Как долго еще продлится конфликт на Донбассе?

Как долго еще продлится конфликт на Донбассе?

Как долго еще продлится конфликт на Донбассе?

Может ли выполнение или невыполнение Минских соглашений привести к  заморозке конфликта на Донбассе и какой наиболее выгодный выход может найти Украина? Есть ли у государства четкое видение Донбасса как украинского региона? Если да, то как усилить свою позицию на международной арене? Украинские аналитики и дипломаты видят разные стратегии и перспективы для страны.

Эксперт в сфере конфликтологии и теории переговоров Николай Капитоненко, опираясь на опыт последних конфликтов подобного характера, не исключает, что и на Донбассе сложная ситуация может  продлиться более 20 лет. И это при условии, что конфликт не будет заморожен. Он, как и ряд других экспертов, настаивает на четкой стратегии управления конфликтом на Донбассе, которую Украина по-прежнему не выработала. Капитоненко выделил три ключевых элемента, которые нужно усвоить и проанализировать. Первый заключается в том, что конфликт движется траекторией постсоветских замороженных конфликтов независимо от политических решений, которые принимаются, или вопросов, которые обсуждаются в украинской политике. Эксперт пояснил «Новостям Донбасса», что объединяет замороженные постсоветские конфликты: продолжительность, способы действий сторон и геополитические интересы России.

Еще одна задача Украины - выработка позиции, которая будет основана на собственных интересах. И здесь важно учитывать, что у разных стран есть свои интересы, а значит, их можно попытаться привлечь для разрешения конфликта.

«Почти все успешные примеры урегулирования подобных или классических международных конфликтов за последние 70 лет были связаны с умением расширять объектное поле конфликта, то есть совокупность тех ценностей, проблем, ресурсов, власти, что находятся на пересечении интересов субъектов конфликта. Расширяется объектное поле не физически, а расширяется оно благодаря тому, что стороны лучше понимают интересы друг друга, которые стоят на позициях. То есть интересы могут показаться такими, которые не допускают никаких компромиссов, и нет зоны пересечения этих интересов, то есть поля для урегулирования конфликта. Но, если понять интересы, стоящие за этими позициями, они могут появиться. Из этого следует то, что принципиально важно для нас понять наши собственные интересы», - пояснил Капитоненко.

Под «объектным расширением поля конфликта» эксперт понимает, например, привлечение миротворческой миссии под руководством международных организаций.

И третий элемент, важный для понимания самой Украиной – осознание собственных недостатков, таких как дефицит демократии и неконкурентоспособность своей экономики. Капитоненко не отрицает, что конфликт на Донбассе навязан Украине извне. Но это не освобождает страну от обязанности развиваться.

Российский оппозиционный политик Илья Пономарев не видит предпосылок для того, чтобы конфликт на Донбассе заморозился.

«Нет этнической разницы между оккупированной территорией и остальной Украиной. Нет религиозной разницы, нет языковой разницы. Нет ничего того, что бы отделяло эту территорию от другой территории страны, кроме как фактора внешнего воздействия. В этом смысле уходит это внешнее воздействие – уходит и этот конфликт автоматически. Он не может там сохраниться, потому что для этого нет никаких долгосрочных предпосылок. Более того, нет и границы между той территорией, которую мы сейчас знаем как так называемые «ДНР» и «ЛНР» и остальной территорией страны. Граница сложилась случайно. Это просто линия военного противостояния, до которой успели дойти. И, соответственно, нет никакого естественного рубежа, который бы эту границу, так или иначе, консервировал. Нет и отдельных политических структур, которые бы сложились до момента начала конфликта на этих территориях, то есть, нет вообще ничего того, что бы эту территорию хоть каким-то образом обособляло от остальной территории страны. Еще можно было бы в какой-то степени говорить, если бы граница разграничения проходила по границам Луганской и Донецкой областей, что хоть какая-то традиция своего самоуправления была... Ничего этого в природе не существует», - пояснил он.

При этом Пономарев видит опасность в Минских договоренностях.

«Потому что, если что-то и может служить фактором превращения этого конфликта в долгосрочный и замороженный, то это реализация Минских договоренностей в том виде, в котором они написаны. Потому что главный фактор угрозы, который есть, - это проведение на этих территориях выборов, которые бы сформировали легитимные органы власти и тем самым бы позволили эти территории, так или иначе, политически хотя бы обособить от остальной территории страны», - считает политик.

Он отдает должное подписанному договору за то, что, хоть и не до конца, но активная фаза боевых действий закончилась.  В остальном политик не видит для Украины позитива в Минских договорённостях. Здесь позитивную роль может сыграть миротворческая миссия. Пономарев считает, что она не противоречит «Минску» и позволит отложить вопрос выборов до момента, когда территория будет разоружена.   

Экс-депутат Госдумы убежден, что Донбасс, в отличие от Крыма, не представляет для Кремля никакой ценности.

«В этом смысле путинской администрации нужна Украина целиком, а не какая-то часть ее территории», - сказал Пономарев, передают «Новости Донбасса».

Посол по особым поручениям МИД Украины - руководитель группы реорганизации Дипломатической академии при МИД Украины Сергей Корсунский считает, что Кремль хочет разменять Донбасс на Крым в попытке «заставить американцев все же говорить с Россией как-то иначе, чем они говорят или не говорят сейчас». К тому же Россия хочет получить постоянно действующий инструмент влияния на Украину, которая, в свою очередь, пока сосредоточена на решении внутренних вопросов.

Корсунский тоже убежден, что Украина для разрешения конфликта на Донбассе должна действовать глобально, то есть привлечь новых внешних игроков. Например, Китай можно привлечь, заинтересовав в экономической сфере. Например, задействовать в обновлении инфраструктуры Донбасса, когда конфликт закончится. Это, по мнению эксперта, позволит смягчить политику Китая. Пока в обновление Донбасса готова инвестировать и без того лояльная к Украине Германия.

Политический эксперт общественной организации «Украинский институт будущего» Игорь Тышкевич считает, что появление новых мощных игроков ускорит процесс налаживания мира. Но эксперт прогнозирует, что ближайший год пройдет в подвешенном состоянии – «ни войны, ни мира». А это, в свою очередь позволит Кремлю «дальше пытаться выторговать более выгодные уступки на других площадках». Если же, договорённость о миротворцах будет быстрой, потребуется формирование международной или местной администрации.   

«Если не удастся договориться о внешней международной администрации, значит, местная администрация должна будет формироваться на неподконтрольных нам территориях путем выборов. А это в предвыборный год (напоминаю, что 2019 год – это год выборов) это чем-то похоже на взрыв ядерной бомбы в украинской политической сфере. Это тоже таит определенные опасности», - считает Тышкевич.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, в свою очередь, уточнил, что замороженным конфликтом нельзя считать конфликт, который разрешается долгие годы. Он подчеркивает: замороженным конфликт может считаться, когда нет пути его решения. Тука обозначил другую важную проблему – в украинском обществе нет консолидации.

«Мне кажется, что, если кому-то, в первую очередь не политиканам и не маргиналам, а интеллектуалам удастся  предложить какую-то идею, которая смогла послужить фундаментом для консолидации общества, это было бы основополагающим для того, чтобы вообще создавать новую, модерновую, мощную Украину. И я вполне допускаю, к этой Украине Донбасс вернулся бы с удовольствием, а не с опасениями и страхом», - высказался Тука.

Политолог Петр Олещук  считает, что, наоборот, в ближайшее время есть риск частичной заморозки конфликта на Донбассе. Именно в этом проявятся отношения Украины с Россией.    
«То есть, с одной стороны, без отсутствия широкомасштабных боевых действий, открытых, провозглашенных. Но, с другой стороны, и без каких-либо добрососедских или похожих на добрососедские отношений. И в этом контексте конфликт на Донбассе частично может быть заморожен», - считает политолог.

В то же время, Олещук согласен с мнением, что Россия преследует глобальные цели, присутствуя на Донбассе.

Украинский дипломат Александр Чалый считает, что Украина сама может решить, замораживать конфликт или нет. Оба решения будут стратегией, которой, по его мнению, сейчас у страны нет. Причиной этому служат не только внешний, но и внутренний факторы. Чалый назвал две  возможные стратегии: «холодный мир» и «холодная война».

«Холодный мир» - это реализация Минских соглашений, а не «игра в понятия».

«Холодная война» - разделение Украины на две части и заморозка конфликта.

«И в моем понимании «замораживание» - это, чтобы на линии соприкосновения между нами и так называемыми «ЛНР» и «ДНР» людей не убивали каждый день и прекратили стрелять. Таким образом, был заморожен немецкий конфликт более чем на 50 лет... И для этого введение миротворческих сил на линию разграничения возможно в пакетном варианте - дальнейшем они будут принимать участие в проведении выборов, в имплементации «Минска» и выйдут потом на границу, на что американцы и русские в Дубае уже более-менее нашли определенный контакт, это возможно», - пояснил Чалый.

По его мнению, сейчас на Донбассе нет «ни мира, ни войны», и это самая пагубная для Украины стратегия, потому что люди продолжают гибнуть.  

Чалый прогнозирует, что глобальный конфликт между Украиной и Россией не закончится в ближайшие 10-20, а может и 30 лет. Так же не закончится и конфликт между Россией и Западом. Но, по мнению дипломата, можно перейти к «мирному сосуществованию».

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:01
В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников