Поглощенный реформой: Общественный телеканал Донетчины опасается изменений

Поглощенный реформой: Общественный телеканал Донетчины опасается изменений

Поглощенный реформой: Общественный телеканал Донетчины опасается изменений

Два государственных телеканала на Донбассе ждут перемены. Кто - против, а кто - за и почему? Об этом говорили в студии «Общественного ТВ Донбасса».

Алексей МАЦУКА: Это программа «Включайся». Сегодня поговорим о том, что происходит с общественным вещателем на Донбассе. Стало известно, что управление общественного вещателя намерено объединить луганский и донецкий филиалы в один, который назовут «UA:Донбас». Об этом и многом другом, что связано с реформированием мы поговорили в Краматорске с исполняющим обязанности руководителя донецкого филиала Ильей Суздалевым.

Илья СУЗДАЛЕВ: Так законодавцем прописано, що дійсно сьогодні правління має право юридично здійснювати будь-які перетворення, і воно має мандат, і це право, насправді, сьогодні ні ми, ніхто не оскаржують. Дійсно, правління сьогодні має такі повноваження робити або злиття або інші трансформації і так далі. От сьогодні правлінням оголошено про те, що будуть ці дві філії зливатися, причому таким чином, що донецька буде приєднуватися до луганської, і там вже буде створюватися новий суб'єкт, філія «UA:Донбас». І власне так буде називатися майбутній телеканал, об'єднаний телеканал - замість «До тебе» і «ЛОТ».  Так було анонсовано, зокрема членами правління в медіа і власне мені, як виконуючому обов'язки керівника, також така інформація була доведена.

Алексей МАЦУКА: Такой была позиция Ильи Суздалева, которые находятся в Краматорске. А сейчас со мной на Skype -связи один из членов правления «Суспильного мовника» Николай Чернотицкий. Николай, добрый день. Сейчас решение о том, что необходимо объединить луганскую и донецкую филиалы уже принято?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: Официальное решение не принято. Мы пока подготавливаем документы и отрабатываем все механизмы его. Но есть мнение правления о том что, о необходимости соединения двух структур. Таким образом повысить эффективность управленческой модели.  Объединение улучшит качество работы общественного вещателя на данной территории.

Алексей МАЦУКА: А какие основные претензии к менеджменту, к качеству? В чем они заключаются?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: Собственно говоря, ну, по контенту видно, по отношению. Донецкий канал более слабый, чем луганский. Луганский на голову сильнее и именно этот хороший кейс, я думаю, поддержит ребят. В донецком филиале достаточно качественные новости, и я думаю, что там только это только развивать. В общем, я думаю, в любом случае объединение двух структур даст возможность только улучшить нас, потому все опасения… И эти слияния зацепит только административные функции в филиале. Вот журналистам переживать ничего. Ни один из них не потеряет свое место работы.

Алексей МАЦУКА: А еще у Ильи Суздалева в Краматорске сегодня я спросил о том, чем же занимается, какой контент производит донецкий филиал. И вот его ответ.

Илья СУЗДАЛЕВ: В Донецьку в окупованому мовить 5 телевізійних каналів так званої «ДНР». От на ту невелику територію. Якщо там відкинути їхню  ідеологічну спрямованість, то там і технічно зроблено нормально, тобто вони видають нормальний продукт з точки зору техніки. Сьогодні ми маємо тут, на Донеччині, єдиний загально-регіональний український за духом і змістом телеканал «До тебе», який мовить практично на весь регіон. Але він єдиний телеканал. Там п’ять, а ми тут одні. При тому ми мовимо сьогодні ще й на окуповану територію. Через аналогові передавачі наш сигнал дістає значну частину Донецька. Десь гірше сигнал, десь – краще, інші міста: Макіївка, Ясинувата з того боку. Плюс сьогодні ми, з 1 квітня, мовимо ще на супутнику. Це взагалі відкриває зовсім нові можливості і люди нас там дивляться.  Якщо казати про інформаційну безпеку, то таке рішення про, скажімо, злиття двох каналів і створення на їх базі одного, воно виглядає, ну скажімо, може невчасним чи несвоєчасним чи, я б навіть сказав,  загрозливим.

Алексей МАЦУКА: Один из аргументов Ильи Суздалева, почему сегодня не нужно объединять луганский и донецкий филиалы - это угроза национальной информационной безопасности. Он считает, что закрытие Донецкого филиала может как-то повлиять негативно на составляющую информационной безопасности. Николай, а Вы согласны с подобным утверждением?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: Мы же не отключаем сигнал, то есть там и остаётся общественный вещатель, на этой территории, потому там, безусловно, украинский контент остаётся на территории. Тут тоже переживать не надо. А я уже сейчас вижу проблему коммуникации на среднем звене управленческая и лично на исполняющем обязанности директора филии.

Илья СУЗДАЛЕВ: Був теж трохи здивований коли побачив заяву Павла Жебрівського з цього приводу, що сьогодні неможливо і неправильно цей канал реалізувати таким чином, щоб він зник взагалі.

Павло ЖЕБРІВСЬКИЙ: Безумовно мене це обурює, м'яко кажучи. Все-таки сьогодні, якщо подивитися на Луганщині живе разом з переселенцями тисяч 700 людей, на території Донецької області - більше 2 мільйонів 200 тисяч разом з переселенцями. І я звернувся з відкритим листом до пана Зураба Аласанії і до ради суспільного телебачення з приводу того: переглянути свої позиції. Я не можу впливати. Це все таки суспільне телебачення, але я висловив свою точку зору як громадянин України.

Алексей МАЦУКА: Будет ли изменена редакционная политика донецкого и луганского филиалов в связи с объединением?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: Это должны решить журналисты, которые работают на луганском и донецком филиалах. И они совместно придут к решению, какой контент они будут производить. Это не совсем моя зона ответственности в данном случае.

Илья СУЗДАЛЕВ: Ми сьогодні в більшій мірі зорієнтовані на висвітлення життя підконтрольній України частини Донецької області. Чому? По-перше, тому, що ми вважаємо, що краще все ж там агітація завжди це не «проти» а «за», ну, тобто не проти там (Олександра, -  ред.) Захарченко і (Ігора, - ред.) Плотницького. Звісно, що вони погані люди. Це всі знають. А за Україну, і щоб людина, яка в тому числі подивиться наш канал там, на тій окуповані території, вона побачила, ні якісь там на новини, де Плотницький і Захарченко на двох вкрали три свині і от такі вони негідники. Люди це там знають, дійсно це там знають. А завдання в тому, щоб люди побачили канал «До тебе», і побачили як живе українська Донеччина, і захотіли, може десь в глибині душі, більше захотіли, да,  жити сьогодні в Україні, більше може любили Україну, бачили як ця частина розвивається. Дійсно, скільки би критики сьогодні не було в адресу влади, і ми владу теж критикуємо, але сьогодні тут будуються дороги, тут будуються школи, тут йде життя, українське життя. Це треба показувати сьогодні. І ми це показуємо. В тому наша редакційна політика. І ми дуже, ну скажімо так, у нас викликає занепокоєння, що ця редакційна політика якраз може бути змінена.

Алексей МАЦУКА: Николай, действительно ли «Суспільний мовник» должен выполнять какую-то роль для того чтобы быть антипропагандистом или источником для подавления дезинформации?

Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ: «Общественный вещатель» должен доносить правдивую, сбалансированную информацию. Это его цель. И если информация несет общественные интересы, общественную важность интересов, он, безусловно, должен доносить.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными