Энергоэффективность - второй фронт в борьбе за независимость

Энергоэффективность - второй фронт в борьбе за независимость

Энергоэффективность - второй фронт в борьбе за независимость

Материал опубликован в рамках проекта «Сектор безопасности Украины» Центра исследований армии конверсии и разоружения . Редакция может не разделять мнение автора.

Энергетика - одна из главных промышленных отраслей Украины. Несмотря на износ объектов она сравнительно развита. В Украине есть атомная энергетика, углеводородная, гидроэнрегетика и даже энергетика из возобновляемых источников. Энергетическая сфера всегда была одновременно и сильным и слабым местом украинской экономики. Костяк энергетического сектора страны был сформирован в советское время, как часть единого советского сектора. За годы независимости серьезных попыток его реформирования, с поиском новых стратегических целей и видения будущего, до последнего времени не предпринималось.

Реформы в украинском энергетическом секторе своими действиями подстегнула Россия, которая традиционно использовала энергетический рычаг для давления на своих соседей и не только на них. Еще накануне Майдана Россия развернула торговую войну с Украиной. В ответ на это в 2013 году украинским властям пришлось прибегнуть к реверсным закупкам газа из Европы, чтобы повлиять на Россию .

После начала боевых действий Украина и вовсе отказалась закупать газ в России напрямую и теперь получает его из Европы. Начались реформы в государственной компании «Нафтогаз Украины», которые продолжаются до сих пор. Энергетический рынок пытаются сделать максимально прозрачным и понятным, а не источником теневых доходов для украинских и российских чиновников.

Теперь следует ожидать второй волны реформирования - уже на локальном уровне к ним неизбежно приведет рост стоимости коммунальных услуг. Тема энергоэффективности станет одной из главных. Жители многоквартирных домов будут вынуждены либо взять управление в свои руки, либо искать более эффективную управляющую компанию, либо смириться с высокими тарифами.

Еще одним направлением укрепления энергетической безопасности могло бы стать решение проблемы жизнеобеспечения ряда крупных городов, находящихся на близком расстоянии к линии фронта.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции требует особого внимания и подхода. В городах, которые фактически находятся у линии фронта проживают сотни тысяч людей, работают крупные предприятия, но зачастую эти города ежедневно рискуют остаться без света или газа из-за боевых действий, либо попросту из-за того, что питающие города сети идут с неподконтрольной территории. Ярким примером такой ситуация является Авдеевка - город, в котором находится крупнейший в Европе коксохимический завод, несколько раз оставалась без электричества в результате боевых действий. Сама электроэнергия поступала в город с неподконтрольной территории.

В результате в прифронтовой зоне люди зачастую пользуются буржуйками, генераторами и другими устройствами для получения электроэнергии и тепла. В Донецкой области часто газопроводы проходят, как по подконтрольной так и неподконтрольной территории. В результате их повреждения могут пострадать не только жители одной Донецкой области. Мариуполь до сих пор получает газ с неподконтрольной территории. Из Мариуполя газ поступает в Бердянск Запорожской области - довольно популярный курортный город.

О необходимости решения этой проблемы неоднократно говорил бывший городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей. На уровне городской власти ее решить проблематично. В апреле на круглом столе в Мариуполе Хотлубей рассказал, что полная независимость города от воды и газа с неподконтрольной территории будет стоить около 7 миллиардов гривен.

«Для обеспечения Мариуполя водой, в случае полной блокады, необходимо воду брать из Днепра - цена вопроса 5 млрд. гривен - это радикальный вариант. Магистральный газопровод проходит по неподконтрольной территории. Когда был поврежден газопровод, с трудом удержали ситуацию в городе, а мы на одной газовой магистрали с Бердянском - это 2 миллиарда гривен...Я делал доклады на эту тему в Кабмине и премьер давал команду прорабатывать эти вопросы», - сказал он.

Хотлубей считает, что строительство новых объектов улучшила бы экономическую ситуацию в регионе и в стране в целом. «Такие объемные работы дают толчок и для экономики, для новых рабочих мест. Сейчас Украине дали безвизовый режим с Европой - это хорошо. Развитие экономики здесь, рабочие места, которые удержат людей, этим мы должны привлекать людей с неподконтрольной территории. После получения «безвиза» мы должны думать о том, как сохранять активных людей здесь, как обеспечить им достойный уровень зарплаты. Здесь надо работать с бизнесом», - заявил экс-мер.

Крупные инфраструктурные проекты позитивно отразились бы на состоянии местной экономики, продемонстрировали бы веру центральных властей в перспективы региона, и укрепили бы его энергетическую безопасность.

Не так давно Мариуполь столкнулся и с другой проблемой. Из-за огромных долгов местной теплосети до начала отопительного сезона город остался без горячей воды. Пока местные жители самостоятельно решают эту проблему с помощью бойлеров, городская власть стала больше внимания уделять вопросам энергосбережения. Такая сложная ситуация помимо объективных негативных последствий сама подталкивает к поиску новых решений, которые в стрессовой ситуации гораздо легче воплощать в жизнь.

В городе активно создаются организации совладельцев многоквартирных домов, власти города декларируют поддержку этой инициативе и оказываю консультативную помощь . Но это только первый шаг. Люди неизбежно столкнуться с необходимостью энергоаудита и энергоменеджмента собственных домов. Стихийная экономия не такая эффективная, как организованная. Человек может утеплить стены своего дома, поставить нагреватель воды и не получить нужного эффекта.  Утеплять дома целиком эффективнее. Для того, чтобы это грамотно сделать необходимы советы специалистов. Перспективность и востребованность этого направления чувствуют и крупные игроки рынка. Компания ДТЭК миллиардера Рината Ахметова даже создала специальное предприятие ДТЭК ЭСКО, которое зарабатывает на энергоэффективности. Немало и других подобных компаний, значить бизнес чувствует потенциал.

Без независимости энергетической не будет и политической независимости. Никакая военная оборона не поможет, если страна окажется в ситуации нехватки энергоресурсов. Борьба за реформирование энергетического сектора должна быть таким же приоритетом, как и развитие вооруженных сил и оборонных возможностей государства.

Как раз сейчас перед парламентом Украины стоит вопрос принятия пакета законодательства в сфере энергоэффективности . На удивление эти проекты нашли поддержку у ряда экспертов, международных партнеров Украины, некоторых потребителей и даже компаний - монополистов. Изменения назрели и надо быть к ним готовым.

Алексей Белов 

Материал опубликован в рамках проекта «Сектор безопасности Украины» Центра исследований армии конверсии и разоружения . Редакция может не разделять мнение автора.

 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»