Новости Донбасса
novosti.dn.ua
БЕСПЛАТНО – В App Store
скачать

Поглощенный реформой: Общественный телеканал Донетчины опасается изменений

Поглощенный реформой: Общественный телеканал Донетчины опасается изменений

Два государственных телеканала на Донбассе ждут перемены. Кто - против, а кто - за и почему? Об этом говорили в студии «Общественного ТВ Донбасса».

Алексей МАЦУКА: Это программа «Включайся». Сегодня поговорим о том, что происходит с общественным вещателем на Донбассе. Стало известно, что управление общественного вещателя намерено объединить луганский и донецкий филиалы в один, который назовут «UA:Донбас». Об этом и многом другом, что связано с реформированием мы поговорили в Краматорске с исполняющим обязанности руководителя донецкого филиала Ильей Суздалевым.

Илья СУЗДАЛЕВ: Так законодавцем прописано, що дійсно сьогодні правління має право юридично здійснювати будь-які перетворення, і воно має мандат, і це право, насправді, сьогодні ні ми, ніхто не оскаржують. Дійсно, правління сьогодні має такі повноваження робити або злиття або інші трансформації і так далі. От сьогодні правлінням оголошено про те, що будуть ці дві філії зливатися, причому таким чином, що донецька буде приєднуватися до луганської, і там вже буде створюватися новий суб'єкт, філія «UA:Донбас». І власне так буде називатися майбутній телеканал, об'єднаний телеканал - замість «До тебе» і «ЛОТ».  Так було анонсовано, зокрема членами правління в медіа і власне мені, як виконуючому обов'язки керівника, також така інформація була доведена.

Алексей МАЦУКА: Такой была позиция Ильи Суздалева, которые находятся в Краматорске. А сейчас со мной на Skype -связи один из членов правления «Суспильного мовника» Николай Чернотицкий. Николай, добрый день. Сейчас решение о том, что необходимо объединить луганскую и донецкую филиалы уже принято?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: Официальное решение не принято. Мы пока подготавливаем документы и отрабатываем все механизмы его. Но есть мнение правления о том что, о необходимости соединения двух структур. Таким образом повысить эффективность управленческой модели.  Объединение улучшит качество работы общественного вещателя на данной территории.

Алексей МАЦУКА: А какие основные претензии к менеджменту, к качеству? В чем они заключаются?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: Собственно говоря, ну, по контенту видно, по отношению. Донецкий канал более слабый, чем луганский. Луганский на голову сильнее и именно этот хороший кейс, я думаю, поддержит ребят. В донецком филиале достаточно качественные новости, и я думаю, что там только это только развивать. В общем, я думаю, в любом случае объединение двух структур даст возможность только улучшить нас, потому все опасения… И эти слияния зацепит только административные функции в филиале. Вот журналистам переживать ничего. Ни один из них не потеряет свое место работы.

Алексей МАЦУКА: А еще у Ильи Суздалева в Краматорске сегодня я спросил о том, чем же занимается, какой контент производит донецкий филиал. И вот его ответ.

Илья СУЗДАЛЕВ: В Донецьку в окупованому мовить 5 телевізійних каналів так званої «ДНР». От на ту невелику територію. Якщо там відкинути їхню  ідеологічну спрямованість, то там і технічно зроблено нормально, тобто вони видають нормальний продукт з точки зору техніки. Сьогодні ми маємо тут, на Донеччині, єдиний загально-регіональний український за духом і змістом телеканал «До тебе», який мовить практично на весь регіон. Але він єдиний телеканал. Там п’ять, а ми тут одні. При тому ми мовимо сьогодні ще й на окуповану територію. Через аналогові передавачі наш сигнал дістає значну частину Донецька. Десь гірше сигнал, десь – краще, інші міста: Макіївка, Ясинувата з того боку. Плюс сьогодні ми, з 1 квітня, мовимо ще на супутнику. Це взагалі відкриває зовсім нові можливості і люди нас там дивляться.  Якщо казати про інформаційну безпеку, то таке рішення про, скажімо, злиття двох каналів і створення на їх базі одного, воно виглядає, ну скажімо, може невчасним чи несвоєчасним чи, я б навіть сказав,  загрозливим.

Алексей МАЦУКА: Один из аргументов Ильи Суздалева, почему сегодня не нужно объединять луганский и донецкий филиалы - это угроза национальной информационной безопасности. Он считает, что закрытие Донецкого филиала может как-то повлиять негативно на составляющую информационной безопасности. Николай, а Вы согласны с подобным утверждением?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: Мы же не отключаем сигнал, то есть там и остаётся общественный вещатель, на этой территории, потому там, безусловно, украинский контент остаётся на территории. Тут тоже переживать не надо. А я уже сейчас вижу проблему коммуникации на среднем звене управленческая и лично на исполняющем обязанности директора филии.

Илья СУЗДАЛЕВ: Був теж трохи здивований коли побачив заяву Павла Жебрівського з цього приводу, що сьогодні неможливо і неправильно цей канал реалізувати таким чином, щоб він зник взагалі.

Павло ЖЕБРІВСЬКИЙ: Безумовно мене це обурює, м'яко кажучи. Все-таки сьогодні, якщо подивитися на Луганщині живе разом з переселенцями тисяч 700 людей, на території Донецької області - більше 2 мільйонів 200 тисяч разом з переселенцями. І я звернувся з відкритим листом до пана Зураба Аласанії і до ради суспільного телебачення з приводу того: переглянути свої позиції. Я не можу впливати. Це все таки суспільне телебачення, але я висловив свою точку зору як громадянин України.

Алексей МАЦУКА: Будет ли изменена редакционная политика донецкого и луганского филиалов в связи с объединением?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: Это должны решить журналисты, которые работают на луганском и донецком филиалах. И они совместно придут к решению, какой контент они будут производить. Это не совсем моя зона ответственности в данном случае.

Илья СУЗДАЛЕВ: Ми сьогодні в більшій мірі зорієнтовані на висвітлення життя підконтрольній України частини Донецької області. Чому? По-перше, тому, що ми вважаємо, що краще все ж там агітація завжди це не «проти» а «за», ну, тобто не проти там (Олександра, -  ред.) Захарченко і (Ігора, - ред.) Плотницького. Звісно, що вони погані люди. Це всі знають. А за Україну, і щоб людина, яка в тому числі подивиться наш канал там, на тій окуповані території, вона побачила, ні якісь там на новини, де Плотницький і Захарченко на двох вкрали три свині і от такі вони негідники. Люди це там знають, дійсно це там знають. А завдання в тому, щоб люди побачили канал «До тебе», і побачили як живе українська Донеччина, і захотіли, може десь в глибині душі, більше захотіли, да,  жити сьогодні в Україні, більше може любили Україну, бачили як ця частина розвивається. Дійсно, скільки би критики сьогодні не було в адресу влади, і ми владу теж критикуємо, але сьогодні тут будуються дороги, тут будуються школи, тут йде життя, українське життя. Це треба показувати сьогодні. І ми це показуємо. В тому наша редакційна політика. І ми дуже, ну скажімо так, у нас викликає занепокоєння, що ця редакційна політика якраз може бути змінена.

Алексей МАЦУКА: Николай, действительно ли «Суспільний мовник» должен выполнять какую-то роль для того чтобы быть антипропагандистом или источником для подавления дезинформации?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: «Общественный вещатель» должен доносить правдивую, сбалансированную информацию. Это его цель. И если информация несет общественные интересы, общественную важность интересов, он, безусловно, должен доносить.

0

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:27
В «ДНР» рассказали, сколько хотят получать денег за работу Vodafone
11:52
В Донецке пропадут 7 телеканалов из цифрового эфира
08:22
В школах и яслях неподконтрольной Луганщины сотрудники не могут общаться с ОБСЕ без разрешения боевиков
20:43
Медведчук говорит об автономии Донбасса, а ЦИК — о выборах в «Л-ДНР». Главное за день
18:08
В ЦИК прокомментировали намерения боевиков провести «выборы» на Донбассе
13:12
Захарченко посмертно стал «почетным академиком» в России. Но это неофициальное звание
23:07
В ОБСЕ рассказали об ограничениях в работе на неподконтрольной территории
20:00
Компромат кураторов на боевиков «ДНР», новые активы Курченко на Донбассе и другие главные новости дня
17:39
Волкер: РФ получила больше контроля над «ДНР» после убийства Захарченко
16:57
В «ДНР» рассказали, как выселили научных сотрудников для заселения других людей
16:20
В «ДНР» рассказали о «теневых условиях» для запуска 4G
15:12
Пасечник выдвинул свою кандидатуру на «выборы» главы «ЛНР»
11:46
СМИ: Вся промышленность неподконтрольного Донбасса перейдет под контроль Курченко
09:56
СМИ: Подразделениям «ДНР» исправно начислялась зарплата на «мертвых душ»
09:35
В «ДНР» сообщили о гибели пожарного в Горловке
21:38
Волкер говорит о «позоре» Украины, встреча с пленниками и низкие зарплаты Донецка. Недельный обзор событий
12:36
Донбасс сегодня: Дела Москвы в Донецке, проблемы на КПВВ и борьба переселенки за паспорт ►
11:49
«ДНР» обвинила СБУ в причастности к убийству Захарченко. В спецслужбе отрицают
11:35
Ходаковский «провел достаточно времени в Москве», куда его раньше не пускали из-за Суркова
13:23
«Улучшить КПВВ, дать пенсии». Волкер призвал Украину заботиться о жителях Донецка и Луганска
14:28
Посольство США напомнило России о Минских соглашениях и требует прекратить бои на Донбассе
14:22
«Будем читать свои книги на своем языке». Порошенко говорит, что украинцы стали покупать меньше книг из РФ
14:09
СБУ объявила в розыск главу «совета министров ЛНР»
13:27
В «ДНР» рассказали, сколько хотят получать денег за работу Vodafone
13:16
Кабмин выделил 29,4 млн гривен на помощь семьям пострадавших участников АТО
12:55
ОБСЕ назвала количество жертв конфликта на Донбассе. Погибли 34 человека c начала года
12:37
СБУ: Житель Кривого Рога продавал оружие и боеприпасы, вывезенные из зоны ООС
11:52
В Донецке пропадут 7 телеканалов из цифрового эфира
11:39
ООН: За лето на Донбассе погибли 12 человек, 93 – ранены
11:20
Шахтер из Донбасса, который раньше пытался поджечь себя, снова объявил голодовку в Киеве
11:08
В Донецкой области от взрыва погиб мужчина
10:47
«Новая газета» увидела признаки подделки доказательств России в деле о MH17
10:35
Госсекретарю по обороне Британии рассказали о российском оружии на Донбассе
09:45
В Полтавской области будут судить командира роты «ДНР»
09:41
Прокуратура: Под Киевом задержали активиста, продававшего оружие из зоны АТО
09:29
Киевский суд вызовет Януковича выступить с последним словом по делу о госизмене
09:27
Во Львовской области временно запретили публичное использование русскоязычного культурного продукта
08:59
Сенат США одобрил бюджет Пентагона с 250 миллионами помощи Украине
08:48
В зоне ООС задержано 11 человек, вероятно причастных к боевикам
08:45
Омелян хочет построить первую дорогу по евростандартам на Донбассе