Как будут восстанавливать Донбасс?

Как будут восстанавливать Донбасс?

Как будут восстанавливать Донбасс?

Государственная целевая программа восстановления и развития мира в восточных регионах Украины была утверждена на заседании Кабинета министров в декабре 2017 года. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш на заседании правительства отметил, что к программе поступили предложения от государственных органов. Свои замечания высказал и глава ДонОВГА Павел Жебривский. Он утверждает, что его предложения не учтены.

Кабинет Министров Украины выделил почти 5 миллиардов гривен на восстановление мира на Донбассе. Финансирование планируется до 2020-но года. Источники финансирования: госбюджет - 2,2 миллиарда гривен, местные бюджеты - 1,2 миллиарда гривен, другие источники - 1,3 миллиарда гривен. Деньги будут выделять в несколько этапов.

Павел Жебривский говорит, что у военно-гражданской администрации Донецкой области, которую он возглавляет, были свои возражения. Их подали правительству, но Кабмин не согласовал их.

«Министерство по вопросам временно оккупированной территории и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) не приняло ни одной нашей поправки. Они обратились не в областную администрацию, а в местные муниципалитеты и фактически, они заложили в план не значимые вещи», - считает Жебривский.

Он утверждает, что ДонОВГА попросила заложить в программу «дорожную карту» реинтеграции на 250 миллиардов гривен, но МинВОТ проигнорировало область.

Что говорят на местах?

Заместитель городского головы Мариуполя Сергей Орлов говорит, что чиновники будут ориентироваться на программу, но город ранее инвестировал в транспорт, здравоохранение, жилой фонд и другие сферы жизни людей, а потому можно считать, что часть проектов реализована.

«Мы не ждали, пока возникнут аварийные, сложные ситуации с транспортом, жилищно-коммунальным фондом, с дорогами и еще с чем-то, мы не ждали, когда же придет финансирование. Это же не так. То есть, в пределах тех возможностей, которые есть у местного бюджета, у областного бюджета, помощь государства и так далее, часть этих проектов уже была реализована», - рассказал он.

Орлов отметил, что порядка 50% расхода бюджета Мариуполя – это трансферты и субвенции из государственного бюджета.

«Если говорить в цифрах, то в сумме это составляет не менее 2 миллиардов гривен. Это те деньги, которые мы получаем из государства на так называемое содержание. Бюджет города Мариуполя 2017-го года, это порядка 700 миллионов гривен. То есть 700 миллионов гривен местных денег было направлено на развитие города Мариуполя. Вместе с тем государство поддерживает еще и программы, связанные с социально-экономическим развитием. Это проектный блок для реализации ключевых проектов социально-экономического развития города. В 2017-м году мы получали такое финансирование и ввели в эксплуатацию достаточное количество объектов. Если разделить на программы, которые у нас были, то мы получили финансирование в программе ДФРР (Державний фонд регіонального розвитку) - порядка 7 миллионов гривен, еще 7,5 миллионов гривен было выделено на капитальный ремонт и термомодернизацию детского стационара нашего центра здоровья матери и ребенка. И мы получили подтверждение о том, что мы можем начинать программу финансирования, которая называется «Надзвичайна кредитна програма відновлення України». Она реализуется с помощью европейских партнеров, Европейского инвестиционного банка и Министерства регионального развития. То есть Мариуполь получил возможность реализовывать проекты суммарно на 130 миллионов гривен. Мы это подтверждение получили в прошлом году, в этом году - мы уточняем проектно-сметную документацию и заходим в реализацию этих проектов. Также был поддержан ряд программ, в частности программа, которая связанная с финансированием и приобретением доступного жилья, с финансированием жилья для переселенцев. Последний ключевой и знаковый проект для города Мариуполя, при поддержке МинВОТ, город Мариуполь по программе «50 на 50» получил 15 миллионов гривен, которые были направлены на приобретение жилья для переселенцев. Были достаточно амбициозные условия, потому что это финансирование пришло в конце года, и до конца года нам нужно было эти деньги освоить. Соответственно было проведена большая работа. В декабре мы купили на вторичном рынке Украины 143 квартиры, и в этом году продолжим докупать за оставшиеся средства местного бюджета. С точки зрения бюджетного законодательства, мы получили субвенцию на социально-экономическое развитие. Она была целевая и направленная на приобретение жилья в софинансировании с местным бюджетом для переселенцев», - рассказал чиновник.

Какова позиция правительства?

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш в свою очередь говорит, что концепция программы была вывешена на сайте правительства для обсуждения и все желающие могли подать свои замечания. Он отметил, что программа – это третий этап имплементации рекомендаций международных партнёров. Черныш рассказал, что сначала по запросу украинского правительства Мировым банком, ООН и Евросоюзом была подготовлена оценка восстановления мира на востоке Украины. В августе 2015 года документ был рекомендован центральным, региональным и местным органам власти для реализации. После этого в правительстве начали готовить концепцию государственной программы.

Решение принято с возможностью последующей доработки. Согласно проекту решения, программа рассчитана на 2017-2020 годы. Программа направлена на развитие Донецкой и Луганской областей (кроме населенных пунктов на неподконтрольной территории), а также Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областей, то есть на территории регионов, развитие которых ощутило на себе негативное воздействие вооруженного конфликта на востоке страны. Целью программы является восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины. Она предусматривает стимулирование социально-экономического развития территориальных громад.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов