Донбасс: вне политики, за экономику

Донбасс: вне политики, за экономику

Донбасс: вне политики, за экономику

Жители подконтрольной территории Донбасса помимо военных действий сегодня обеспокоены тем, что в их городах и селах не решаются экономические и социальные проблемы. Такой результат показал опрос , проведённый Фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива»*.

Так,  значительная часть опрошенных не отметила ни одной проблемы, которая успешно бы решалась (49% в Луганской области и 52% - в Донецкой). Наиболее остро ощущаются такие вопросы:

  • восстановление работы предприятий, создание новых рабочих мест (64% в Луганской области и 50% - в Донецкой)
  • повышение пенсий, зарплат, социальных выплат (соответственно, 42% и 40%)
  • восстановление разрушенной инфраструктуры (44% и 25%)
  • налаживание медицинского обслуживания (33% и 23,5%)

Инфраструктура – вторая сфера после экономики, на развитие которой опрошенные жители Донбасса направили бы деньги (56% в Луганской области и 28% - в Донецкой). На повышение социальных выплат инвалидам, пенсионерам - 22% (Луганская область) и 36% (Донецкая область), улучшение медицинского обслуживания (25% и 27% соответственно), благоустройство города/села (24% и 20,5%), помощь людям в налаживании мелкого и среднего бизнеса (26% и 17%).

Опрос показал, что жители Донбасса все же отмечают положительные изменения вокруг себя в сфере инфраструктуры. В Луганской области таких оказалось 17%, в Донецкой – 25%.

Как отметила исполнительный директор общественной организации «Група впливу» Татьяна Дурнева, на Донбассе еще множество объектов инфраструктуры нуждаются в ремонте и восстановлении.

«Если вы поедете по Донецкой области, вам любой таксист покажет с десяток объектов инфраструктуры, которые до сих пор стоят неотремонтированные. Нужно учитывать, что это первое, что видят люди, выезжающие с неподконтрольных территорий», - сказала она.

Дурнева подчеркнула, что реальный взгляд на потребности жителей Донбасса поможет центральной власти добиться эффективной интеграции региона.  Именно поэтому стоит обратить внимание на мнение жителей Донбасса об их благосостоянии.  Это, в свою очередь, сделает регион привлекательным для жителей неподконтрольных территорий.

«Никакая пропаганда о том, что у нас все хорошо и люди социально защищены, не поможет, потому что есть канал информации через родственные связи и персональное доверие (а она выше, чем институционная)», - отметила эксперт.

А если верить результатам исследования, почти все жители подконтрольных районов, у которых есть родственники и друзья по ту сторону линии разграничения, поддерживают с ними отношения. Половина опрошенных Фондом сообщили, что такие родственники и друзья у них есть, а 93% сказали, что не теряют с ними связь.

Аналитик «Донецкого института информации» Виталий Сизов также обратил внимание на то, что экономический вопрос для многих жителей Донбасса – главное. По его мнению, негативную роль в данном аспекте играет то, что областная и центральная власти часто пытаются заменить решение болезненных экономических вопросов «идеологическим перевоспитанием населения».

«Когда накладываются идеологические требования власти и запросы населения, то получается разрыв», - пояснил он.

Подобную мысль высказал эксперт Общественной сети «ОПОРА» Александр Клюжев.

Он подчеркнул, что жители подконтрольной части Донбасса не могут считать себя полноценными участниками общенационального дискурса пока не предложено решение экономических проблем региона. В пример эксперт привел Луганскую область, в которой ситуация с промышленностью сложнее, чем в Донецкой. Клюжев напомнил, что среди политиков звучали заявления об устаревшем производственном фонде Луганщины, неэффективности производства, неэкологичности региона.

«Но ни одного предложения относительно изменения этой ситуации я не увидел. Это как лечить болезнь не теми лекарствами, которые подойдут. Такая дискуссия вызвала бы сопротивление в любом регионе Украины. Люди зависят от обстоятельств, которые сложились в регионе, а им предлагают для решения проблемы сходить в церковь и помолиться», - высказал свое видение эксперт.

«Мы должны изменить общенациональный дискурс и не создавать условия, при которых люди определенных регионов будут ощущать себя оппозицией тому дискурсу, который происходит в стране, особенно относительно экономических вопросов», - добавил он.

Помимо обеспокоенности жителей Донбасса материальными вопросами, исследование показало еще несколько «болевых точек», на которые, по мнению экспертов, украинской власти стоит обратить внимание. Это их взгляды на внутренние и внешние политические процессы.

В стороне от всех

Среди опрошенных есть значительное количество тех, кто хочет сторониться Таможенного и Европейского союзов - 31% в Луганской области и 36% - в Донецкой.

При этом, если сравнить с другими регионами Украины, Донбасс отличается низкой поддержкой вступления в Европейский союз (23%) и наибольшей поддержкой вступления в Таможенный союз (23%).

В Луганской области присоединение к Европейскому союзу в дальнейшем поддерживают только 14%, вступление в Таможенный союз с Россией поддерживают вдвое больше - 27%. В Донецкой области поддержка вступления в ЕС значительно выше - 32%, а сторонников вступления в Таможенный союз несколько меньше - 19%.

В Донецкой области значительно больше сторонников членства Украины в НАТО (30%), чем в Луганской (10%). В то же время большинство жителей обеих областей предпочитает внеблоковый статус Украины (39% в Луганской области и 36% - в Донецкой). Есть и те, кто продолжает надеяться на военный союз с Россией и другими странами СНГ как на вариант обеспечения безопасности - 17% в Луганской области и 16% - в Донецкой.

Аналитик Виталий Сизов, комментируя ответы о внеблоковом статусе, подчеркнул: нельзя допустить, чтобы  эти цифры стали инструментом манипуляций. Он отметил, что нужно осторожно давать оценку росту или падению показателей. Иначе дискриминации могут быть подвергнуты люди, которые хоть и не поддерживают присоединение к союзам или НАТО, но выступают за украинскую государственность.

Глава правления общественной организации «Восток-SOS» Александра Дворецкая считает, что во многом важную роль играет информационное поле, в котором находятся люди. В пример она привела Станично-Луганский район, где нет украинского вещания.

«Мы можем долго думать, почему жители Донбасса хотят интегрироваться все же в Таможенный союз и придерживаются мнения, что лучше оставаться с внеблоковым статусом, но это связано  доступом к украинскому вещанию. Тот же Станично-Луганский район не имеет ни одного украинского телеканала. Это означает, что они не просто не смотрят украинское телевидение, а смотрят российское», - сказала она.

Без симпатии к политикам, но с рисками

Значительная часть потенциальных избирателей на подконтрольной части Донбасса не определились со своими политическими симпатиями. В Луганской области 24% готовы участвовать в выборах и еще 43,5% не выбрали ни одной из партий (в сумме - около 68%). Среди политических партий в Луганской области уверенно преодолевает электоральный барьер только партия «Оппозиционный блок» (12,8% среди тех, кто готов принять участие в выборах). Имеют шансы преодолеть барьер также Радикальная партия Олега Ляшко (4,1%) и партия «За жизнь» (3,8%). В целом среди потенциальных избирателей не определились с выбором в Луганской области 57,4% опрошенных.

В Донецкой области число определившихся несколько выше, чем в Луганской: не принимали бы участия в выборах 34%, а не определились - 18%. Среди политических партий лидирует «Оппозиционный блок» - за него готовы проголосовать 12,2% потенциальных избирателей. Процентный барьер преодолевают партия «Батькивщина» (7%), «За жизнь!» (7%), имеют шансы преодолеть барьер также партия «Наш край» (4,9%), Радикальная партия Олега Ляшко (4, 9%), партия «Движение новых сил» (4,3%), «Самопомощь» (3,7%), Блок Петра Порошенко «Солидарность» (3,7%).

Эксперты констатируют, что украинские политические силы не видят смысла работать на Донбассе, отчего там и наблюдаются низкие рейтинги.

Комментируя данные цифры Александр Клюжев подчеркнул, что политики зря считают Донбасс неприоритетным. 

«На резонансных общенациональных выборах, которые можно спрогнозировать, избиратели Донецкой и Луганской областей могут повлиять на конечное распределение, если будет жесткая борьба между политическими силами», - уверен он.

Эксперт считает, что центральной власти стоит обратить внимание на Луганскую область, где жители зачастую не смогли определиться с ответами или вовсе отказывались делиться своим мнением. Что касается Донецкой области, здесь все же более успешно формируются свои политические лидеры, считает Клюжев.

Однако в регионе есть серьезный риск для центральной власти, если она вдруг решит в своих интересах отменить выборы на местах.

«Для определенного сегмента политической элиты, которая там формируется, сейчас в критических ситуациях есть возможность воспользоваться механизмами ограничения. Это могут быть ограничения политических прав граждан. Например, политик, который сначала выступает за выборы, а когда видит, что проигрывает в местной дискуссии, апеллирует к военно-гражданским администрациям и переносу выборов. Это опасно. Если граждане поймут, что они могут изменить ситуацию на местах, но получат сигнал из центра, который в целях безопасности ограничит их свободы, могут быть негативные и непрогнозируемые настроения», - пояснил Клюжев.

Эксперты подчеркивают, что подобные настроения жителей Донбасса необходимо тщательно отлеживать. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы власть смогла улучшить ситуацию, но ни в коем случае не противопоставлять жителей региона себе и другим украинцам.  


*Опрос был проведен на подконтрольной Украине территории с привлечением сети фирмы «Ukrainian Sociology service» 1-11 июля 2017 года в Донецкой области и 8-26 июля – в Луганской. В каждом из регионов опрошено по 500 респондентов. Погрешность выборки составляет 4,6%.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:03
Харьковская область страдает от обстрелов: в Волчанске бомба снесла подъезд
13:48
Двое мужчин расстреляли полицейских в Винницкой области: подробности
13:12
Российский пропагандист погиб в Запорожской области — снимал репортаж
12:12
Беспилотники атаковали ночью Россию: на промышленных объектах и нефтебазах — пожары
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
10:13
Россия ночью ударила по Мирнограду Донецкой области
10:00
Войска РФ продвинулись в районе двух населенных пунктов на Донетчине — DeepState
09:20
В Донецкой области за сутки ранены 4 человека
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных