Виновных в торговле с «ДНР» не искали. Вернут ли рынки на линию соприкосновения?

Виновных в торговле с «ДНР» не искали. Вернут ли рынки на линию соприкосновения?

Фото: RFE/RL Фото: RFE/RL

Гуманитарно-логистический центр вблизи КПВВ «Майорск» просуществовал 2,5 года. Его целью провозглашалось предоставление жителям неподконтрольных территорий возможности покупать продовольственные и медицинские товары для собственного пользования по низким ценам. Однако в начале июля 2018 года командование операцией Объединенных сил объявило о закрытии центра из-за действующей на нем нелегальной схемы вывоза товаров мелким оптом в подконтрольные группировке «ДНР» районы. Сам центр фактически не работал уже с конца мая.

Почему в условиях экономической блокады украинские товары попадают на прилавки Донецка?

Как заявлял глава военно-гражданской администрации Зайцево Владимир Веселкин, по состоянию на март 2018 года официальная торговля в логистическом центре не осуществлялась, так как ни один предприниматель не смог оформить разрешительные документы. В компании, которая организовывала здесь торговлю, это отрицают и говорят, что перед закрытием договоры были подписаны с пятью предпринимателями.

Веселкин первым заявил о контрабанде товаров через линию соприкосновения возле «Майорска». В конце февраля чиновник опубликовал видео на котором видно, как в микроавтобусы партиями загружают товары из логистического центра, после чего выезжают в «серую зону», где уже в присутствии боевиков «ДНР» товар «растамаживают».



Формально все происходит законно: в соответствии с распоряжением Министерства по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ), каждый человек может вывозить из центра до 75 килограммов. Но, по словам Веселкина, загрузкой автобусов для вывоза продуктов питания на неподконтрольную территорию занимаются специально нанятые люди.

Именно на вышеупомянутое распоряжение МинВОТ ссылаются в налоговой, отвечая на вопрос, как же украинские товары попадают на прилавки магазинов на подконтрольной «ДНР» территории.

«В магазинах есть часть товаров, которые попадают туда вследствие того, что перевозятся товары в пределах норм, которые установлены постановлением Министерства по вопросам временно оккупированных территорий. Это разрешено 75 килограммов на человека или стоимостью не более 10 тысяч гривен», – заявил начальник отдела оперативного обеспечения ГУ ГФС в Донецкой области, полковник налоговой милиции Тарас Яковишин на брифинге в Краматорске 2 октября.

Несмотря на то, что брифинг, на котором выступал Яковишин, посвящался вопросам предотвращения незаконного оборота товаров через линию соприкосновения, во время него ни слова не было сказано о закрытом логистическом центре возле «Майорска».

Работа центра всегда вызывала сомнения

Изначально логистический центр открыли в 2015 году между КПВВ «Майорск» и «Зайцево», однако он просуществовал недолго и торговля там прекратилась. В октябре 2016 года Донецкая облгосадминистрация под руководством Павла Жебривского заявила о целесообразности переноса центра ближе к КПВВ «Майорск», расположенному на маршруте Горловка (под контролем «ДНР») – Бахмут.

Именно возле Горловки находится таможенный пункт «ДНР», после прохождения которого товары распространяются по остальной части неподконтрольных районов Донетчины, подчеркивал Веселкин.

Это не единственный факт подозрительной работы центра. Как сообщал проект «Донбасс Реалии», землю под логистический центр Бахмутская райгосадминистрация без конкурса отдала созданному осенью 2016 года ООО «Центр Логистик групп». В ответе же на запрос «Новостей Донбасса» в Бахмутской РГА заявляют, что «не наделены полномочиями относительно распоряжения землями, на которых находится гуманитарно-логистический центр», а ООО «Центр логистик групп» якобы «не обращалось в райгосадминистрацию с вопросом о предоставлении земельных участков в аренду».

Как утверждал тогдашний глава ДонОГА Павел Жебривский, в связи с информацией о контрабанде через логистический центр он обращался в правоохранительные органы, однако те никаких нарушений не обнаружили.

Несмотря на это, 1 марта этого года по его распоряжению была создана комиссия по мониторингу деятельности гуманитарно-логистического центра на КПВВ «Майорск». К июлю данная комиссия приступила к протоколу работы, а после ее вовсе ликвидировали, ссылаясь на закрытие всех гуманитарно-логистических центров согласно распоряжению командующего ООС Сергея Наева.

Именно подчиненных Жебривского Владимир Веселкин обвинял в причастности к незаконному вывозу товаров, в частности, зама главы ДонОГА Виктора Ремского. Последний отрицал свою причастность к схеме. Ремский покинул свою должность после того, как главой ДонОГА стал генерал-майор СБУ Александр Куць. Он, в свою очередь, вернул Веселкина на должность главы Зайцево, после того как Жебривский объявил об увольнении чиновника.

Для «узаконенной» схемы вывоза товаров уголовного производства нет

О том, что схема вывоза товаров из логистического центра нарушает распоряжение СНБО заявляли в украинском бюро международной антикоррупционной организации Transparency International.

Не отрицают нарушения и в ГФС. В ответе на запрос «НД» отмечается, что «после выявления нарушения законодательства Украины в работе ГЛЦ подразделениями, которые входят в состав Объединенных сил, начали приниматься меры по документированию указанных фактов и борьбы с ними». В ведомстве также заявляют, что ответственные за работу центра лица «не приняли мер о надлежащем его функционировании, а именно в организации розничной торговли». Согласно распоряжению Кабмина, порядок осуществления торговой деятельности возле «Майорска» определяет ДонОГА.

За 4 месяца простоя логистического центра ни фискальная служба, ни правоохранители не начали расследования розничной торговли возле КПВВ, несмотря на опубликованные главой Зайцево Веселкиным доказательства и заявления представителя командования Объединенных сил Доманского.

«Нет, 100% никак это не расследуется. Центр закрыт просто до прописания, скажем так, более прозрачных условий работы», – говорит Веселкин в разговоре с «НД».

Его слова подтверждают ответы из Бахмутской РГА, ГФС и Госпогранслужбы. Именно в ГПСУ направили журналистку «НД» в прокуратуре Донецкой области, комментируя вопрос, ведется ли расследование о работе центра.

Группы людей партиями вывозили товары из логистического центра. Фото: Радио Свобода / YouTube

Как долго центр простоит закрытым?

Точного ответа на вопрос, когда же все-таки центр возобновит работу, на сегодня нет. Однако глава ДонОГА Александр Куць пока не видит целесообразности в работе гуманитарных логистических центров на линии соприкосновения.

При этом ООО «Центр логистик групп» продолжает арендовать землю возле КПВВ. Эта компания занимается организацией торговой деятельности в логистическом центре.

Руководителем и подписантом ООО выступает Артем Скрипченко. Человек с таким именем отвечает по контактному номеру компании. При этом представиться полностью он отказывается.

В комментарии «НД» представитель ООО говорит, что ему ничего не известно о том, ведется ли расследование о незаконной схеме вывоза товаров мелким оптом. Ему также неизвестно, когда работа центра возобновится.

«Нам обещали, что в октябре будут какие-то изменения на законодательном уровне. Мы всегда работали в рамках правового поля. Желание такое [работать дальше] у нас есть, но у нас временно не допускают предпринимателей к работе. Не знаю с чем это связано, нам толком не объясняют», – говорит Артем.

По его словам, к моменту закрытия центра договоры на осуществление торговли были подписаны с 5 людьми – предпринимателями из Бахмутского района.

Артем также исключает возможность розничной торговли в центре.

«Приобретая товар человек проходит неоднократную проверку и за вывозом следит ГФС и пограничники в обоих направлениях. Нет смысла продавать больше так, как товар вернут полностью», – отмечает он.

Официальные финансовые показатели организатора торговли возле КПВВ «Майорск» – средние. По данным аналитической системы YouControl , чистая выручка «Центр логистик групп» в 2017 году составила 150 – 200 тысяч гривен. Это при том, что как утверждал Владимир Веселкин, за день объемы вывезенного груза могли достигать 10-15 тонн в день.


Нельзя сказать, что логистический центр возле КПВВ «Майорск» показал себя как эффективная площадка, на которой местные предприниматели могут заработать, а жители неподконтрольных территорий, в свою очередь, – приобрести товары по выгодной цене.

Главный вопрос остается открытым – повлияют ли законодательные инициативы на формат вывоза товаров за линию соприкосновения? На сегодня неизвестно куда попадали товары, которые жители подконтрольных «ДНР» территорий могли тоннами вывозить из центра. Вероятно, они в итоге становились конечными потребителями, приобретая завезенные собственноручно товары по завышенным ценам и в рублевой валюте. Ведь на подконтрольной «ДНР» территории не афишируется работа украинского логистического центра с недорогими и качественными товарами, которые за годы конфликта стали дефицитом даже в больших торговых точках.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий пусть и не отвечает непосредственно за работу центра, но открыто выступает за упрощение процедуры перемещения товаров через КПВВ. При этом правила ввоза товаров со стороны «ДНР» в разы строже и не позволяют обычным жителям завозить желаемый объем продукции для личного пользования.

По сути, своими действиями регулирующие органы только легализуют вывоз товаров в контрабандных объемах, а реализуемая в оккупации продукция принесет «ДНР» поступления в виде налогов. В свою очередь, сам логистический центр не может обеспечить государственному бюджету Украины крупные поступления ввиду мелкой предпринимательской деятельности.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
20:03
Неизвестные в военной форме ворвались к жительнице оккупированной Херсонщины и похитили деньги — СМИ
11:58
Удар ВСУ по Севастополю стал крупнейшим с начала войны — Bild
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан
08:17
Один человек погиб, еще двое — травмированы: Филашкин рассказал о последствиях российских атак за сутки
08:03
Над территорией Украины силы ПВО сбили 26 ударных дронов
08:01
В МИДе рассказали, когда F-16 появятся в небе Украины
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
22:31
Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнепроГЭС уже достигает 140 миллионов грн — Минприроды
21:14
«Бесхозяйное имущество»: «ЛНР» рассказала, какое жилье будет отбирать