Доступное жилье от государства. У кого, когда и как это получилось в Украине

Доступное жилье от государства. У кого, когда и как это получилось в Украине

Доступное жилье от государства. У кого, когда и как это получилось в Украине

В Украине в октябре вступили в силу новые правила программы «Доступное жилье».

Обновленная программа разблокировала 100 миллионов гривен, которые госбюджет выделил на реализацию в 2018 году.

Чиновники утверждают, что программа стала удобнее и принесет больше пользы переселенцам.

Как рассказал «Новостям Донбасса» председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный, позитива стало больше, правда, на его реализацию в 2019 году пока предусмотрена все та же сумма – 100 миллионов гривен, в то время как ряд народных депутатов предложили увеличить ее до 1 миллиарда гривен.

По подсчетам Комнатного, этой суммы хватило бы на то, чтобы обеспечить жильем около 3 тысяч семей по всей Украине. Соответственно, реально квартирами будут обеспечены около 300 семей.

Комнатный говорит, что даже эту цифру стоит считать в Украине достижением.

Кто может претендовать на доступное жилье?

В программе «Доступное жилье» могут участвовать семьи, которые:

  • стоят на квартирном учете
  • не имеют в собственности жилья
  • нуждаются в улучшении условий проживания (когда на каждого человека приходится менее 13,65 квадратных метров площади)

При этом, они могут позволить себе покупку недвижимости, например, потратив собственные сбережения или за счет кредита. В данном случае чиновники делают ставку на то, что многие переселенцы продали недвижимость на неподконтрольной территории. И если это произошло, то они выручили совсем небольшие деньги.

Поэтому семьи переселенцев или участников АТО получают от государства компенсацию 50%, остальные получают 30% компенсации.

Переселенец из Докучаевска Роман смог купить квартиру по старым правилам программы «Доступное жилье». В 2017 году он купил квартиру в Шевченковском районе Киева. В его семье пятеро человек. Пятая – дочь родилась уже после покупки квартиры. Чтобы хватило на 50% от стоимости квартиры Роман продал в родном городе квартиру и автомобиль. Еще деньгами помогли родители. Мужчина говорит, что знал о программе самостоятельно – после переезда мониторил разные варианты покупки жилья. В очереди на момент подачи заявки он оказался примерно 25-м. Список вела инициативная группа.

«Мы рассчитывали получить квартиру в 2018 году или когда появятся деньги на программу, но как выяснилось, в Фонде остались какие-то деньги. На удивление весь процесс оказался быстрым. Дом, в котором мы должны были купить квартиру, уже достроили, когда мы подали заявку. Так что мы ждали менее полугода, прежде чем вселиться», - рассказал Роман.

Он говорит, что выбрал с семьей Киев, потому что здесь у него живут родственники. Теперь здесь у него есть и собственное жилье. Правда, пришлось сменить род деятельности. До переезда мужчина занимался горным делом. В Киеве по специальности он не может трудоустроиться. Теперь она работает сборкой корпусной мебели.      

Важно учитывать, что сейчас семья переселенцев может претендовать на участие в программе, даже если имеет жилье на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Кроме этого семья, которая желает улучшить жилищные условия, должна находиться в таких условиях не менее трех лет до момента подачи заявки.

После покупки на протяжении трех лет семья должна документально подтверждать свое право собственности на купленную квартиру. То есть, продать нельзя.

Человек не может принимать участие в программе, если в месяц он зарабатывает больше трех средних зарплат по региону, в котором хочет купить квартиру. В среднем по Украине ежемесячный доход каждого претендента не должен превышать 25 тысяч гривен.

Программа «Доступное жилье» менялась несколько раз с 2014 года. До этого программа работала по принципу «30 на 70» - государство оплачивало 30% и только для тех, кто стоял на квартирном учете.

В 2015-2016 годах государство не финансировало программу.

В 2017 году вступили новые правила, в которых отошли от практики квартирного учета, потому что переселенцы не могут юридически встать на квартирный учет.

Комнатный отмечает, что программа начала работать по новому принципу, в том числе, потому что квартирный учет - это «рудимент», которого нет в большинстве стран мира.

По данным Госмолодежьжилья, на сегодняшний день в очереди на участие в программе зарегистрировались более 8,5 тысяч семей. Из них – 3,7 тысяч семей сделали это «в обход» чиновников, то есть через специальный онлайн-ресурс ведомства. Из 8,5 тысяч семей большинство – переселенцы (6,1 тысяча семей или 72%). В очереди также есть участники АТО (1,2 тысячи семей или 15%).

При этом, как заметил Комнатный, в Украине нет официальных данных, сколько всего переселенцев нуждаются в жилье. Подобную статистику ведут лишь некоммерческие общественные организации.

Качество жилья

«В 2017 году на «Доступное жилье» мы потратили 30 миллионов гривен. Выяснилось, что застройщики неохотно подаются на участие в этой программе. В этом году мы выписали четкие условия для объекта и для застройщика, и дали возможность гражданину самому выбрать объект на рынке, который будет соответствовать критериям. Определили граничную стоимость жилья – в каждой области она своя», - рассказал Комнатный.

Он поясняет, что раньше семьи могли претендовать исключительно на жилье в строящихся домах, которые, в свою очередь отбирали чиновники из министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Теперь человек сам выбирает жилье, но оно должно быть в новостроях и к этому жилью есть требования:

  • легальность постройки
  • лицензия застройщика
  • уверенность в том, что земельный участок находится в собственности или долгосрочной аренде у застройщика
  • сроки, в которые человек, подписавший договор, должен получить жилье – не позднее, чем через год

Стоимость  жилья

Новые правила программы ограничивают стоимость квартир. Раньше такого не было и чиновники пришли к выводу, что покупая чересчур дорогое жилье, участник программы тратил бюджетные деньги. Для каждой области или крупного города установлена своя максимальная стоимость жилья.

Например, в Донецкой области граничная стоимость 1 квадратного метра доступного жилья составляет 17,5 тысяч гривен. В Луганской – 16 тысяч гривен. Самая дорогая – в Киеве (22,8 тыс. грн.), Харькове (20,5 тыс. грн.) и Львове (19,4 тыс. грн.).

К слову, на днях председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць высказался о проблеме с доступным жильем в регионе. Он отметил, что застройщики по-прежнему неохотно приходят в область.

«Убежден, что нужно строить новое жилье, а не покупать его на вторичном рынке. Но упираемся в проблему фактического отсутствия строительной отрасли в области. Застройщики же из других областей к нам не спешат, поскольку стоимость нового жилья с учетом логистических затрат предприятий будет высокой», - написал Куць на странице в Facebook.

По его мнению, на Донетчине цена жилья должна стоить примерно 8-9 тысяч гривен за квадратный метр, а более дорогие квартиры люди будут покупать в других областях страны.

«Бесплатного жилья в собственности больше не будет»

Далеко не все переселенцы сегодня могут назвать себя экономически активными, чтобы позволить себе купить жилье даже на условиях компенсации. Комментируя этот факт, Комнатный соглашается и предлагает создать рынок социальной недорогой аренды в Украине. Он существует, но можно ли его назвать недорогим, а главное «прозрачным». По словам специалиста, сейчас разрабатывается проект закона об арендном рынке.

Он также сомневается, что программа социального жилья для людей с инвалидностью будет выполнена и удовлетворит в Украине потребности каждого.

«У нас физически нет достаточного количества жилья. Сколько бы органы местного самоуправления не строили социального жилья, после того как они туда, грубо говоря, запускают гражданина, они имеет право приватизировать жилье, которое потом просто выводится с рынка», - говорит Комнатный.

Чтобы решить эту проблему, эксперт считает, нужно создать Жилищный кодекс Украины.

«Любая политическая сила, приходя во власть, боится сказать, что бесплатного жилья в собственности больше не будет. Никакая состоятельная страна этого не может. А мы и дальше обещаем.  Мы даем людям ложные надежды, создаем им отложенную жизнь, потому что они становятся на квартирный учет и ждут манны небесной. Нужно создать механизм доступной аренды, ипотеки или доступного социального жилья», - резюмировал он.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали