Свобода, интернет и военный конфликт. Что можно запрещать, а что - нельзя?

Свобода, интернет и военный конфликт. Что можно запрещать, а что - нельзя?

Иллюстрация: vasya-lozhkin.ru Иллюстрация: vasya-lozhkin.ru

Материал опубликован в рамках проекта «Сектор безопасности Украины» Центра исследований армии конверсии и разоружения . Редакция может не разделять мнение автора.

Можно ли ограничивать свободу  интернета в условиях вооруженного конфликта? Если можно, то где проходит граница этих ограничений? Споры на эту тему в Украине ведутся уже несколько лет, активнее о них заговорили весной 2017-го после конкретных действий со стороны правительства. Напомним, в мае провайдеров обязали заблокировать доступ к российским социальным сетям и ряду других интернет-ресурсов.

Координатор по реформе безопасности в Украине «Пражского института исследований информации» Петр Пойман считает, что такие ограничения могут быть введены лишь на короткие промежутки времени при острой необходимости. Также он подчёркивает, что в случае с Украиной, это нужно было делать три года назад, когда начался военный конфликт на Донбассе. Сейчас же они недейственны. Пойман подозревает, что у решения есть политические мотивы. Он также напомнил, что есть способы «обхода» подобных запретов – ими можно пользоваться, не будучи специалистом.

«Есть несколько громких примеров, когда у многих чиновников до недавнего времени были созданы ящики на российских серверах, таких как mail.ru и так далее. Это конечно желательно запрещать, но люди должны сами знать, что так нельзя делать. Ведь страна, которая ведет против Украины войну, может очень легко просматривать их переписку. Что касается других источников, там уже вопрос деликатнее, потому что это же не значит, что любой пользователь «ВКонтакте», который ищет что-либо в Яндексе, является врагом Украины. Здесь ограничивать свободу в интернете, думаю, не стоит», - сказал эксперт в эфире «Общественного ТВ Донбасса».

Пойман подчеркнул, что надо учить украинцев мыслить критически и обдумывать всю информацию, которую они получают через социальные сети.

«Украинская сторона, которая отключилась от этих источников, теряет возможность влиять на эти процессы», - резюмировал он.

Руководитель программ новых медиа «Интерньюз-Украина» Виталий Мороз считает, что блокирование российских ресурсов – это «несовершенный, но стратегически правильный шаг». В частности, эксперт считает большой ошибкой то, что решение было принято без учета мнения гражданского общества.

«Во всем мире в условиях военного конфликта определенные права и свободы граждан ограничиваются из-за рисков нарушения безопасности. Это происходит в любой стране, где есть активный конфликт. Вопрос состоит в том, до какой степени ограничивать и не злоупотреблять этим. Потому что часто правительство стран ограничивает больше прав и свобод, чем этого требуют условия военного положения. В Конституции Украины, в законах указаны четко очерченные ограничения. Но Украина сейчас не вводит военное положение. Интернет слабо урегулирован и всегда у нас было мало регуляций. Сейчас ограничения вводятся, но чаще всего это происходит несовершенно, с определенными нарушениями и без консультации с гражданским обществом», - считает Мороз.

Эксперт подчеркивает: свобода слова остается в приоритете лишь в условиях классической войны, но не гибридной.

«Если мы меряем категориями старого мира – классических войн, то очевидно, что свобода слова – прежде всего. Но мы сейчас являемся площадкой для экспериментов со стороны России. То есть они испытывают на нас новое вооружение, испытывают новые подходы в информационной войне, потому я бы не говорил, что мы сейчас находимся в ситуации, когда нужно говорить только о свободе слова», - сказал он.

При этом Виталий Мороз добавил, что защищая национальные интересы в условиях военного конфликта, украинская власть может перегнуть палку. В пример он привел два законопроекта, которые были поданы в Верховную Раду накануне каникул. Речь идет о законопроектах № 6676 и № 6688, которые носят одинаковое название: «О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере». В частности, эксперт обратил внимание на вопрос досудебного блокирования интернет-ресурсов, что станет возможным, если законы будут приняты. Мороз считает что авторы данных законопроектов мыслят исключительно категориями безопасности, что, по его мнению, является ошибкой.   

Пока законопроекты не приняты. Их судьба будет решаться осенью.

Информационная атака «по старинке»

Помимо вопросов кибербезопасности, существует еще масса «болевых точек», так или иначе  связанных с информационной атакой. За примером далеко ходить не надо – на днях в Крыму, Донецке и Луганске были задержаны несколько человек. У каждого – своя история, но эксперты и представители силовых ведомств не исключают взаимосвязь, по крайней мере, двух событий.   

Переговорщик по вопросам обмена пленными Олег Котенко считает, что задержание «агента СБУ» – гражданина Украины Геннадия Лимешко в Крыму и уроженца Харькова Олега Сугеря в Донецке связаны между собой. По его мнению, Россия хочет обыграть ситуацию с несостоявшимися диверсиями как признак того, что Украина не стремится к миру и урегулированию ситуации.

Напомним, 16 августа боевики «ДНР» заявили о задержании украинских диверсантов, которые якобы должны были подорвать телевизионную вышку в Донецке. По информации боевиков, возглавлял группу Олег Сугерей, служивший в 8-м полке сил спецопераций ГУР Минобороны Украины. Позднее пресс-секретарь Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил в эфире «Радио Свобода» информацию о том, что задержанный ранее служил в рядах ВСУ.

Селезнев добавил, что обнародованное боевиками видео задержания Олега Сугерея является давним и постановочным: украинец был одет не по сезону и на его обуви не было шнурков.

На видео допроса, опубликованном «МГБ», Сугерей рассказал, что призывался по мобилизации и служил в украинских батальонах в должности стрелка, сапера и снайпера, после чего поступил на службу в СБУ. Как утверждают в «ДНР», Сугерей приехал в Донецк из Мариуполя по поддельным документам и арендовал квартиру в Ворошиловском районе Донецка, где хранил взрывчатые вещества и оружие.

Днем ранее, 15 августа, ФСБ России заявила о предотвращении в аннексированном Крыму ряда диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова и задержании гражданина Украины Геннадия Лимешко. По версии ФСБ, Лимешко действовал по заданию СБУ. В украинской спецслужбе также увидели в двух задержаниях взаимосвязь.

«Первый раз это звучит как трагедия, второй раз это звучит как фарс. Вчера были в Крыму сотрудники СБУ, сегодня  в Донецке», – сказала спикер СБУ Елена Гитлянская.

Есть еще информация о третьем задержании и даже «суде». Но, вероятно, речь идет не о военном лице.

Сегодня, 18 августа, в неподконтрольной части Луганской области боевики «ЛНР» осудили еще одного человека. На этот раз якобы за «разглашение государственной тайны». В сообщении СМИ, подконтрольных «ЛНР» не указано, является ли осужденный сторонником группировки или обычным местным жителем. Сообщается лишь, что он был приговорен к 13 годам тюрьмы 11 августа.

Материал опубликован в рамках проекта «Сектор безопасности Украины» Центра исследований армии конверсии и разоружения . Редакция может не разделять мнение автора.

Анатолий Панкратов

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей
09:46
Оккупанты скинули на Украинск авиабомбу: есть повреждения
09:20
РФ атаковала Украину ракетами и дронами: силы ПВО сбили 29 воздушных целей
08:54
Оккупанты за сутки на Донетчине убили 4 мирных жителей — Филашкин
08:40
Армия РФ ударила по вокзалу в Днепре, работа станции приостановлена
08:22
В РФ упал самолет Ту-22М3, запускавший ракеты по Украине. В ВСУ говорят о сбитии
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский