Как Россия может вмешаться в украинские выборы

Как Россия может вмешаться в украинские выборы

Как Россия может вмешаться в украинские выборы

Украина готовится к выборам. В 2019 году пройдут сразу две избирательные кампании. В марте - президентская, в октябре - парламентская.

В августе президент Украины Петр Порошенко заявил о возможном вмешательстве России в выборы и поручил СНБО готовиться к отражению «атаки». С этим он обратился и к новому составу центральной избирательной комиссии.

Есть несколько способов, как Кремль может попытаться повлиять на выборы в Украине.

Первый - прямая поддержка «своего» кандидата, или использование кандидатов, которые в личных целях отстаивают тезисы схожие с кремлевскими.  Политики, которые не воспринимают Россию как агрессора, могут озвучивать сомнения в легитимности нынешних властей, утверждать, что инициатор конфликта на Донбассе - Киев, нивелируя роль Москвы в создании «ЛНР-ДНР».  Подобную риторику используют в партии «Оппозиционная платформа За життя». Прямая связь с Кремлем есть у Виктора Медведчука - он кум Владимира Путина.

«Мы видим на отдельных примерах, что Россия не просто вбрасывает информацию, а пытается контролировать украинское информационное поле. Дискуссия в Украине происходит со значительным вмешательством российского фактора», - считает глава «Комитета избирателей Украины» Алексей Кошель.

Использование медиа - один из основных методов влияния России. Главное оружие - пропаганда и дезинформация. На результат выборов могут повлиять боты и тролли в социальных сетях. О задержании завербованных пользователей регулярно отчитываются украинские спецслужбы. Однако до российских троллей и бот-ферм на территории России украинским спецслужбам не достать. 

Кроме ботов честным выборам могут помешать хакеры. Кремль неоднократно изобличали во вмешательстве в электоральные процессы по всему миру. Еще в конце 2016 года США прямо обвинили Россию в хакерских атаках. Тогда американцы ввели новые санкции и выслали из страны 25 российских дипломатов. В декабре 2017 года в министерстве иностранных дел Великобритании заявили о множестве свидетельств вмешательства России в выборы в Германии, Франции и Соединенных Штатах. В Кремле отвергают все обвинения.

Уже в этом году о кибервойне с Россией заявили в Нидерландах. Это послужило причиной повышения кибербезопасности стран ЕС - чтобы защитить выборы в Европарламент. С 2004 года Кремль вмешивался в дела как минимум 27 стран Европы и США - от кибератак до кампаний дезинформации.

К попыткам влияния России устойчива Литва. Посол в Украине Марюс Януконис говорит, что главное - воспитывать единство общества и умение противостоять дезинформации.

«У нас внутренняя  политика  достаточно  устойчива к российской пропаганде, потому что, я думаю, никаких шансов политик или политическая сила, которые являются пророссийскими, не имеют шансов у нас победить на выборах», - говорит Януконис.

В 2014 году со стороны россиян была попытка кибератаки на государственную систему «Выборы». По мнению главы правления гражданской сети «Опора» Ольги Айвазовской, если бы в Украине были электронное голосования и электронные протоколы, взлом системы мог бы иметь серьезные последствия.

«Любая дезинформация, вброс может быть достаточно неправильно истолкован в Украине и вызвать как волну сопротивления, так и физического противостояния», - говорит Айвазовская.

Помимо всех этих способов в Украине у России есть еще один козырь - эскалация конфликта на Донбассе. Специальный представитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер связывает обострение ситуации в Керченском проливе с попыткой России повлиять на политику Киева.

«Я думаю, что Россия пытается повлиять на украинские выборы, так же как они пытались повлиять на выборы в Германии, Франции. Чего они не понимают, так это то, что украинцы изменились, в них - сильнее ощущение национального духа и идентичности», - считает Волкер.

Чтобы пресечь попытки вмешательства извне в парламентские и президентские выборы в Украине, США с 2017 года уже выделили Киеву 10 миллионов долларов. Это средства на техническую поддержку ЦИК, избирательных участков, проекты по наблюдению за подготовкой и ходом выборов в 2019 году.

На неподконтрольной территории Украины активно работает пророссийская пропаганда. Медиа дискредитируют нынешнюю власть и её курс на евроинтеграцию. Аналитик «Донецкого института информации» Виталий Сизов считает, что главными «мишенями» будут завышенные коммунальные тарифы, уровень безработицы и оттока населения.

«Донецку может быть отведена роль альтернативной Украины, некой Украины, где не победил Майдан, и которая не понесла таких тяжелых последствий, таких тяжелых убытков как остальная часть Украины. Они будут пытаться позиционировать себя как адекватные стороны переговоров, а украинскую сторону как неадекватную и агрессивную, заинтересованную в ведении боевых действий», - считает Сизов.

Например, в СМИ «ДНР», подконтрольных Кремлю, уже активно тиражируются фейки о планируемом теракте в Мариуполе, цель которого - спровоцировать эскалацию на фронте.

В октябре Петр Порошенко объявил о разработке законопроекта №6688, который должен позволить блокировать по решению судов сайты, подозреваемые в распространении дезинформации и с которых осуществляются кибератаки. Но ни один законопроект не может повлиять на попытки вмешательства России на украинские выборы, считает Ольга Айвазовская.

«Здесь, скорее, нужна мобилизация этих институтов, которые имеют право или администрировать выборы, обеспечивать правопорядок и выполнение норм закона всеми потенциальными участниками. А закон может предоставить какой-то инструментарий для исследования самой проблемы тому или иному органу», - высказала мнение Айвазовская.

Предстоящие выборы могут дать России шанс вернуть Украину в свою сферу влияния. Ответом на пророссийскую пропаганду могут стать эффективные результаты украинских властей в различных сферах. Люди должны увидеть и почувствовать улучшения внутри своей страны, чтобы не верить тем фантазиям, которые изобретает российское телевидение. 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая