Мариуполь и вокруг. Степан Махсма рассказал, почему чиновники делят земли

Мариуполь и вокруг. Степан Махсма рассказал, почему чиновники делят земли

Мариуполь и вокруг. Степан Махсма рассказал, почему чиновники делят земли

«Новости Донбасса» пообщались с секретарем Мариупольского городского совета Степаном Махсмой о проблемах децентрализации на юге Донецкой области и немного затронули тему развития самого Мариуполя. 

Как мариупольское местное самоуправление видит будущее объединенной территориальной громады с центром в Мариуполе?
 
- Мы проводили ряд встреч с нашими соседскими громадами, где презентовали наработки рабочей группы, которая создана распоряжением городского головы. Она так и называется - Группа по децентрализации. Наработки показывают, что План перспективного развития, который был утвержден Кабинетом министров, - это одно административное устройство, а анализ и экспертиза показали, что должно быть совершенно другое устройство.

Если мы посмотрим на карту, то увидим, что план перспективного развития включает в границы Мариупольской ОТГ села и поселковые советы: Широкинский, Лебединский, Павлопольский, Талаковский, Сартанский и Старокрымский. Сегодня линия соприкосновения делит эти населенные пункты, эти сельские советы на части. И наша рабочая группа определила, что это не есть хорошо.  

Для Мариуполя сейчас снова попасть в постановление Кабмина 1085 означает перестать развиваться.

Все наши европейские партнеры будут брать постановление Кабмина и смотреть, какие населенные пункты находятся на линии соприкосновения. По перспективному плану Мариуполь станет линией соприкосновения, граничащей с неподконтрольной территорией. Для того чтобы из этой ситуации выйти, мы говорим о том, чтобы создать альтернативный вариант: содать громаду, которая будет распространяться до границ города. Мы это предложили, жертвуя Талаковским и Сартанским поселковыми советами. Мы говорим о том, чтобы центр громад сделать в Сартане, и все населенные пункты, которые находятся на линии соприкосновения, включить именно в эту громаду.

Таким образом, мы получаем довольно-таки большую громаду. Если посмотреть статистику, то громады, как правило, имеют порядка 25 тысяч га и 5-10 тысяч населения. Так вот новосозданная громада, которая будет включать эти сельские советы, это 40 тысяч га и 25 тысяч населения. Это довольно большая громада, которая сможет осуществлять свою деятельность и будет «спроможна».

Мариуполь тоже должен развиваться, расширяться. У нас есть обращение от соседских громад со стороны Мангушского района. И неоднократно на протяжении уже 10 лет к нам обращались жители сел Покровского и Бердянского с тем, чтобы рассмотреть вопрос включения данных советов в границы города. Поэтому мы и не могли не рассмотреть их заявления, которые лежат десятки лет, и не включить их в работу. Мы отправили письма-запросы, хотят ли их местные советы войти в Мариупольскую ОТГ.

Здесь включилась определенная политика, где начали вести обратную борьбу: руководство и района, и сельских советов начало говорить о том, что им это не нужно. Но люди, встречая нас на улицах, приходя к нам на прием, говорят, что они готовы, мы хотим в Мариупольскую ОТГ.

В принципе мы видим, что Мариупольская ОТГ будет включать по плану: Мариуполь, Старокрымский поселковый совет и три сельских совета (Бердянский, Покровский и Винограденский, который уже переподчинен).

Для чего это Мариуполю?

- Чтобы попасть жителям Покровского в Мангуш, им нужно приехать на нашу АС-2, пересесть на мангушский автобус. Они приезжают на просп. Мира в двух метрах от ЦНАПА, но за услугой им надо ехать за 15 км.

Скажу, зачем это Мариуполю.

В городе нет территорий для развития. И для того, чтобы привлекать какие-то инвестиции, какой-то бизнес, который будет приходить в город и создавать рабочие места, поднимать экономику, ему нужно что-то предложить. А предложить можно только свободные от застройки территории, только территории, на которых можно размещать бизнес. Если все-таки Мариуполь станет больше в своих границах, у нас появится перспектива развития малого и среднего бизнеса, создания рабочих мест, выделения земельных участков для участников АТО, дополнительные территории под застройку, под расширение города.

Посмотрите на тенденцию других городов, тот же Львов, который не имеет своих границ, тот же Киев, который предложил 70 громадам вокруг Киева объединиться. Это нормальная мировая практика, где крупные города не могут развиваться без соседских сельских маленьких населенных пунктов. Потому что сельские советы, как правило, развиваются в меру своих возможностей, а города не могут развиваться, потому что нет территорий. Вот мы видим, что для Мариуполя самый перспективный и альтернативный вариант - это присоединение этих сельских советов и включение их в Мариупольскую громаду.

Как вы думаете, можно ли решить и как конфликт между Мариуполем и Мангушем по поводу этих земель?

- Мангушский район тоже можно понять, и как хозяйственников я их понимаю, потому что никто не хочет отдавать свое. Но если логически мыслить, нужно просто подумать о людях. Какую услугу получают сегодня жители Покровского и Бердянского и где? Это ответ на этот вопрос. Они получают админуслугу в Мангуше или им комфортнее это делать в Мариуполе? Получить медуслугу в больнице №9 или ехать в Мангуш? Они в школу ходят в Мариуполе? В 33-ю школу. Вот эти вопросы снимают все претензии Мангушского района.

То, что Мангушская администрация обижается на нас за то, что мы не советуемся с ними, не поставили их в известность… Нигде в законе о добровольном объединении громад не сказано об участии районных администраций и районных советов. Если бы это было сказано, мы бы начали консультации с районом. Но здесь принимают решения только сельские, поселковые советы и городские. Поэтому районная администрация как орган, представляющий государственную власть, остается в стороне, она только наблюдает и организует процессы объединения. Решения принимают сельские, поселковые и городские советы.

Такая ситуация происходит не только в Мариуполе, но и по всей стране: богатые и успешные хотят объединяться с богатыми и успешными. А если на территории громады нет бизнеса, нет хорошей земли, нет рекреационной зоны, то такие территории остаются не у дел.

- По большому счету, нас бы устроил тот перспективный план, который был принят. И тот перспективный план, который сегодня существует, устроил бы Мариуполь вполне.

Вы имеете в виду с Сартаной?

- Да. Это те населенные пункты, в которые город вкладывал средства уже десятки лет, это успешные населенные пункты, которые имеют свою инфраструктуру. Но самая большая проблема: что сегодня делать с жителями Широкино, Бердянского, Лебединского, Павлополя. Это те жители, которым нужно протянуть руку, это те жители, которые сейчас территориально отнесены к Волновахскому району, и сегодня им, чтобы выписать свидетельство о смерти, нужно ехать в Волноваху. Мы сегодня предлагаем им модель, которая позволит приблизить эту услугу. Им из Павлополя или Чермалыка нужно будет приехать в Сартану или Талаковку, где будут по плану базироваться все службы. Это нормальная модель, которая имеет хорошие перспективы.

По бюджету: у Сартаны, например, есть средства, а что в прифронтовых небольших населенных пунктах?

- Сейчас самый прибыльный и перспективный бюджет у Лебединского сельского совета. Все земли вокруг Сартаны - это все земли Лебединского сельского совета. Такое было административное распределение, когда формировались сельхозрайоны. И если эти 8 тысяч га с Лебединского сельского совета перечислить в Сартанский поселковый совет, то сразу станет видно, что и Сартанский прибыльный бюджет, и Талаковский прибыльный бюджет и что эта громада может сама по себе развиваться и нормально существовать.

Как вы в целом оцениваете качество той законодательной базы, с которой вам приходится работать на месте?

-Любая реформа не может быть идеальной. И та законодательная база, с которой мы сталкиваемся, действительно несовершенная. Мы постоянно работаем с народными депутатами, с комитетами, с Минрегионов, с другими министерствами. Мы входим в группу по написанию законопроектов и постановлений по децентрализации. Наше мнение учитывают, мы это увидели. И те поправки, которые мы вносим, их также учитывают. Мы постоянно на телефонной связи с представителями министерств и ведомств.

Мы надеемся, что за эти законы, которые принимаются на ежемесячной основе, должны проголосовать: 6466-й во втором чтении и 4773-й. Это те законы, которые приводят в соответствие то законодательство по децентрализации, по объединению громад. 6466-й («Щодо добровільного приєднання територіальних громад до міст обласного значення». – Ред.) это именно тот закон, который нужен таким городам, как Мариуполь, для того, чтобы при объединении громад не проводить выборы в больших городах.

То есть если мы объединяемся с поселковым или сельским советом, где населения пару тысяч, нам не нужно в полумиллионном городе проводить выборы ради объединения с этим селом. Точно так же и в Киеве: чтобы объединить громады, нужно было провести выборы во всех громадах. Этот законопроект 6466 предполагает, что выборы следует проводить только в тех громадах, где надо выбрать старост, а в Киеве выборы не проводить.

И мэр Мариуполя Вадим Бойченко автоматически становится главой Мариупольской ОТГ?

- Вадим Сергеевич автоматически до следующих выборов в 2020 году становится главой Мариупольской ОТГ. Мы пока до 20-го года объединимся, пока проведем выборы, пока только станем что-то делать, нужно уже будет через полгода опять проводить выборы.

Есть ряд законов и законопроектов, которые необходимо принимать и над которыми необходимо работать. Мы активно работаем, следим за этим процессом. И сегодня не думаем только об узких границах города Мариуполя. Мы хотим думать о том, каким Мариуполь будет завтра. Что он не станет завтра заложником территориальных ограничений и не будет иметь возможности предложить что-то инвестору, предложить что-то для развития.

Есть ряд презентаций, которые мы обоснованно составляем: как движется жизнь, как она развивается, как будет проходить урбанизация и агломерация, каким мы видим наш город. Это не только металлургия, это и аграрный сектор, и Мариупольский торговый порт, анализируем, что необходимо сделать, каковы наши возможности, проблемы, слабые стороны, угрозы. И мы все четко проанализировали, знаете, можно было бы сказать, что мы хотим захватить какие-то территории, но на самом деле нет. Это все экспертно доказано, и мы хотим всем показать и доказать, что так будет лучше именно для людей. Не для нас - сегодня мы занимаем эти кресла, завтра все поменяется, и будут другие управлять.

Но на самом деле эта модель территориального и административного устройства даст развитие и Мариуполю, даст положительные возможности жителям города и даст возможность прилегающим населенным пунктам развиваться.

И надо тянуться именно к развитию главного города и центра громады. Ведь если село Покровское будет входить в Мангушскую громаду, то соответственно жизнь в этом селе будет тянуться к уровню жизни Мангуша. А если оно войдет в Мариупольскую громаду, то жизнь будет тянуться к уровню города Мариуполя.

Можно поспорить. Ведь в Мариуполе есть такие районы, как Аджахи. И как-то все не дотягиваются даже до уровня центра города.

- Что касается Аджахов, да, у нас есть такие районы, где очень сложная ситуация. И нас можно критиковать за это. Почему не развиваются Аджахи, почему не развиваются Гавань и Слободка, ситуацию там нужно менять. Нужен кардинальный подход. Чтобы изменить эти районы, нужно что-то делать кардинально. Постелив асфальт, ты не улучшить ситуацию. Даже ту программу по строительству жилья, которую мы разрабатываем, по большому счету, сложно реализовать - негде в Мариуполе построить многоэтажный дом. Есть 4 земельных участка, которые мы нашли.

А возле «Обжоры» в центре?

- Возле «Обжоры» -  это один из участков, над которым тоже нужно работать. И там есть возможность строительства. Возле «Обжоры» - это самый центр, который нужно не только застроить жильем, а и инфраструктурой. Туда нужно довести какие-то центры, территории, где можно проводить время. Если мы застроим все жильем, мы получим центр города в пробках, автомобильные парковки, которые заполонят весь центр. К этому вопросу нужно подходить комплексно и при застройке учитывать и инфраструктуру, и различные торговые объекты.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP