Как Донетчина учится экономить энергию

Как Донетчина учится экономить энергию

Как Донетчина учится экономить энергию

Донецкая область учится экономить газ. Каждый может получить кредит для того, чтобы утеплить дом, провести термомодернизацию, внедрить систему мониторинга и управления энергопотоками, установить новое оборудование. Экологи рекомендуют еще и увеличить долю возобновляемых источников энергии, потому что со временем Украине нужно будет отказаться от «грязной промышленности». Например, не только оснащать здания солнечными батареями, но и задействовать энергию ветра в промышленных масштабах, активно пользоваться биогазом. Пока это теория, а что уже получилось на практике? «Новости Донбасса» вместе со специалистами немецкой экологической организации Germanwatch узнали в Краматорске - временном областном центре Донецкой области.

Начальник отдела энергоэффективности и энергосбережения Олег Бескровный в разговоре о том, чего область добилась в этой сфере, упомянул в первую очередь «теплые кредиты». По его словам, областная власть уже выдала 8,2 тысяч кредитов частным лицам и ОСМД (объединения собственников многоквартирных домов). По официальным данным,с 2015 по 2017 годе в программе приняли участие 659 ОСМД, которым правительство компенсировало 28,3 миллиона гривен.

Программы работают в 12 городах и 6 регионах. Они подразумевают частичное возмещение процентной ставки (от 10% до 70%) по кредитам на утепление из областного и местного бюджетов.

Летом 2017 года ДонОГА подписала с агентством Госэнергоэффективности Украины меморандум о внедрении системы энергомониторинга. Чиновники будут следить за расходом электроэнергии, воды и теплоносителей. Например, скрытые порывы на водоводах, которые, как правило, удается обнаружить только, когда вода выходит на поверхность. Система покажет, что расход воды увеличился, а, значит, в ситуацию пора вмешаться коммунальщикам.

«В планах у нас сэкономить порядка 5 миллионов гривен», - говорит Бескровный.

Он пояснил, что система пока будет внедряться в бюджетных учреждениях областного подчинения – в школах, садиках, администрациях. В систему ежедневно нужно вносить данные о потоках энергоресурсов. Этим должен заниматься энергоменеджер. В каждом учреждении – свой.    

«Сейчас мы проводим учебные семинары, знакомимся с энергоменеджерами, которых в департаментах выбрали. В школе это может быть завхоз, который ежедневно в компьютер будет вносить данные. Система сама работает. Мы взяли этот опыт у западных стран. Чтобы экономить деньги, будем пока назначать людей, которые уже работают в штате. О новых должностях пока речь не идет. Но хотя нужно, чтобы конкретный человек занимался этим делом», - рассказал начальник отдела.

По его словам, пока в систему энергомониторинга включены 180 объектов бюджетной сферы. Сейчас систему бесплатно тестирует коммерческое предприятие.

Слева направо: Олег Бескровный и Сергей Натрус

Директор департамента экологии и природных ресурсов ДонОГА Сергей Натрус говорит, что, прежде чем развивать возобновляемые источники энергии в области, необходимо определить, какая территория станет наиболее благоприятной. Например, для ветропарка, скорее всего, подойдет юг области – земля у моря.  Такой уже есть в районе Новоазовска , который сегодня находится под контролем группировки «ДНР». В ДонОГА нет специалистов, которые бы могли сделать необходимые расчеты, потому чиновники объявили тендер на написание программы. Правда, пока желающих не нашлось.

«В 17-м году 4 раза выходили. Никто не обратился с предложением прописать такую программу. По 400 тысяч гривен было выделено на каждый тендер.  В этом году еще раз подадим. Нужно определить, сколько киловатт-часов может выделить территория Донецкой области. Под эту программу уже можно будет брать и кредиты и небольшие ТЭО (технико-экономическое обоснование) для малого бизнеса», - рассказал Натрус.

Он считает, что обладминистрация выделяет достаточно денег, чтобы заинтересовать подрядчиков и приводит в пример подобную программу, написанную для решения проблем с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Восемь лет назад ее создали за 150 тысяч гривен при поддержке французского правительства.

«В программе предусмотрено 4 региональных центра – Краматорск, Покровск, Курахово, Мариуполь. Еще предусмотрено строительство 4 региональных комплексов. В чем отличие? В центре есть возможность установки последнего звена – завода для утилизации мусора. Региональный комплекс это перерабатывающий комплекс и небольшой полигон для захоронения хвостов. Программой предусмотрено строительство мусоперегрузочных станций с элементами сортирования. Также предусмотрена закупка оборудования, чтобы минимизировать расходы на транспортировку хвостов, утилизация ртутьсодержащих ламп, медицинских отходов. Это областная программа. Деньги из бюджета не получаем. Нардепы в этом году забрали у нас 250 миллионов гривен на ветеринарную медицину», - пояснил Натрус.

В феврале глава ДонОГА Павел Жебривский заявил прессе, что до 2020 года в Донецкой области должны построить полигоны ТБО в Краматорске, Волновахе, Мариуполе и Курахово. По его словам, полигоны позволят избавиться области от стихийных свалок. В Курахово сейчас строят вторую очередь полигона. На него будут свозить мусор из Курахово, Угледара, Марьинского, Великоновоселковского и Волновахского районов.

В Краматорске вторая очередь такого же полигона должны были достроить в декабре 2017 года, но есть задержки. Открытие полигона перенесли на 2018 год. Чиновники пояснили задержку сложным грунтом.

В Украине Мариуполь одним из первых внедрил проект по добыче и использованию биогаза с полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в энергетических целях. Украинский проект сбора и сжигания биогаза обошелся частному инвестору в 2,5-3 миллиона евро. На территории полигона пробурили скважины для газозабора, затем все соединили в одну локализованную газотранспортную систему. Свалочный газ изначально просто сжигали. Теперь же газ генерируется в электрическую энергию. Компания  «Тис Эко» транспортирует ее в энергосистему страны на условиях «зеленого тарифа». Сегодня полигон в стадии затухания. Его ожидает рекультивация: сначала укроют грунтом, затем высадят многолетние растения, чуть позже - деревья. Через 15 лет один из мариупольских полигонов может стать зеленым парком.

Стоит отметить, что у компании около трех лет были проблемы с разрешительными документами. Сейчас проблема решена.

Подобный, но более мощный проект готовят на Левобережном полигоне Мариуполя и теперь с привлечением иностранного капитала. Его планируют закончить к 2019 году. Весомым бонусом станет строительство мусоросортировочного комплекса. Он позволит не захоранивать то, что несет экологическую опасность.

***

Боевые действия на Донбассе, конечно, существенно повлияли на экологию региона. Первый заместитель председателя ДонОГА Евгений Вилинский подчеркивает, что не стоит забывать и об уроне, который наносят промышленные предприятия. Чтобы оценить ущерб, нанесенный экологии на неподконтрольной территории, нужно сначала ее вернуть, добавляет чиновник. Безусловно, на подконтрольной территории есть объекты, на которые стоит обратить особое внимание. Например, Донецкая фильтровальная станция, на которой хранится жидкий хлор. В случае попадания снаряда по складу, восток Украины ожидают катастрофические последствия. Пока на подконтрольной части области работают датчики, которые позволяют мониторить окружающую среду. Информация об измерениях отображена на официальном сайте департамента экологии и природных ресурсов ДонОГА в режиме онлайн .

Чиновники не исключают, что вскоре сеть таких центров расширится, но пока их шесть: два в Мариуполе и по одному в Краматорске, Николаевке (Славянская ТЭС), Курахово, Бахмуте. Кроме этого, в департаменте экологии надеются, что такие же датчики со временем будут установлены и в санитарных зонах промышленных предприятий. Но прежде законодатели должны обязать заводы и фабрики установить с «правильной стороны» такие датчики.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов