Айвазовская: После минских встреч хочется зайти в душ и не выходить оттуда часами (часть 2)

Айвазовская: После минских встреч хочется зайти в душ и не выходить оттуда часами (часть 2)

Айвазовская: После минских встреч хочется зайти в душ и не выходить оттуда часами (часть 2)

Эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины Ольга Айвазовская рассказала «Новостям Донбасса» об особенностях переговоров в Беларуси - почему некоторые представители  украинской стороны предпочитают не ночевать в Минске. В первой части интервью эксперт пояснила, почему журналистам иногда столь сложно узнать подробности переговорного процесса и рассказала, на какой стадии находится вопрос проведения выборов на Донбассе.



Будет ли в первом полугодии 2017 года подниматься вопрос проведения выборов на Донбассе?


Конечно, будет. И Украина будет на этом настаивать. Не потому, что выборы должны состояться в первом полугодии, а потому, что вопрос модальности выборов очень важен. Потому что к выборам привязана формула Штайнмайера или наоборот. Это последовательность определенных действий. Например, режим местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей на временной основе вступает в действие в день голосования после того как БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ признает его демократическим и соответствующими международным стандартам. Ключевым вопросом мне кажется, здесь являются выборы, потому что это большой вызов для Украины и для БДИПЧ ОБСЕ.  Эта организация и эти миссии могут поставить большой вопрос относительно своего существования, своей методики работы и ангажированности, если они признают такие выборы демократическими, а они, к примеру, таковыми не были. Или, может, стоит пересмотреть стандарты относительно проведения выборов в зоне конфликта.

После обнародования в Госдуму РФ был обнародован финальный отчет БДИПЧ ОБСЕ от 23 декабря 2016 года, в котором относительно Крыма была сказана лишь одна позиция: относительно статус полуострова Крым нет консенсуса в рамках работы миссии. В то же время признавая избирателей граждан Российской Федерации  совместно с крымскими жителями. В то же время признавая количество избирательных участков, бюллетеней, голосов и тому подобное вместе с крымскими. Без единой ремарки или комментария. ОБСЕ считает, что это политический вопрос. Но мне кажется, что статус Крыма уже признан многими международными организациями как юридически доказанный факт относительно неправовой аннексии территории Крыма от уровня ООН до уровня Парламентской ассамблеи Совета Европы.  Можем мы сегодня говорить о том, что например нам не нужно обговаривать сегодня в целом модальности выборов, если в целом такой результат может получиться, когда БДИПЧ ОБСЕ может признать их, несмотря на то, что они не будут соответствовать международным нормам? Нет, мы, конечно, должны обговаривать. Мы должны побуждать ОБСЕ пересматривать скрупулёзно свою методологию работы.

Считаете ли Вы, что минская площадка может стать хорошим шансом для людей, которые хотят себя «пропиарить»?

Я не очень внимательно слежу за тем, что происходит в российских медиа. Это неприемлемо с точки зрения психологического баланса. Если говорить об Украине, мне кажется, что «Минск» - это очень непопулярная площадка. Абсурдно оценивать  в контексте самопиара присутствие отдельных участников. Потому что это непопулярно. Вам со старта не доверяют.  Даже если у вас есть чистая репутация в теме, с которой вы работаете.

Кто не доверяет? Общество?

Общество. В ваш адрес могут говорить, что вы садитесь за стол переговоров с террористами. Вы не готовы показывать документы, значит, вы однозначно работаете на позицию российской стороны. Если вы много говорите, то это может навредить процессу,  если вы мало говорите – это значит, что вы информационно закрыты. То есть вы априори запятнаны коммуникацией с российской стороной и ОРДЛО. Даже если ваши побуждения наилучшие, и вы лично не испытываете комфорт во время переговоров. После каждых минских переговоров хочется зайти в душ и не выходить оттуда часами.

Это сложный психологический момент. Сегодня некоторые думают, что можно прийти и сказать: «Россия, уходи прочь!» и она уйдет. Или некоторые начинают говорить, что сегодня мы можем умолчать историю относительно аннексии Крыма и Россия оставит ОРДЛО. В чем я лично сильно сомневаюсь.  Потому что инвестиций, финансов и вреда репутации (Украине, - ред.) со стороны России уже сделано столько за эти 2,5 года, что просто так оттуда никто не уйдет.  

То есть Вы полностью отрицаете возможную формулу временного забвения Крыма в обмен на восстановление украинской власти на территории Донбасса?

Я могу предположить, что некоторые политики будут обращаться к этой форме. Но это огромнейшая глупость, потому что Россия никогда не будет довольна Крымом. России кажется, что он и так ее. И «свое» продать ради чего-то другого, куда опять-таки инвестированы огромные ресурсы... не удастся.  Кроме того, Россия имеет имперские наклонности и она не может показать такую слабость. Для нее это будет геополитический вызов и проигрыш, который ей может вредить на Ближнем Востоке, на Кавказе или еще где-нибудь. Россияне никогда не примут уступку как дипломатический реверанс. Они примут ее как проявление слабости для того, чтобы получить все на следующем этапе.  Потому, на мой взгляд, нам будет крайне сложно за короткий промежуток времени предложить что-либо взамен агрессии на территории ОРДЛО и вывести Россию оттуда с ее же согласия. Деоккупация может происходить, но другими методами. В том числе за счет усиления украинского государства и его общества. То есть мы не имеем возможности обменять что-то. Это что-то – наш интерес, целостность нашего государства.  Если мы были готовы лишиться этого, то нужно было это делать сразу, просто не теряя человеческие жизни.

Расскажите об организационных моментах. Как участники украинской контактной группы добираются в Минск? Кто оплачивает командировки?

Нет никаких тайн. У каждого участника есть свой статус и свои возможности. Какой-то период времени я оставалась на ночь в Минске. Приезжая накануне ночевали мы в отеле «Беларусь» и утром отправлялись на переговоры. Украинское посольство в Беларуси обеспечивает нас транспортом. Встречает в аэропорту и везет к месту проведения консультаций.  Это не вопрос легкой логистики, это вопрос безопасности. Потому что вы можете не доехать. Мы же понимаем, что Беларусь – это территория, на которую имеет влияние Российская Федерация в плане спецслужб также.

Сейчас часть представителей политической подгруппы перестала ночевать в Минске, потому что определённые действия происходили в отеле – своеобразного характера. Например, однажды, на протяжении ночи трижды включался свет в номере, где я была одна, в дверях был глухой стук, а подходя к дверям, я видела, что там никого нет. То есть, это какие-то приемы, которые выводят вас из психологического равновесия.  Фактически, это запугивание. Потому я пользуюсь самолетом, который вылетает в 5 часов утра. Часть переговорщиков также пользуются этим способом или поездом. 

Относительно вопроса оплаты. Если это работники МИДа или штатные дипломаты, или государственные служащие, конечно, их поездки оплачиваются Кабинетом министров.  Я оплачиваю свои перелеты самостоятельно, потому что я неправительственный эксперт. Из государственного бюджет финансироваться не могу, и я этого никогда не просила.

Видео: «Общественное ТВ Донбасса»

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск