«Врагам назло», или Темники «ДНР» о стабильной работе шахт

«Врагам назло», или Темники «ДНР» о стабильной работе шахт

«Врагам назло», или Темники «ДНР» о стабильной работе шахт

На шахтах Донецкой области проблемы были всегда. Не массово, но они были, и о них говорили. Это и несоблюдение техники безопасности, и ненадлежащие условия работы, и задолженность по выплате зарплаты. Вооруженный конфликт на Донбассе лишь ухудшил состояние угольной промышленности региона. С недавних пор из-за торговой блокады шахты неподконтрольной части Донетчины потеряли украинский рынок сбыта. К тому же, на нескольких угольных предприятиях незаконная организация «ДНР» ввела так называемое внешнее управление.

К середине апреля в соцсетях заговорили о протестных настроениях шахтеров. За день до планируемой акции, подконтрольные незаконной организации «ДНР» СМИ выпустили ряд материалов о работе местной шахты. По всем каналам показали сюжеты о работающей шахте имени Челюскинцев (Петровский район Донецка), о том, что шахтеры данного предприятия своевременно получают зарплату, а само угольное предприятие продолжает работать, несмотря на близость к линии фронта.

«Первый республиканский» канал, телеканал «Юнион», «Новороссия ТВ», «Оплот ТВ», «Министерство информации ДНР» показывают одни и те же кадры, рассказывая о работе шахты со слов директора предприятия Игоря Ярошенко. Во всех сюжетах пяти разных каналов своим мнением поделились одни и те же шахтеры. Ракурс камеры во всех сюжетах не меняется, что возможно, только при съемке одной и той же камерой. Вероятно, так и было, а отснятый материал был передан для монтажа подконтрольным «ДНР» каналам.

Подобные видеосюжеты, снятые как «под копирку», - не редкость для СМИ, которые работают на неконтролируемой территории. А это лишь наглядный пример.

По словам Игоря Ярошенко, который управляет шахтой Челюскинцев, добытый предприятием уголь идет на бытовые нужды населения и электростанции. Также он утверждает, что работники предприятия «стабильно» получают зарплату.

«Наш уголь востребован, идет на бытовые нужды, отопление, электростанции. В среднем добываем 600 тонн топлива в сутки, бывает и больше. На шахте работает 1265 человек. За последнее время значительно прирастили кадровый потенциал, так как шахта начала стабильно работать, стабильно выплачивается заработная плата», - сказал директор.

Шахта имени Челюскинцев была выбрана не просто так. Она одна из немногих продолжает добычу угля и его отгрузку.

Но сюжеты и даже публикации с заголовками «Врагам назло. Шахта им. Челюскинцев продолжает стабильную угледобычу» не остановили запланированный митинг шахтеров в центре Донецка. Потому что далеко не все работники угледобывающих предприятий на неподконтрольной территории могут похвалиться стабильной работой и своевременной зарплатой.

Рабочие нескольких донецких шахт собрались на площади Ленина 19 апреля с требованиями к «ДНР» объяснить дальнейшую ситуацию по работе шахт и начисления им заработной платы. Но запланированный митинг горняки провести не смогли, так как площадь была занята студентами, которых в срочном порядке собрало так называемое «министерство молодежи, спорта и туризма ДНР». На площади были выстроены несколько баскетбольных площадок, поле для хоккея с мячом, поле для игры в футбол, постелены маты для показательных выступлений техники рукопашного боя, выставлены столы для игры в шашки и шахматы. И все это организовано без анонса, в срочном порядке, в дождь при температуре 5 градусов тепла. 

Это показал один местный телеканал.

Горняки решили не терять времени и идти со своими вопросами к зданию так называемого «министерства». У группы людей, шествующей по улице Артема не было ни транспарантов, ни флагов, ни других «опознавательных знаков». Спустя 30 минут поле ожидания под зданием, шахтеров позвали на переговоры.

О встрече профильного «министра» Эдуарда Голенко с шахтерами отчиталось его ведомство, но без каких-либо упоминаний о шахтерском митинге. В сообщениях местных СМИ указано, что Голенко общался с работниками шахты им. Засядько и «Щегловская-Глубокая». При каких обстоятельствах случился их разговор – не сообщается.

Рабочих шахты им. Засядько заверили, что после введения на нее так называемого «внешнего управления» на их предприятии утверждены такие же тарифные ставки, как на всех других угольных объединениях на неконтролируемой территории. Также шахтерам пообещали провести проверки правильности начисления выплат на шахте. Кроме этого, сообщается, что Голенко обязал руководство шахты Засядько «наладить на предприятии коммуникации с людьми, практиковать еженедельные посменные собрания трудовых коллективов с вынесением на них важных аспектов работы и решение социальных проблем».

Во время проведенной встречи с шахтерами так называемый «министр ДНР» Эдуард Голенко признал, что на некоторых шахтах существуют проблемы с финансами. Так, на шахтах «Щегловская-Глубокая» и №22 «Коммунарская» добыча угля приостановлена, а шахтеры не получили зарплату за январь-февраль текущего года. До введения торговой блокады эти шахты сбывали уголь на подконтрольную украинской власти территорию, но с введением блокады поставки угля прекратились, поэтому предприятия не имеют финансовых поступлений.

Примечательно, что обе шахты входят в шахтоуправление «Донбасс», которое, по утверждениям членов «ДНР», до сих пор не «национализировано». Этот вопрос тоже был поднят на встрече. Сообщается, что именно работники попросили перевести шахты в «юридическое поле ДНР», что, по их мнению, изменит ситуацию.

Кроме отчетной публикации на сайте так называемого «министерства угля» ни одно из подконтрольных «ДНР» СМИ не показало сюжет о митинге и состоявшейся встрече горняков. Да и тот прямо не сообщает, при каких обстоятельствах шахтеры встретились с «министром».

Но на этих каналах довольно часто появляются сюжеты о новых лавах и прочих достижениях угольной промышленности при «ДНР». Для журналистов и студентов даже устраивают экскурсии.

Так в конце марта большинство сайтов, газет и все телеканалы, подконтрольные «ДНР», сообщали об открытии новой лавы на макеевской шахте «Калиновская-Восточная». Как и в случае с сюжетами о работе шахты имени Челюскинцев, все видеоматериалы пяти каналов напоминают заданную тему – положительное освещение работы. «Очередное знаковое событие состоялось в угольной промышленности республики», - такой фразой начинается один из сюжетов местного телеканала, при этом в сюжете не говорится о том, что последняя добыча угля на данном предприятии была еще в январе 2017 года.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
16:16
Славянск получил помощь для ремонта электросетей от шведской компании
16:10
Зеленский подписал закон о мобилизации
15:42
В Брянске обесточены несколько военных объектов из-за пожара на подстанции
15:35
«Белые ангелы» эвакуировали из Красногоровки мирных жителей с собаками под ударами FPV-дрона
15:29
На встрече с Шольцем глава Китая высказался за участие России в мирной конференции
14:52
Оккупанты сбросили бомбу на Берислав, пострадали 15 человек
14:47
Дрон атаковал Курскую область РФ: двое российских срочника пострадали
14:33
Над Белгородской областью РФ утром сбили три беспилотника
13:15
Российская РЛС дальнего действия поражена в Брянской области
12:40
Украинские инженеры испытали подводную лодку, которая стреляет торпедами
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
10:46
ФСБ России отчиталась о задержании подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ
10:17
За сутки россияне шесть раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, один человек погиб, двое ранены
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
09:37
На передовой разведчики уничтожили российский ЗРК «Стрела 10»
08:55
На Донецком направлении ССО подбили российский танк Т-90: командир и наводчик получили ранения
08:43
Более 900 оккупантов, 9 танков и 13 ББМ: в Генштабе рассказали о потерях армии РФ
08:32
На Донетчине россияне за сутки убили одного жителя, еще двое — получили ранения