Судьба Донбасса в программах политиков. Каким видят Минский процесс кандидаты в президенты

Судьба Донбасса в программах политиков. Каким видят Минский процесс кандидаты в президенты

Судьба Донбасса в программах политиков. Каким видят Минский процесс кандидаты в президенты

Вопрос установления мира на Донбассе и преодоления российской агрессии является одним из центральных в программах и публичных заявлениях каждого, кто претендует на власть в Украине. Об этом говорится в исследовании аналитической группы Донецкого института информации.

По мнению большинства опрошенных (67%) украинцев, сегодня стране больше всего не хватает мира. Такие данные во время совместного опроса получили Центр «Социальный мониторинг», Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко, компания «Инфо Сапиенс» и социологическая группа «Рейтинг» в январе 2019 года.

Вопрос установления мира и возвращения оккупированных и аннексированных территорий является одним из главных среди тех, что волнуют граждан Украины. Естественно, что кандидаты пытаются использовать этот вопрос для получения поддержки максимального количества избирателей или отдельных групп собственного электората.

Проблема мирного урегулирования становится заложником текущей политической ситуации, а рецепты ее решения - инструментами политической борьбы, которые направлены не на преодоление проблемы, а на ее использование для получения выгоды на выборах.

По результатам приведенного выше опроса, более 5% (проходной барьер) набирает известный шоумен Владимир Зеленский (21,9%) среди тех, кто определился с выбором и готов принять участие в голосовании. Кандидата от партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко поддерживают 19,2% таких опрошенных, действующего президента Украины Петра Порошенко - 14,8%, самовыдвиженца, пользующегося поддержкой партии «За жизнь!» Юрия Бойко - 10,4%, представителя партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко - 8,4%, кандидата от «Радикальной партии» Олега Ляшко - 6,5%.

Рассмотрим, кто из кандидатов поддерживают Минские договоренности, а кто – нет. Какие предложены пути восстановления и реинтеграции неподконтрольных Украине территорий, а также форматы международных переговоров для разрешения противоречий, которые сегодня существуют в украинском обществе.

Поддержка Минского процесса

Из всех рейтинговых кандидатов четкую поддержку Минского процесса демонстрируют Петр Порошенко и Юрий Бойко, но оба имеют разные взгляды на его реализацию.

Предвыборная программа Юрия Бойко называется «План мирного развития для Украины». Тема установления мира является центральной в документе. Эта программа не имеет прямых ссылок на Минские договоренности, однако включает в себя отсылки к выполнению всех международных обязательств Украины, соответственно и обязательств относительно путей мирного урегулирования конфликта.

В программе прописано предложение вести прямые переговоров со всеми сторонами конфликта (к ним Бойко относит Украину, Россию и представителей группировок «ЛНР» и «ДНР»), гарантии безопасности для местного населения, предоставление автономии Донбассу - с парламентом, правительством и другими органами, обеспечивающими жизнедеятельность региона. Кандидат трактует практический путь реализации Минских договоренностей в виде широкой автономии.

В программе Петра Порошенко также нет прямого упоминания Минских договоренностей, но есть намерение вернуть территории политико-дипломатическим путем, обеспечивая единство проукраинской коалиции в мире, используя санкции и механизм международной миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса.

Сейчас это единство и санкции основываются вокруг Минских договоренностей и идеи введения международной миротворческой миссии ООН вместе с временной администрацией. Они  обсуждаются представителями центральной власти как один из путей реализации. Международные партнеры Украины неоднократно подчеркивали необходимость продолжения действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», принятого по инициативе президента Украины.

Этот закон не содержит положений, которые бы указывали на автономный статус отдельных районов Донбасса в составе Украины, но в нем есть нормы, обязывающие органы центральной власти согласовывать назначения в органы прокуратуры и суды, а также позволяют местным органам власти создавать органы охраны правопорядка в виде так называемой народной милиции. Все это признаки особого статуса Донбасса в составе Украины. По замыслу президента действие такого де-факто особого статуса будет ограничено временем - когда неподконтрольные территории вернутся в состав Украины на равных правах с другими регионами.

Минские переговоры и возвращение к Будапештскому меморандуму

Рейтинговые кандидаты Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский предлагают обратиться к участникам Будапештского меморандума для активизации мирного процесса. Минские договоренности - результат политики действующей власти, они довольно противоречиво воспринимаются в украинском обществе, как такие, которые не обеспечили быстрого восстановления мира. Таким образом, оппозиция отделяет себя от власти, в том числе, и с помощью критики результатов ее международной политики.

Если Юлия Тимошенко выступает с предложением альтернативы «Минску», Владимир Зеленский в своей программе его не вспоминает.

Тимошенко обещает добиться организации переговорного процесса и восстановления мира в соответствии с Будапештским меморандумом - оккупированные территории предлагают вернуть военно-дипломатическим путем. При этом заявлений о выходе из Минского формата Тимошенко не делала.

Программа Зеленского содержит положение о необходимости установления мира и о необходимости поставить перед гарантами Будапештского меморандума и партнерами из Европейского союза вопрос «поддержки Украины в стремлении завершить войну, вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить причиненные убытки».

Будапештский меморандум, заключенный после того, как Украина согласилась отказаться от ядерного оружия, предполагает консультации с подписантами в случае, если Украина подвергается агрессии с использованием ядерного оружия, или если ей будут угрожать использованием этого оружия. Также меморандум предусматривает вынесение проблемы агрессии против Украины на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Он не содержит никаких прямых обязательств относительно направления военного контингента, оружия, или финансовой поддержки Украины.

Международная помощь Украине может трактоваться как перевыполнение этого меморандума. Никто не обязывает ее предоставлять, но ее активно оказывают не только страны-подписанты Будапештского меморандума. Поддержка Украины со стороны мирового сообщества уже выходит далеко за рамки этого меморандума.

Выход из Минского процесса

Представители некоторых партий предлагают отказаться от Минских договоренностей и от Будапештского меморандума, если он не будет выполнен. В частности, Олег Ляшко от Радикальной партии предлагает восстановить статус ядерной державы и заключить прямую военную сделку с США.

Реальное попытки восстановить ядерный статус непременно приведет к конфликтам Украины с другими странами и, прежде всего, с союзниками в коалиции по сдерживанию России. Украина уже с 2014 года находится в процессе получения статуса основного союзника США вне НАТО.

Программа кандидата Анатолия Гриценко от «Гражданской позиции» не содержит упоминаний или отвержения Минских договоренностей, однако кандидат отмечает, что оккупированные территории будут возвращены без «особых статусов» «дипломатическими, военными, экономическими, санкционными средствами совместно с зарубежными партнерами». Отказ от особой формы местного самоуправления для отдельных районов Донбасса отбрасывает один из пунктов Минского протокола, где упоминается закон Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».


Программы большинства кандидатов не содержат общей детализации по мирному урегулированию. Программы кандидатов, которые позиционируют себя как «демократические» и «прозападные», иногда содержат положения, противоречащие принципам Минского процесса и даже отвергают его.

В то же время кандидаты, которые позиционируют себя как «пророссийские», сделали вопрос решения конфликта на базе Минских договоренностей центральной темой своих избирательных программ. В условиях обеспокоенности общества из-за военной агрессии планы таких политиков по деэскалации конфликта находят сторонников. Драйвером мирного процесса становится не власть и «прозападные» силы, а внесистемные кандидаты и политики, скептически настроенные относительно идеи европейской интеграции.

Сама идея евроинтеграции противопоставляется идее мирного урегулирования и в целом усиливает позиции евроскептиков в Украине.

Оригинал исследования читайте по ссылке.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP