Реинтеграция или переселение: что власти предлагают жителям Донбасса

Реинтеграция или переселение: что власти предлагают жителям Донбасса

Реинтеграция или переселение: что власти предлагают жителям Донбасса

Весь июнь политики и эксперты оговаривают законопроект об изменении характера и формата проведения Антитеррористической операции и реинтеграции неподконтрольных районов Донбасса.  С такой инициативой выступили секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Александр Турчинов и Президент Украины Петр Порошенко. В глаза проекта этого закона никто не видел и пока непонятно существует ли он вообще в законченном виде.

Пока издание «Громадське» опубликовало документ, который якобы является концепцией этого законопроекта. Этот документ содержит общие мысли без путей их реализации. Он напоминает декларацию о том, что государственная политика направлена на то, чтобы восстановить конституционный порядок. Пути восстановления не указаны. Документом предусмотрена защита прав и свобод граждан, восстановление и развитие связей с жителями неподконтрольной территории. Как будут реализовываться эти цели непонятно. Похоже, что документ будет ориентирован на решение политических целей нынешней властной команды, а не на реальные изменения в политике по отношению к неподконтрольной территории.

Но в документе  указано, что он позволяет главе государства вводить военное положение, чтобы иметь право руководить воинскими формированиями для «отпора вооруженной агрессии». Одновременно в документе декларируют приверженность Минским соглашениям.

Спикер парламента Андрей Парубий в комментарии «Громадському» сказал, что этот пункт - один из ключевых в концепции. Ранее введение военного положения не позволило бы провести президентские, парламентские и местные выборы, а теперь это сделать можно.

Помогать президенту руководить боевыми действиями должен Оперативный штаб, который может быть им создан в случае необходимости. Этот штаб руководит военно-гражданскими или военными администрациями в случае их создания на Донбассе. Неподконтрольные территории получат официальный статус оккупированных.

О том какие положения нового закона необходимо принять рассказал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Он входит в президентскую вертикаль и вряд ли позволил бы себе публично выразить мнение, которое не совпадает с позицией центральной власти.  Жебривский считает, что на Донбассе нужно ввести единую военно-гражданскую администрацию на две области.

В эфире «Радио Свобода» он заявил, что необходимо «усилить военно-гражданскую администрацию. Кроме войны есть немало территорий, тот же Мариуполь, тот же Краматорск, где есть обычная жизнь. Там военных больше, чем в других городах, но люди, в основном, живут мирной жизнью. Правильно было бы сделать единую военно-гражданскую администрацию на две области». По мнению Жебривского, глава такой военно-гражданской администрации должен быть чиновник по рангу не менее уровня секретаря СНБО. Его первым заместителем должен быть военный человек, который будет осуществлять военную операцию.

Оппозиция увидела за этим законопроектом желание узурпировать власть и лишить жителей Донбасса возможности проголосовать на выборах. «На каком основании парламент передает президенту право объявлять военное положение, использовать вооруженные силы. Все это делается в соответствии с Конституцией по представлению президента и голосованию в парламенте», - заявил один из лидеров этой политической силы Вадим Новинский.

По его словам, Конституцией вообще не предусмотрены органы исполнительной власти в виде оперативного штаба.

В ходе децентрализации у местных советов благополучных городов Донбасса впервые появились «лишние деньги». Бюджеты стали больше зарабатывать, чем привыкли тратить. Этими деньгами распоряжается местная власть. Если ее упразднить, введя военное положение и военные администрации, то этими деньгами будет распоряжаться они. Это в интересах центральной власти, но не в интересах местной. Назначенный управленец может быть не настолько эффективным, как местные органы самоуправления, но громада не будет иметь инструментов влияние на него, таких как выборы или акции протеста. Центральная власть рискует замкнуть весь негатив от действий своих назначенцев на себе и объединить местных жителей вокруг неформальных и несистемных лидеров.

Отмена выборов на подконтрольной территории и введение администраций будет соответствовать духу российской пропаганды. Местные жители смогут своими глазами увидеть и на себе ощущать, что их лишили права влиять на власть. Тем более, если сделано это будет без военной необходимости. Мариуполь, Краматорск, Покровск все годы войны жили с местным самоуправлением и на ход боевых действий и безопасность в этих городах этот факт не влиял.

Красногоровкой и Марьинкой управляют военные администрации, но тут это оправданно близостью линии фронта и непрекращающейся стрельбой. В крупных городах подконтрольной части Донецкой области ситуация другая, там идет нормальная, мирная жизнь. Местным жителям будет трудно объяснить, почему они должны отказаться от права избирать и быть избранными. Странным такой шаг будет выглядеть и на фоне борьбы общественных организаций за реализацию избирательных права для переселенцев.

Пока одни руководители страны думают о реинтеграции Донбасса другие члены правительства предлагают альтернативные варианты спасения региона и его жителей. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире 5 канала заявил о необходимости отселять людей с территории Донбасса.

«Речь идет вообще не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут на протяжении 10 лет», - сказал он , ссылаясь на доклад НАН Украины. 

По информации заместителя министра, 88% резервных источников питьевой воды подконтрольной Украине части Луганской области якобы уже признаны непригодными для использования. Тука считает, что по поводу экологической катастрофы в Донбассе необходимо начинать международные дискуссии. 

Какой путь выберут власти станет скоро станет известно. 

Алексей Белов 

Материал опубликован в рамках проекта «Сектор безопасности Украины» Центра исследований армии конверсии и разоружения . Редакция может не разделять мнение автора.

 

 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке