Безденежье и угрозы. История о подземной забастовке горняков на Донбассе

Безденежье и угрозы. История о подземной забастовке горняков на Донбассе

Безденежье и угрозы. История о подземной забастовке горняков на Донбассе

Горняки шахты имени Капустина входящей в государственное предприятие «Лисичанскуголь» (Лисичанск, Луганская область) бастуют под землей с 19 октября. Они требуют от руководства погашения задолженности по зарплате. «Новости Донбасса» рассказывают, почему шахтеры решились на длительную подземную забастовку.

По словам директора шахты Тимофея Мирошникова, задолженность государства по зарплате перед горняками тянется с 2015-2017 годов. Общая сумма, включая наибольший долг за последние месяцы этого года, составляет 22 миллиона гривен. Мирошников заявил, что постоянно держит связь с министерством энергетики и угольной промышленности, но там, ни конкретной даты погашения задолженности, ни суммы не называют. Без денег остались также работники структурных подразделений шахты: автобазы,  детского садика, столовой – всего 827 человек.

Проблемы с несвоевременно выплаченной зарплатой испытывают и другие подразделения «Лисичанскугля». Например, сотрудники аппарата управления получали деньги последний раз в августе. По словам директора, господдержка на шахту поступает, а вот за отгруженный уголь в августе оператор рынка «Держвуглепостач» до сих пор не расплатился, что и привело к задолженности.

Мирошников не пускает журналистов к бастующим под землей шахтерам, мотивируя свое решение соблюдением правил техники безопасности, которую, по его мнению, они могут нарушить, когда будут снимать видео или фотографировать.

Логики в этом решении мало, потому что народный депутат Сергей Каплин несколько раз снимал на телефон видео и выкладывал его на свою страницу в Facebook, чем, вероятно, думал поднять себе рейтинг, как «защитник интересов простых рабочих». Правда, 30 октября народный депутат прекратил участие в забастовке и уехал в Киев.

Отметился здесь и другой нардеп - Сергей Шахов. 29 октября от его имени раздавали продукты в пакетах с символикой политической партии «Наш край», которую Шахов возглавляет в Луганской области.

Лисичанская городская организация Независимого профсоюза горняков Украины направила премьер-министру, министру топлива и энергетики и другим чиновникам шесть требований, среди которых два ключевых – полностью погасить задолженность по зарплате и уволить с занимаемого поста директора «Лисичанскугля» Валентина Киселева.

Почему директор шахты Мирошников так осторожничает с журналистами, становится понятно, когда начинаешь общаться с горняками, которые остались поддерживать своих коллег наверху.

Руководство пообещало им сохранить зарплату во время забастовки. Помимо основных требований, горняки рассказывают, что нужно пересмотреть тарифные ставки, по которым начисляется зарплата.

«Первые два дня нам запрещали даже семьям своим звонить по телефону, чтобы информация не распространялась», – делится о том, что происходило под землей забойщик Антон Носач. Он провел там со своими коллегами 8 дней, а потом вынужден был подняться наверх из-за плохого самочувствия.

«Пришли сотрудники службы безопасности (СБУ), – продолжает Антон, – и начали угрожать нам, что мы здесь саботаж устроили».

Горный мастер второго участка Александр Неволин тоже не скрывает своего возмущения по поводу ситуации на шахте.

«Нынешнее руководство нам рассказывает, что за время работы прошлого директора образовалась недостача угля на складе больше одной тысячи тонн. Тогда возникает вопрос, почему не проведя расследования, его уволили? Эта недостача покрывается за счет наших зарплат. Мы хорошо знаем, как она образовалась  – уголь должен отправляться поставщику по железной дороге в вагонах, а бывает так, что приезжают “Камазы”, загружаются и уезжают в неизвестном направлении. В нашем гараже таких “Камазов” нет – они с киевскими номерами. Генеральный директор не знает про “левый заработок” на шахте или может он сам участвует в этом?» - говорит Неволин.

Работающий мастером на этом же участке Сергей Слободанюк, как и его коллега, тоже не понимает, почему руководство пренебрегает интересами рабочих.

«За последний год от нас требуют добывать больше угля, чем это было ранее, а платить за работу стали меньше, – рассказывает он. – Раньше двое шахтеров добывали за смену пять тонн угля, а сейчас – больше шести. Никто из руководства нам не объяснил, с чем это связано? При этом зарплата уменьшилась на несколько тысяч гривен. Мы связываем такие “новшества” с появлением в руководстве Валентина Киселева (гендиректор “Лисичанскугля”, - ред.)», - сказал Слободанюк.  

Недовольство, которое вылилось в забастовку, зрело здесь годами – среди всех шахт объединения на этой самая низкая зарплата, а рабочие, как и по всей стране, при любой возможности уезжают на заработки в Европу.

Приехавший из Киева председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец рассказывает об этой проблеме СМИ, обращается в разные международные инстанции, чтобы привлечь внимание правительства.


В последнее время с Волынцом пообщаться не так просто – ему постоянно звонят по телефону журналисты со всей страны и просят прокомментировать ситуацию. Он сообщил, что к протесту присоединились трудовые коллективы остальных трех шахт «Лисичанскугля» – шахта имени Д. Мельникова, «Новодружеская» и «Привольнянская»; также о солидарности с протестующими заявляют работники других угольных предприятий, в том числе, и на западе Украины.

Но обещать поддержать своих коллег – это одно, а реальность - другая.

Бастующие горняки постоянно держат связь с коллегами из соседних шахт. Несколько горняков шахты имени Капустина рассказали, что созванивались 29 октября с шахтерами других угольных предприятий «Лисичанскугля» и те сообщили, что их руководство под угрозой увольнения с работы не разрешило забастовку.

30 октября Михаил Волынец у себя в Facebook написал, что ситуацию в угольной отрасли он обсуждал по телефону с самим президентом Украины Петром Порошенко.

По его словам, глава государства заверил, что возникшие проблемы будут решаться совместно с Кабинетом министров.

На совещание правительства 26 октября с участием представителей профильных министерств, профсоюзных лидеров, народных депутатов, руководителей органов местной власти, где обсуждалась сложная ситуация в «Лисичанскугле» Михаила Волынца не пригласили. Вместо него там был председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов. Волынец заявил, что хочет увидеть протокол того совещания, потому что считает там принимались важные для всей отрасли решения.

Тем временем, 15 горняков продолжают бастовать под землей, 2 ноября наступили 15-е сутки забастовки.

Каждый день у кого-то из них возникают проблемы со здоровьем, поэтому рядом дежурят медики. Пока трудно спрогнозировать, когда горнякам отдадут заработанные деньги.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными