Взрывоопасно: Есть ли связь между эскалацией на Донбассе и политикой?

Взрывоопасно: Есть ли связь между эскалацией на Донбассе и политикой?

Взрывоопасно: Есть ли связь между эскалацией на Донбассе и политикой?

За 2017 год Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала более 401 тысячи нарушений режима тишины на Донбассе. Речь идет о взрывах и обстрелах по обе стороны линии разграничения. 

«Новости Донбасса», используя данные ежедневных отчетов ОБСЕ, подсчитали количество взрывов. За год их оказалось около 130 тысяч. Остальное – преимущественно обстрелы.

Инфографика кликабельна

Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг в конце 2017 года отметил, что близость позиций боевиков и украинской армии, а также наличие вооружений по обе стороны линии соприкосновения делают невозможным мир на Донбассе. Но Хуг не связывает кратковременные обострения на фронте с переговорным процессом в Минске.

«Исходя из наших наблюдений, мы не можем прийти к такому выводу. Мы отмечаем, что ситуация остается крайне непредсказуемой, потому что в некоторые дни мы фиксировали тысячу, две-три тысячи нарушений режима прекращения огня, в то время как в другие дни мы могли зафиксировать сотни. Иначе говоря, количественное выражение нарушений режима тишины является непредсказуемым и будет таковым до тех пор, пока стороны не увеличат расстояние между своими позициями и не предпримут для этого военно-технические меры», - отметил Хуг.

Посмотрим на график взрывов. Журналисты проекта «Донбасс: полный доступ» обратили особенное внимание на количество взрывов за несколько дней до каждой даты переговоров в Минске, во время них и после.

Первый квартал прошедшего года (январь-март) был горячим для военных, спасателей, чиновников и трагичным для мирного населения. Начало января было сравнительно спокойным. Конец месяца ознаменовался объявлением торговой блокады активистами и ветеранами АТО, которые 25 января начали блокировать движение грузовых поездов в Луганской и Донецкой областях. Самое большое количество взрывов - более 10 тысяч миссия зафиксировала 31 января. На следующий день в Минске прошло заседание Трехсторонней контактной группы, которое было безрезультатным еще несколько последующих дней. Обострение в районе Авдеевки и Донецка произошло во время визита украинского президента Петра Порошенко в Германию.

Инфографика кликабельна

К середине февраля количество взрывов начало уменьшаться, но в день переговоров, 15 числа, - вновь резкий скачок вверх, после чего - несколько дней относительной тишины. В этот же день Кабинет министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. В правительстве решили минимально пользоваться антрацитовым углем.

18 февраля 2017 года в Мюнхене главы МИД «нормандской четверки» рассмотрели ход выполнения тех договоренностей, которые достигли президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии осенью 2016 года в Берлине. Тогда был сделан вывод, что договорённости почти не выполняются.

К марту ситуация на Донбассе стала еще более трагичной: общее количество взрывов лишь за три дня в этом месяце не превышает 400. Здесь стоит вспомнить, что 1 марта группировки «ЛНР» и «ДНР» объявили о захвате – «внешнем управлении» на более, чем 40 предприятиях, которые ранее работали на неподконтрольной территории, выплачивая налоги в украинскую казну.

К слову, то, что в первом квартале 2017 года мы называем «относительной тишиной» в другие месяцы считалось серьезным обострением. Это отчетливо видно на графике взрывов во втором квартале (апрель-июнь) прошедшего года.

Инфографика кликабельна

Долгожданная тишина на линии фронта должна была наступить после договоренности 1 апреля. Абсолютного прекращения стрельбы не было даже на Пасху, 16 апреля, но взрывов стало гораздо меньше. С апреля по июль в дни заседаний Контактной группы количество взрывов не превысило 260, хотя обострения были как накануне, так и после дней заседаний.

Следующая договоренность о полном прекращении огня в Минске состоялась 21 июня. «Хлебное перемирие» по случаю сбора урожая должно было начаться 24 июня. И можно считать, что относительная тишина продержалась неделю. Затем количество взрывов начало понемногу расти вперемешку с одиночными случаями, когда эскалация решительно выходила из-под контроля.

В июле 2017 года количество взрывов не превышало 200 за исключением нескольких дат. Например, 16 июля, за два дня до объявления группировкой «ДНР» о создании «Малороссии» эскалация достигла 550 взрывов. Но связывать напрямую эти события, конечно, мы не можем.

Инфографика кликабельна

В августе была достигнута договоренность о прекращении огня по случаю начала нового учебного года. В сравнении с остальными эту договорённость можно назвать самой действенной, но так же не идеальной.

Четвертый квартал (октябрь-декабрь) 2017 года снова вынуждает нас почувствовать силу относительности. Напряжение на фронте к концу года нарастало и колебалось в районе 100-300 взрывов в сутки. Дальше - хуже. Первая половина декабря указывала на серьезное обострение ситуации (500-1000 взрывов в сутки), хотя ее и нельзя сравнить с началом года. За это время боевики успели обвинить украинскую армию в занятии новых позиций, российские офицеры покинули Совместный центр по координации и контролю (18-19 декабря), а в Минске договорились не только о рождественском режиме тишины (23 декабря), но и об обмене удерживаемых лиц (27 декабря).

Инфографика кликабельна

Тем не менее, на военные действия на Донбассе могут влиять не только события локального характера. Не стоит забывать о геополитических процессах. Кроме того нельзя наверняка утверждать, что все они напрямую влияют на количество взрывов и обстрелов в горячих точках региона. И все же в некоторых случаях взаимосвязь между количеством взрывов и переговорами в Минске можно проследить.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали