Донбасс: Годами ждать решения суда, но так и остаться у разбитого жилья

Донбасс: Годами ждать решения суда, но так и остаться у разбитого жилья

Донбасс: Годами ждать решения суда, но так и остаться у разбитого жилья

За время войны на Донбассе повреждены и разрушены более 17 тысяч зданий – таковы данные Норвежского совета по делам беженцев в Украине по состоянию на осень 2017 года. По данным чиновников, на территории, подконтрольной украинскому правительству находится более 7 тысяч разрушенных домов. Как сообщает «Главком», в Луганской области из 7627 разрушенных объектов – 393 жилых дома понесли ущерб на сумму 432,4 миллиона гривен. Общая сумма убытков на Луганщине – 9 миллиардов гривен. В Донецкой области повреждены и разрушены 7151 дом из 7403 инфраструктурных объекта, оказавшихся под огнем. Сумма всех разрушений в Донецкой области составляет около 4 миллиардов гривен. Серьезные разрушения есть и по ту сторону линии фронта, правда сейчас тяжело узнать точные цифры.

Уроженец поселка Пески Иван Заратуйченко говорит, что вывозил вещи из дома под обстрелами. Он, как и остальные жители, покинул прифронтовой поселок. Теперь все они переселенцы.

«Снаряд взорвался – 6 метров от меня, ранило в руку. Сотни снарядов взрывались, а мы вывозили все. Я на велосипеде вывозил эти все свои вещи, то, что мог. И я плохо слышу», - вспоминает Иван Заратуйченко.

Мужчина говорит, что понимает всю ситуацию, но ему хотелось бы иметь гарантию того, что когда-нибудь справедливость будет восстановлена.

Переселенцы из Песок требуют компенсацию, проведения экспертной оценки поврежденных зданий, а также доступ в свои дома. Люди не могут добиться, чтобы их признали пострадавшими от боевых действий, поскольку их разрушенное жилье находится в зоне обстрелов, и оценить нанесенный ему ущерб в данный момент невозможно.

Там, где спокойно и боевых действий нет, ремонтировать коммунальное жилье государству помогают доноры, но на все денег не хватает. Владельцы частного жилья предоставлены сами себе. И так как единой программы по восстановлению такого жилья и выплате компенсации в Украине пока нет, некоторые люди пытаются защитить свои права в суде.

Дела о компенсации за разрушенное в ходе боевых действий жилье сегодня находятся как в украинских судах, так и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). И положительных результатов пока нет.

Адвокат Юлия Науменко рассказала о своей практике ведения таких дел. На сегодняшний день она знает лишь два положительных примера, когда национальные суды Украины приняли сторону истцов. Но ситуация не так уж радужна. Двум жителям Попасной и Славянска удалось добиться решения в суде, который обязал украинское государство выплатить компенсацию. Высший специализированный суд отменил эти решение. Сейчас дела переданы на рассмотрение судов первой инстанции, то есть все должно начаться сначала.

Науменко говорит, что еще одно дело находится в стадии кассации. Оно попало на рассмотрение нового Верховного суда, и адвокат возлагает на него надежды.

Всего в судах первой инстанции находятся более ста дел.

Что касается дел в ЕСПЧ, еще в 2016 году исков, касающихся событий на Донбассе и в Крыму, насчитали более 2 тысяч. За 2017 год было подано около 4 тысяч подобных исков, среди которых - претензии и к Украине, и к России. Но пока положительная практика принятия решений в пользу истцов с востока Украины в ЕСПЧ не сформировалась.
Адвокат Юлия Науменко советует тем, кто подает в суд, учесть ряд важных моментов:

  • Человек должен доказать, что владеет имуществом (предоставить договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, технические паспорта и прочее).
  • Подтвердить факт причинения вреда разными фото и видеоматериалами и актами обслуживания разрушенного имущества. Если акт был составлен органами группировок «Л-ДНР», акт все равно советуют использовать. «Я думаю, что он будет принят в совокупности с другими документами», - говорит юрист.
  • Показания свидетелей не будут лишними.

Эксперты подчеркивают, что национальные суды искусственно затягивают рассмотрение подобных дел. Но, по сути, у государства нет и четкого механизма разрешения таких проблем. Возможно, суды ждут, когда появятся соответствующие законы. Пока юристы, защищающие права владельцев разрушенного жилья опираются на статью 19 закона «О борьбе с терроризмом» и Кодекс гражданской защиты Украины. Они обязывают государство компенсировать ущерб, если не удается привлечь к материальной ответственности преступника. Но боевые действия продолжаются и вряд ли виновники обстрелов в ближайшее время предстанут перед судом. К тому же закон «О борьбе с терроризмом» не уточняет, какие госорганы должны собирать документы и возмещать убытки. А это часто ставит пострадавшую сторону в тупик.

Юристы говорят, что новый закон о восстановлении суверенитета на Донбассе может повлиять на ситуацию, но негативно. Государство, конечно, выигрывает, а вот истцы останутся наедине со своими проблемами. Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» указывает, что Россия – государство агрессор, следовательно, не Украина должна возмещать убытки. Таким образом, дело о поврежденном или разрушенном имуществе может попасть в ЕСПЧ, и даже если там истец выиграет дело, Россия вряд ли выполнит его требования. То есть, вероятнее всего, люди теперь не смогут подать иск в украинский суд, опираясь на нормы закона «О борьбе с терроризмом».

«Если бы Украина взяла на себя обязательно, собрала бы определенную доказательную базу, не выступала бы в судах против наших мирных граждан, а сказала бы: давайте соберем вместе доказательную базу, а потом будем от Российской Федерации требовать возмещения... Украина же, напротив, отпирается», - говорит Науменко.

Эксперты Украинского Хельсинского союза по правам человека подчеркивают, что все равно украинское государство должно выплачивать компенсацию, а затем уже в порядке реституции требовать деньги от России в международных инстанциях. Вместе с этими процессами должен быть решен главный вопрос – Гаагский трибунал должен признать Россию агрессором. Правозащитники сходятся во мнении: в случае военной агрессии государство не должно возлагать на плечи граждан обязанности по защите своих прав, потому что у государства всегда больше ресурсов и инструментов. Но пока в украинском законодательстве они не прописаны.

Правозащитники Норвежского совета по делам беженцев, как и Украинский Хельсинский союз, рекомендуют украинскому правительству, прежде всего, создать межведомственные комиссии, которые бы занимались оценкой ущерба, а также вопросами возмещения убытков из государственного бюджета Украины. Это нужно сделать, чтобы в дальнейшем иметь шансы на привлечение России к ответственности. Иначе существует риск, что без механизма реституции, по решению Европейского суда исключительно Украина будет выплачивать компенсацию владельцам разрушенного жилья.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей
11:40
Украина производит БПЛА большой дальности, несмотря на предупреждения США не бить по России
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
11:04
Спецоперация ГУР и ВС ВСУ: самолет Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии около 300 км от Украины
10:57
Армия РФ почти 20 раз обстреляла Донетчину за сутки: Филашкин показал последствия
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
10:27
Силы обороны сбили российский бомбардировщик Ту-22: в воздушных силах прокомментировали спецоперацию
10:10
Оккупанты обстреляли Херсон: трое мирных жителей получили ранения
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей
09:46
Оккупанты скинули на Украинск авиабомбу: есть повреждения
09:20
РФ атаковала Украину ракетами и дронами: силы ПВО сбили 29 воздушных целей
08:54
Оккупанты за сутки на Донетчине убили 4 мирных жителей — Филашкин
08:40
Армия РФ атаковала вокзал в Днепре, работу станции приостанавливали
08:22
В РФ упал самолет Ту-22М3, запускавший ракеты по Украине. В ВСУ говорят о сбитии
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка