Какие компромиссы вернут мир на Донбасс? Отвечают украинцы

Какие компромиссы вернут мир на Донбасс? Отвечают украинцы

Какие компромиссы вернут мир на Донбасс? Отвечают украинцы

Не так давно специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер в очередной раз назвал Минские соглашения наилучшим шансом Украины для восстановления мира на Донбассе. Подобное мнение высказывают представители и Кремля, и Украины. В украинском публичном пространстве «Минск» часто представлен соломинкой, за которую хватаются политики, при всех недостатках соглашений, подписанных в сентябре 2014 и феврале 2015 годов.   

(Не)приемлемые компромиссы

Переговоры ведутся на международном уровне, но общественное мнение играет важную роль в том, как правильно поступать стране, не усугубить внутреннюю ситуацию и главное, возглавить мирный процесс. Ведь большинство ключевых вопросов, которые обсуждаются в Минске, требуют компромисса. Иногда его потребность вызвана искусственно, как, например, разведение вооруженных сил в конкретной точке, где позиции размещены слишком близко друг к другу, и это приводит к постоянным перестрелкам.

Важным компромиссом будет дальнейший статус Донбасса,  его реинтеграция. Исследование* «Кальмиусской группы» показало, что общественное мнение на этот счет весьма гибкое. Украинское общество до конца не сформировало видение такого процесса как реинтеграция Донбасса. С одной стороны, почти половина населения готова к варианту автономного статуса для неподконтрольных территорий (контроль за границей, легальные выборы, формирование законных органов власти), но в то же время большинство населения готово и к ограничению полномочий этих районов в течение переходного периода (73% - «за», 24% - «против»).

Исследование показало, что симпатии к тем или иным компромиссам люди высказывают в зависимости от разных условий. Например, неприемлемым компромиссом считается проведение выборов до того, как будет возвращен полный контроль над границей с Россией. Но мягче его воспримут, если оккупированные территории получат статус автономии в пределах Украины после проведения там выборов по украинскому законодательству. Выборы на Донбассе - очень чувствительный вопрос, отмечает «Кальмиусская группа». В Украине 59% населения считают такой компромисс неприемлемым: 39% - недопустимым в любом случае, еще 20% - скорее неприемлемым. В то же время для 37% такая уступка возможна. На западе, в центре и на юге страны преобладает позиция о недопустимости такого компромисса (66%, 64% и 54% соответственно), а вот на востоке и Донбассе общественное мнение почти одинаково распределено между теми, кто согласился бы на выборы до возвращения контроля над границей, и теми, кто против такой идеи. Так, на востоке Украины 48% считают такой компромисс неприемлемым и 46% - приемлемым. На Донбассе - 47% и 46% соответственно.

Если же население оценивает возможность предоставления определенного особого статуса автономии в пределах Украины, но без проведения выборов согласно украинскому законодательству, то такая идея получает негативную оценку: 72% называют это неприемлемым и 25% в разной степени, но были бы согласны на такой вариант развития событий.

Мир с оружием

По мере территориального отдаления от зоны боевых действий меняется мнение украинцев о методах разрешения конфликта. Так, к примеру, военную кампанию украинской армии считают решающей в западном и центральном макрорегионах по 44% опрошенных, на юге – 38%, на востоке – 30%, на подконтрольной территории Донбасса – 23%. В среднем по стране позиция об эффективности наступательных действий несколько преобладает (39%), в то время как 32% видят в ней путь к ухудшению нынешней ситуации, а еще 17% считают, что это ни на что не повлияет.

Идею получения летального оружия от стран Запада и США в Украине поддерживают 49,7% опрошенных, не поддерживают 32,7% и 13% опрошенных считают, что это никак не повлияет на решение ситуации. Примечательно, что получение летального оружия от США или других стран Запада также оценивается по принципу удаленности от зоны конфликта: чем дальше от линии фронта, тем больше поддержка этой идеи (запад и центр Украины). На юге и востоке - почти паритет между позициями эффективности и пагубности таких шагов, а вот уже на Донбассе больше половины опрошенных (54%) ожидают ухудшения ситуации, в то время как действенным такой шаг считает меньшинство (29%).

Мир без оружия

Вдалеке от линии фронта также больше граждан рассчитывают на то, что в 2018 году военные действия усилятся, чтобы конфликт закончился (19%). Большинство же украинцев (75%) предполагают, что политики сосредоточатся на переговорах.

Почти половина населения (48%) убеждена, что принуждение России к уступкам с помощью международных санкций и давления будет эффективным инструментом. При этом 31% опрошенных считают, что санкции и давление не влияют на Россию в контексте завершения конфликта. Существуют определенные региональные различия в оценке эффективности такого инструмента. В действенности санкций  уверены жители всех макрорегионов страны, кроме подконтрольной части Донбасса. Там настроения почти равноценно разделились между теми, кто считает, что давление и санкции никак не повлияют на завершение конфликта (40%), и теми, кто считает их эффективными (37%). Идея непосредственного усиления санкций ЕС и США против России так же имеет выразительную общественную поддержку: 55% населения Украины «за» действенность такой политики, 29% - не верят, что это сыграет какую-то роль, 13% ожидают, что такие действия сделают ситуацию хуже. На Донбассе в отличие от других регионов относительное большинство (43%) не верит в то, что это как-то повлияет на ситуацию, 34% убеждены, что это будет эффективно.

Еще большую поддержку в обществе имеет идея расширенных международных переговоров с возможным присоединением ЕС и США, других международных организаций, но без привлечения представителей группировок «ДНР» и «ЛНР» - 59% считают, что это будет эффективно в контексте решения конфликта на Донбассе. Такая позиция позитивно оценена во всех макрорегионах Украины от 68% на западе - до 47% на Донбассе.

Отношение к миротворцам

Вопрос введения миротворческой миссии ООН сегодня активно поднимают в связке с вопросом размещения временной международной администрации на Донбассе. Более половины опрошенных украинцев (60%) поддерживают эту идею, 13% опрошенных относятся к ней негативно, 20% респондентов считают, что это никак не повлияет на развитие ситуации. Правда, пока сложно представить, что жители Украины понимают под понятием переходной администрации. Именно поэтому органы государственной власти должны приложить усилия не только для поиска оптимальных форматов привлечения международного сообщества, но и рассказать обществу о различных аспектах той или иной модели мирного урегулирования.

На Донбассе 47% респондентов поддержали мнение, что временные администрации и миротворцы будут эффективными в решении конфликта. Но по сравнению с другими макрорегионами на Донбассе менее оптимистично рассматривают такой способ урегулирования конфликта. Например, опрошенные жители центральной части страны высоко оценили возможную эффективность временной администрации и миротворцев (67%). Примерно  также отозвались на западе (64%). Юг и восток страны оказались менее оптимистичным на этот счет (по 51%).

Аналитики «Кальмиусской группы» предполагают, что такие различия в показателях могут быть связаны опять-таки с приближенностью отдельных макрорегионов к территории конфликта. Люди, которые знают больше о том, что происходит на фронте, больше рассчитывают на свои силы или на политическую волю руководства Украины и России. Внешний фактор в данном случае оказывается на последнем месте.

Авторы исследования подчеркивают, что мандат будущей миротворческой миссии должен быть значительно шире, чем функции охраны наблюдателей миссии ОБСЕ. Они поясняют это тем, что неполноценный формат миротворческой миссии повлечет ее фактическую зависимость от группировок «ЛНР» и «ДНР». Наиболее оптимистичным может быть сценарий привлечения международного сообщества с мандатом ООН. В данном случае миротворцы должны не только противодействовать насилию и вооруженной дестабилизации, но и не допускать ресурсной поддержки группировок.


*Исследование проводилось компанией GfK Ukraine. Метод опроса - телефонные интервью со звонками на мобильные телефоны и случайным генерированием номера телефона. Период опроса - с 14 апреля по 2 мая 2018 года. Выборка составила 1975 респондентов, из них 536 - из Донецкой и Луганской областей (территории, подконтрольные украинскому правительству).

Максимальная погрешность составляет: для Украины - не более 2,5%, для Донецкой и Луганской областей - не более 4,9%.

Исследование проводилось во всех областях Украины за исключением неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе