Донбасс как «трамплин» в большую политику

Донбасс как «трамплин» в большую политику

Донбасс как «трамплин» в большую политику

За последние полгода политика украинской власти в отношении Донбасса не стала яснее, считают украинские аналитики. По мнению некоторых экспертов, тему Донбасса украинские политики используют для собственного пиара. Своими наблюдениями поделились аналитик Фонда «Демократические инициативы» Петр Бураковский, аналитик «Донецкого института информации», член «Кальмиусской группы» Виталий Сизов, глава общественной организации «Детектор медиа» Наталья Лигачева.

С кем и как говорит президент?

С начала года введение миротворческих сил ООН на Донбасс стало одной из главных внешнеполитических целей президента Украины Петра Порошенко, считает аналитик Петр Бураковский. Миротворцы стали ключевым месседжем президента как для внешних партнеров и оппонентов, так и для жителей Украины, в частности жителей Донбасса. В то же время, указывает аналитик, тема миротворцев почти всегда обсуждалась в комплексе с вопросами освобождения заложников и заключенных, напоминанием об агрессии России и о необходимости сохранения международных санкций. Аналитик указал, что постепенно со стороны Администрации президента падает активность в пояснении причин и последствий принятия закона о восстановлении украинского суверенитета на Донбассе.

В мае риторика президента несколько изменилась. Когда Антитеррористическую операцию на Донбассе заменили Операцией объединенных сил, количество упоминаний Петром Порошенко важной роли украинской армии резко возросло.

Петр Бураковский

Аналитик Петр Бураковский считает, что эти месседжи, скорее были адресованы сторонникам президента, нежели всем жителям Донбасса, особенно тем, кто живет в зоне боевых действий.

С кем и как говорит правительство?

Аналитик считает, что Кабинет министров в первом полугодии использовал тему Донбасса для рекламы своих достижений, а именно для интерпретации определённых действий и событий.

«Во всех случаях преобладало стремление премьер-министра Гройсмана, министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадима Черныша показать себя успешными исполнителями. Например, на своей странице в Facebook в январе премьер-министр рекламировал открытие опорных школ на Донетчине. А о своих обещаниях предоставить помощь освобожденным пленным премьер забыл вплоть до конца мая. Вадим Черныш в своих интервью отдал предпочтение размышлениям на тему политических шансов остановить войну, а не отчетности о результатах работы его министерства», - рассказал Бураковский.

Изменилась риторика министра внутренних дел Украины Арсена Авакова – у него появляется своя стратегия по деоккупации Донбасса.

«Если в 2017 году Аваков активно выступал против Минских соглашений, усиление санкций против России и безусловное выведение войск, то начиная с апреля 2018 года, Аваков продвигает уже свой план, опираясь на Минские соглашения и то, что Путин согласится на размещение миротворческих сил», - пояснил аналитик.

О чем говорят политические силы и их лидеры?

В первой половине 2018 года представители «Оппозиционного блока» распространили не менее 16 сообщений о необходимости «прямых переговоров» с Россией и группировками «Л-ДНР» ради достижения мира. Самым активным оказался Юрий Бойко.

Второй по важности темой стала защита прав переселенцев и пострадавших от вооруженного конфликта – не менее 15 сообщений. Наиболее активно себя проявили Наталья Королевская и снова Юрий Бойко.

Автор исследования подчеркивает, что оппонент «Оппозиционного блока» - пропрезидентская «Солидарность» не вступает в прямую информационную борьбу, игнорируя тезис «мир любой ценой». Хотя контртезисами команды президента можно считать как раз тему миротворцев. Сообщения депутатов «Солидарности» также касались освобождения заложников, соблюдения прав переселенцев, пострадавших от боевых действий и жителей неподконтрольных территорий.

Со стороны «Батькивщины» и «Самопомочи» в основном звучит критика политики президента. Основные месседжи этих сил: «власть зарабатывает на войне за счет коррупции». «Батькивщина» утверждает, что мир на Донбассе будет достигнут только с новым президентом.

Олег Ляшко представлен в партийных СМИ как лидер, который заботится о жителях Донбасса. Чаще всего эти месседжи звучат от политика во время его рабочих визитов в Мариуполь – там он появляется в сопровождении городского головы Вадима Бойченко.

Среди заявлений членов «Народного фронта» Бураковский видит полярность. Так, Арсений Яценюк считает, что голосование жителей неподконтрольных территорий на выборах увеличит политическое присутствие России в государственных структурах Украины.

«Однако этот тезис прямо противоречит утверждению Авакова о том, что «60% людей на оккупированных территориях хотят вернуться в Украину». Следовательно, либо внутри «Народного фронта» существуют серьезные разногласия, или политики таким образом соревнуются одновременно за благосклонность различных групп избирателей», - рассуждает эксперт.

О чем говорил глава области?

Донбасс для многих публичных людей стал «трамплином в большую политику», считает аналитик «Кальмиусской группы» Виталий Сизов. Он подчеркивает, что не всегда коммуникация о Донбассе направлена на жителей этого региона. В пример он привел заявления Павла Жебривского, который будучи главой Донецкой ОВГА, регулярно приезжал в Киев и выступал в эфирах центральных телеканалов. Но, Сизов подчеркивает, не всегда тезисы Жебривского были приемлемы для некоторых жителей Донбасса.

Виталий Сизов

По данным исследования Бураковского, Павел Жебривский за время работы в регионе своими действиями и заявлениями показал активную лояльность к президенту. Эксперт считает это логичным, потому что Жебривский был назначен президентом, но такие акценты далеко не всеми жителями Донбасса воспринимались позитивно. Эксперт говорит, что ему тяжело дать однозначную оценку и тому, что Жебривский взял активный курс на украинизацию региона. Аналитик считает, что это важно, но не все жители Донбасса воспринимают украинизацию всерьез, если при этом их жизнь качественно не улучшается.

Общение застыло. Доверия нет

Аналитик Виталий Сизов привел цифры недавнего исследования «Кальмиусской группы»: украинцы получают недостаточно информации о стратегии и цели государства в отношении неподконтрольных территорий Донбасса. Так о законе, который в народе называют «о реинтеграции Донбасса» в Украине слышали 60% опрошенных. На Донбассе показатели немного лучше: что-то слышали 66%. Во время общения с участниками фокус-групп аналитики выяснили, что люди, даже если что-то и слышали о реинтеграции, но не всегда правильно понимали, что это за процесс.

«У власти нет единой позиции. Каждая ветвь власти посылает свой месседж. Странно, когда министр внутренних дел комментирует вопросы реинтеграции, хотя уже это и политическая должность, но таким образом демонстрируется разрозненность властных структур. Люди не понимают, чего хочет власть и, как следствие, перестают доверять украинским политикам, по крайней мере, так поступают жители Донбасса», - рассказал Сизов.

Аналогичные данные в начале 2018 года получила и организация «Детектор медиа». Исследование КМИС показало, что 40% населения впервые слышали об этом законе, а 50% что-то слышали, но деталей не знали.

Кроме этого жители Украины теряют доверие к центральным СМИ в случае противоречивой информации: если на западе 69% скорее поверили украинским СМИ, то в центре страны - уже 62%, на юге - 49%, а на востоке - 43%.

«Мы видим, что динамики, собственно, нет... Это очень негативный показатель не только коммуникации государственных чиновников, но и того, как работают СМИ с жителями Донбасса. Если чиновники не могут или не хотят, то это задача СМИ - заставить чиновников говорить о том, что волнует жителей Донбасса. Мы видим, что этого не происходит, что СМИ не помогают жителям Донбасса», - считает глава «Детектор медиа» Наталья Лигачева.

Наталья Лигачева

По данным «Кальмиусской группы», треть жителей всех регионов страны доверяют украинским СМИ как наиболее достоверному источнику информации о событиях на неподконтрольной территории Донбасса. На подконтрольной части региона только 17% считают украинские СМИ самым достоверным источником информации о происходящем в районах под контролем группировок «ДНР» и «ЛНР». Больше всего жители Донбасса (25%) доверяют информации от родственников и близких, которые живут на неподконтрольной территории.

Выходит, пока жители Донбасса остаются наедине с собой в информационном пространстве страны.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
10:13
Россия ночью ударила по Мирнограду Донецкой области
10:00
Войска РФ продвинулись в районе двух населенных пунктов на Донетчине — DeepState
09:20
В Донецкой области за сутки ранены 4 человека
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура