11 мая в Донецке: «ДНР» празднует в узком кругу непризнанных, левых и ультраправых

11 мая в Донецке: «ДНР» празднует в узком кругу непризнанных, левых и ультраправых

11 мая в Донецке: «ДНР» празднует в узком кругу непризнанных, левых и ультраправых

В Донецке 11 мая группировка «ДНР» устроила празднование четвертой годовщины со дня проведения «референдума о самоопределении». По сути, это был незаконный опрос, названный «референдумом» в средствах массовой информации России.

Сценарий «торжеств» этого года схож с прошлогодним.

Праздничный парад, концерт для тех, кто считает себя «официальными лицами ДНР» и их гостей, еще один большой концерт для обычных горожан и салют.  

1, 9 и 11 мая «ДНР» - это самые мощные поводы для пропаганды на неподконтрольных украинскому правительству территориях. Красивая картинка тиражируется в местных СМИ и транслируется в прямом эфире по телевидению.

В этом году «ДНР» сделала ставку на «свой» день – 11 мая.

Центр Донецка накануне был буквально завешан напоминаниями о том, что произошло четыре года назад и что «нужно радоваться и гордиться».

И в День победы, и в День «республики» руководство непризнанных территорий противопоставляет себя украинской власти. А также в эти дни звучат громкие заявления о достижениях, призывы «потерпеть еще», «ведь у нас идет война» и, конечно же, всячески показать, что Россия поддерживает группировку. Парад 2018 года изобиловал не только флагами группировки, но и Российской Федерации.

В очередной раз руководители группировок сепаратистов подают сигнал: «Мы с Россией», но по состоянию на май 2018 года сама Россия не признает независимость «Л-ДНР».

«ДНР» использует любой повод, чтобы заявить о единстве Донбасса - этот лозунг подкрепляется картинкой - в колонне 11 мая шли люди, которых на параде назвали жителями «временно неподконтрольных городов Донбасса» - Славянска, Мариуполя, Краматорска, Покровска, Торецка и других населенных пунктов, которые сегодня контролирует украинское правительство. 

Во время шествия в колонне жителей Дебальцево шла Ольга Ковитиди. До аннексии Крыма Россией она была депутатом Крымского парламента. Осенью 2013 года она освободила должность начальника Главного управления юстиции в Севастополе.

Сейчас Ковитиди - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от аннексированного Крыма. 11 мая она приехала в Донецк с членом Совета Федерации ФС РФ от Самарской области Сергеем Мамедовым и депутатом Госдумы РФ, коммунистом Казбеком Тайсаевым, который долгое время занимался вопросами Южной Осетии.



В «ДНР» зарубежных гостей называют «делегациями», но уместнее будет сказать, что это визит частных лиц. И круг этих малоизвестных в Донецке людей почти не изменился. Большинство из них также торжественно восседали в Донецке рядом с Александром Захарченко год назад. Как и в 2017 году, в город приехали члены «ЛНР», но уже без Игоря Плотницкого, судьба которого сейчас неизвестна.

Еще одни постоянные гости Захарченко – представители непризнанных Южной Осетии (Анатолий Бибилов) и Абхазии (Виталий Габния). «Республиканские» телеканалы показали иностранцев, которые поддерживают «ДНР». В сепаратистских СМИ они также представлены как «официальные делегации».

Не так давно «Общественное телевидение Донбасса» выпустило репортаж о том как СМИ, подконтрольные группировке представляют европейское сотрудничество между «республикой» и, якобы, странами Европейского Союза.

Кто эти люди?

Юбер Файяр, который называет себя «почетным консулом представительства ДНР» во Франции, является президентом национального центра частных предпринимателей департамента Буш-дю-Рон. Это не первая его поездка в Донецк.

В посольстве Франции в Украине ранее заявили, что Франция не считает «ДНР» независимым субъектом, а потому о «представительстве» не может быть и речи.

Журналист Мануэль Оксенрайтер – частый гость в эфире российских телеканалов.

Он редактор ультраправого журнала Zuerst!.  До этого, с 2004 по 2011 год был главным редактором военного журнала Deutschen Militärzeitschrift такого же направления, как и Zuerst!.

Еще один частый гость в эфире российских ток-шоу - председатель фракции «левых» в парламенте города Квакенбрюк (Германия) Андреас Маурер.

Член Палаты депутатов Берлина от правоконсервативной партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Линдеманн. Ранее он бывал в аннексированном Крыму, за что был раскритикован в Федеральном правительстве Германии.

Финский обществовед, публицист Йохан Бекман. Осенью 2012 года суд запретил Бекману преподавать в Хельсинкском университете. Область исследований Бекмана – российско-финские отношения. Как пишет upnorth.eu, мужчина отрицает оккупацию прибалтийских государств, называя это «мифом». Возглавляет пророссийскую организацию «Антифашистский комитет Финляндии».

В Крыму, Донецке и Луганске финский политолог называл себя «наблюдателем» в таких мероприятиях как «референдумы» и «праймериз». Поддерживает незаконные «ЛНР» и «ДНР», выступает за их признание на международном уровне.

В МИД Финляндии заявили о том, что не признают никаких «представительств ДНР» и считают его открытие безосновательным.

Итальянец Элизео Бертолази - член ассоциации «Ломбардия-Россия», которая выступает за снятие санкций с РФ, а также признала Крым российским. Бертолази  живет и работает на неподконтрольной территории. Успел дать не одно интервью сепаратистским СМИ в качестве «корреспондента из Италии».

Депутат правой партии Маурицио Марроне «Братья Италии – Национальный альянс». По информации итальянских СМИ, Марроне поддерживает FUAN — студенческую организацию неофашистской партии «Итальянское социальное движение». Марроне является муниципальным депутатом провинции Пьемонт, где намеревается открыть «представительство ЛНР».

Глава пророссийской партии «Сербская лига» Александр Джурджев в январе 2018 года призвал правительство Сербии обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Косово для «защиты сербского народа от террора».

Франк Крейельман – член ультраправой партии «Фламандский интерес». По приглашению ультраправой неправительственной организации «Евразийский совет за демократию и выборы» участвовал в качестве «наблюдателя» при проведении незаконного референдума в АР Крым и во время так называемого «референдума» в 2014 году.

Испанский активист Энрике Хавьер Рефойо Аседо - член пророссийского аналитического центра Katehon. В него также входит Александр Дугин - лидер международного Евразийского движения, которое известно идеями создания России-сверхдержавы.

Ранее об иностранных друзьях «ДНР» писала «Донецкая правда» . Выяснилось, что в Донецк зачастую ездят представители националистических движений.

В 2018 году в Донецк прибыли, в основном, правые общественные деятели и политики, деятельность которых связана с Россией.

На протяжении четырех лет группировка «ДНР» посылает одни и те же сообщения дончанам, которые можно свести к таким знаменателям:

  • «Донецк - это «столица независимого государства» (создана программа «Единый Донбасс» и демонстрируется «солидарность» с «территориями, оккупированными хунтой»);
  • «Республика» стремится в Россию» (при этом не объясняется, как она намерена сохранить свою независимость в будущем);
  • «ДНР» поддерживают в мире» (по факту ни одна страна в мире не признала эту территорию, даже Россия по состоянию на май 2018 года);
  • «У нас все хорошо и без Украины».

Именно эти тезисы не раз опровергались журналистами.

Но критические замечания звучат и со стороны некоторых сторонников «русского мира». Например, боевик, активист сепаратистского движения 2014 года Александр Ходаковский, называющий себя главой «ЦИК ДНР» в 2014 году Роман Лягин, учредитель общественной организации «Донецкая республика», а затем и один из спикеров «ДНР» Андрей Пургин, первый «народный губернатор» Донбасса Павел Губарева и многие другие из тех, кого разыскивают силы правопорядка Украины. Сегодня они лишены возможности выступать в «официальной» прессе «ДНР» в связи с их критической позицией в адрес действующего руководства группировки. Судя из их публичных комментариев в социальных сетях, для них так же очевидно, как и для многих жителей неподконтрольных территорий, что пышные празднества на фоне ухудшения экономического положения людей дискредитируют те идеи, которые сегодняшняя оппозиция к Александру Захарченко объявляла весной 2014 года.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
20:03
Неизвестные в военной форме ворвались к жительнице оккупированной Херсонщины и похитили деньги — СМИ
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан
08:17
Один человек погиб, еще двое — травмированы: Филашкин рассказал о последствиях российских атак за сутки
08:03
Над территорией Украины силы ПВО сбили 26 ударных дронов
08:01
В МИДе рассказали, когда F-16 появятся в небе Украины
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны