортименте украинских товаров. В продаже можно найти сыры, макароны, соусы, кетчупы, консервацию, конфеты, чай, соки, безалкогольные и спиртные напитки украинских производителей. Самый большой выбор украинской продукции наблюдается в крупных магазинах и гипермаркетах. На местных рынках также можно найти в продаже продукцию украинских торговых марок, но не в большом ассортименте.
В супермаркетах можно купить продовольственные товары ТМ «Чумак». В ассортименте представлены соусы, кетчупы и пакетированные макароны. 

В одних супермаркетах упаковка известной украинской марки «Чумак» полностью оформлена  на украинском языке со знакомым слоганом: «З лану до столу». На штрих-коде страны производителя указана Украина. Такой товар можно найти на прилавках недавно открывшегося центра - оптовой торговли  «МОСТ», который начал свою работу в бывшем здании гипермаркета «МЕТРО», а также в крупном супермаркете «Парус» (ранее известный как «Варус»). 

В гипермаркете «Сигма-Ленд», дончанам более известный как «Ашан», упаковки с продукцией торговой марки «Чумак» полностью переведены на русский язык с тем же знакомым слоганом: «С поля к столу». Известно, что ТМ «Чумак» занимается экспортом в страны СНГ и расширяет продвижение собственного бренда на российские и белорусские рынки. Поэтому упаковка производителя специально стилизована под эти страны.

Среди представленных украинских брендов в магазинах можно купить продукцию торговой марки «ТОРЧИН». Также в достаточно широком ассортименте представлена продукция ТМ «Верес».

Это консервированный горошек, кукуруза, помидоры, огурцы, грибы, горчица и прочие наименования товара. Этикетки на банках и упаковках полностью оформлены на украинском языке.

Также в супермаркетах на территории ОРДО можно приобрести сыно-молочную продукцию украинских торговых марок.

В ассортименте представлены плавленые сырки торговых марок «Шостка», «Наш молочник», «Весела корівка», «Комо», сливочное масло фирмы «Наш молочник», маргарин Запорізький Вершковий, маргарин «Сливочный Киевский» ТМ «Олком».

В продаже можно встретить популярную украинскую марку чипсов «Люкс».

На кондитерских полках можно найти конфеты украинских производителей.

В ассортименте кондитерская продукция житомирской фабрики, шоколадные плитки известной украинской марки «Корона» и популярный львовский шоколад ТМ «Світоч».

Кроме того, в местных магазинах  реализуется продукция  известной в Украине фирмы «РОШЕН». Конфеты ТМ «РОШЕН» завозят на неподконтрольную территорию из России. На коробке указаны адрес изготовителя и производственные мощности в городе Липецке.

Также с супермаркетах Донецка продается пакетированный чай ТМ «Хвилинка» украинской компании ООО «ВПК-Украина», чайная продукция  торговой марки «Ahmad Tea».

В супермаркетах на неподконтроьных территориях продаются напитки и соки украинских производителей. В широком ассортименте представлены соки популярной украинской марки «Садочок», «Сандора», «Сандорик», которые выпускает украинский производитель ООО «Сандора».

В супермаркетах «Сигма-Ленд» (бывший «Ашан») и «Парус» (бывший «Варус») продаются украинские соки ТМ «Садочок». Упаковки продукции оформлены на украинском языке.  В то же время в «Первым республиканском» супермаркете продается  продукция украинского бренда «Садочек», экспортируемая в странах СНГ. Названия торговой марки напечатаны на двух языках.

Также в супермаркетах на неподконтрольной территории представлена продукция украинского холдинга «Витмарк-Украина» торговая марка «Наш сік» Одесского консервированного завода детского питания. Упаковка сока полностью оформлена на украинском языке со штрих-кодом Украины.

Кроме соков можно купить напитки торговых марок «Живчик», «Биола», «Nestea», столово-минеральные воды ТМ «Моршинская», «Миргородская».

Среди представленных торговых марок на территории ОРДО продаются напитки популярных во всем мире брендов Pepsi, Fanta, Sprite, Schweppes, минеральная вода ТМ Bonaqua. Этикетки бутылок этих напитков полностью оформлены на украинском языке.

На полках магазинов также представлены слабоалкогольные и спиртные напитки украинских торговых марок. В ассортименте можно найти пиво «Оболонь» и «Чернiгiвське».

Этикетка пивной бутылки марки «Оболонь» оформлена на русском зыке с указанием страны производителя –  467 Россия. Производственные мощности торговой марки находятся в РФ, откуда продукция и попадает на неподконтрольную территорию. Пивные бутылки ТМ «Чернiгiвське» полностью оформлены на украинском языке со штрих-кодом страны изготовителя –  482 Украина.

Кроме того, магазинные полки заставлены продукцией Артемовского завода шампанских вин ЧАО «Артвайнери». Этикетки шампанского ТМ «Артемовское», ТМ «Крым», ТМ  «Krimsekt» оформлены на украинском языке и полностью соответствуют оригинальной продукции Артемовского завода шампанских вин.  На бутылках указано, что продукция изготовлена в городе Бахмут (до переименования - Артемовск). Кроме того, на горлышках бутылок шампанского отсутствует украинская акцизная марка, вместо нее наклеена марка «ДНР».

В некоторых супермаркетах нередко можно встретить шампанское ТМ «Артемовское», ТМ «Крым» с поддельным оформлением. Задняя этикетка бутылки напечатана на обычной белой бумаге на русском языке с данными производственных мощностей Бахмута. Здесь уже можно поспорить, является ли данная продукция украинской.

Цена украинских товаров на неподконтрольной территории значительно выше, чем в супермаркетах на территории Украины. Стоимость одной и той же группы товаров по обе стороны линии разграничения может отличаться на 5-12 гривен.

Несмотря на запрет украинской власти о коммерческом ввозе товаров на неподконтрольную  территорию, продукция торговых марок Украины все же попадает на полки местных супермаркетов. Большая часть этих экспортных товаров попадает на временно оккупированные территории из России. Кроме того, многие известные торговые марки Украины имеют филиалы в странах СНГ и официально выпускают свою продукцию на территории РФ. Остальная же часть товаров вопреки всем запретам украинской власти и действия так называемой экономической блокады, все же завозится в неподконтрольные города Донецкой области.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
17:21
Из опасных районов Донецкой области нужно эвакуировать еще минимум 70 тысяч человек
16:34
Территории Кураховской ТЭС обстрелы нанесли убытки в 1 миллиард гривен
15:03
Харьковская область страдает от обстрелов: в Волчанске бомба снесла подъезд
13:48
Двое мужчин расстреляли полицейских в Винницкой области: подробности
13:12
Российский пропагандист погиб в Запорожской области — снимал репортаж
12:12
Беспилотники атаковали ночью Россию: на промышленных объектах и нефтебазах — пожары
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
10:13
Россия ночью ударила по Мирнограду Донецкой области
10:00
Войска РФ продвинулись в районе двух населенных пунктов на Донетчине — DeepState
09:20
В Донецкой области за сутки ранены 4 человека
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли