Конкретика (не) помешает. Как проголосует Донбасс после дебатов?

Конкретика (не) помешает. Как проголосует Донбасс после дебатов?

Фото: bbc.com Фото: bbc.com

Дебаты кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко пока сложно представить серьезными. Подготовка к «дуэли» сопровождается обвинениями и ультиматумами со стороны соперников, что уже само по себе напоминает развлекательное шоу. Но скандалы накануне второго тура не помогут украинцам сделать серьезный выбор. Жителям страны, в которой все еще идут боевые действия, пока не хватает ответов на целый ряд вопросов «как?».

Результаты опроса фонда «Демократические инициативы» имени И. Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии показали, что наиболее важными темами дебатов украинцы назвали 5 вопросов:

  • Как достичь мира на Донбассе? Как добиться освобождения оккупированных территорий Донбасса и их интеграции в Украине? (42%)
  • Как преодолеть коррупцию в Украине? (40%)
  • Как добиться роста экономики? (40%)
  • Программа развития Украины на годы своего президентства и на более далекую перспективу (39%)
  • Какие проблемы страны кандидат в президенты будет решать в первую очередь, если будет избран президентом? (31.5%)

Опрос показал, что к 26 марта среди избирателей Зеленского лишь 20,8% опрошенных знают наверняка, в чем заключается план кандидата в вопросе достижения мира на Донбассе. Избиратели Порошенко гораздо четче представляют, что предлагает их кандидат относительно Донбасса – 40,1%. Еще больше разница среди избирателей Порошенко и Зеленского, которые в курсе, как их кандидаты планируют выстраивать отношения с Россией. Лишь 18% избирателей Зеленского знают о его планах, и 50,8% - среди избирателей Порошенко. Похожая ситуация и в других сферах. Например, реформа оборонного комплекса страны – 47,6% среди избирателей Порошенко в курсе о его планах, в то время как среди избирателей Зеленского лишь 10,2% в курсе.

Евроинтеграция и вопросы вступления в НАТО – частые темы заявлений и выступлений президента Петра Порошенко. Не удивительно, что о них знают 61%-62% его избирателей. О планах Зеленского в этих вопросах осведомлены 16%-21% его избирателей.

Почти одинаковое количество избирателей Порошенко (35,8%) и Зеленского (30,3%) имеют представления о том, как их кандидаты будут бороться с коррупцией. Это – единственная проблема, о решении которой избиратели лидера команды «Зе» слышали так же много, как и избиратели действующего президента.

К слову, результаты опроса, проведенного за полгода до выборов, показывают, что тогда тема борьбы президента с коррупцией интересовала украинцев не так сильно, как накануне выборов. В августе 2018 года эта тема была на пятом месте. Накануне первого тура выборов, вопрос борьбы с коррупцией возрос и теперь на втором месте по актуальности. Возможно, это связано с несколькими крупными коррупционными скандалами в стране. Один из них связан с хищениями в оборонном комплексе Украины. При этом проблема коррупции перманентно актуальна стране.  

Как Порошенко и Зеленский могут потерять или набрать голоса жителей Донбасса?

Но есть также и другие вопросы, ответив на которые, оба кандидата могут «подставить подножку» сами себе – они просто потеряют часть голосов в том или ином регионе. Эксперты указывают, что кандидаты это понимают, поэтому всячески будут избегать четких формулировок и планов.

Как рассуждает директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, если Зеленский выступит за четкий курс в НАТО вместо внеблокового статуса Украины, это может отвернуть от него избирателей восточной части страны.

При этом она подчеркивает, что за Зеленского в первом туре голосовали в основном те, кто разочаровался в украинских политиках. 

«Я не уверена, что Зеленский будет давать четкие вопросы на ответы. Потому что он понимает, что каждый вкладывает в него как в кандидата разное содержание, поскольку не было никакой определенности», - считает Бекешкина.

Еще один очевидный пример – разрешение конфликта на Донбассе.

«Например, мир на Донбассе. На западе избиратели могут видеть один путь, а на востоке – другой. Или, если он скажет, что надо любой ценой добиваться мира на Донбассе, например, путем переговоров с руководителями так называемых "ЛНР" и "ДНР" или идти на компромиссы с Путиным - это может отвадить от него избирателей запада», - рассуждает эксперт.

Но, как убежден генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, конкретики в своих ответах будет избегать и Петр Порошенко. 

«Сейчас большая проблема в том, что многие кандидаты воспринимают дебаты как рычаг, который можно включить и перевернуть их рейтинг. Дебаты могут добавить плюсы и минусы своим кандидатам, улучшить их восприятие, уменьшить социальное напряжение, изменить электоральные настроения, но они прямо не повлияют. Они проводятся по четко обозначенной теме. Целиком естественно, что кандидаты будут готовиться к ней. Поэтому не исключено, что мы услышим на дебатах нудный разговор, разбавленный домашними заготовками, а от большинства вопросов кандидаты будут уклоняться», - говорит Кошель.

Он считает, что дебаты, скорее, будут «игрой компромиссов».

«Я думаю, кандидаты будут соревноваться за голоса тех или иных регионов не в формате содержания, а в формате формы. То есть Зеленскому нужно продемонстрировать себя как опытного и знающего кандидата, а Порошенко нужно демонстрировать человеческие качества, чтобы развеять ряд скандалов, которые были в ходе избирательной кампании», - высказал мнение эксперт.

Также по теме:

Не стоит забывать, что на Донбассе у Зеленского хоть и высокий процент сторонников, на первом месте все же Юрий Бойко, который позиционирует себя как пророссийский кандидат, и который уже выбыл из предвыборной гонки.

Научный директор «Деминициатив» Алексей Гарань считает, что Владимир Зеленский – не пророссийский, но на Донбассе он все же попытается перетянуть на себя электорат Бойко.

«Его риторика - не пророссийская. Он выступает за возвращение Крыма и Донбасса - это официально написано в его предвыборной программе. Но при этом он может говорить, что "мы будем искать подходы" в такой аморфной форме. То есть ничего конкретного не будет сказано», - считает Гарань.

По мнению эксперта, Петр Порошенко в свою очередь будет делать акцент на том, что «ему удалось стабилизировать ситуацию и война не пошла дальше».  

«Он будет акцентировать на том, что у него есть мирный план о введении "голубых касок" и так далее», - добавил эксперт.

Гарань не исключает, что часть электората Бойко откажется голосовать за Зеленского и просто останется дома в день второго тура выборов. А для Порошенко это будет плюсом.

Опрос показал, что за Зеленского в первом туре люди были готовы голосовать, в первую очередь, потому что он привлекает их как личность, а также он – «свежая кровь», он не принадлежит к нынешней власти. За Порошенко, в первую очередь, потому что люди считают, что у него самая лучшая стратегия развития страны. На втором месте – его идеи и предложения. На третьем - то, что он уже сделал для страны.

Но все же конкретика не помешает. По крайней мере, избирателям.

Если кандидаты решатся встретиться на «дуэли», они могут это сделать бесконечное количество раз в разных форматах, но дебаты по украинскому закону должны состояться 19 апреля с 20 часов до 21 часа вне зависимости от того, придут ли на них Петр Порошенко и Владимир Зеленский.  

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
22:30
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 10 человек ►
21:43
Для победы Украины еще не поздно — Столтенберг накануне очередного «Рамштайна»
20:22
Украинские военные показали, что происходит на «захваченном» заводе в Красногоровке — оккупантов выбили
19:55
Катар передал России список детей, которых Украина хочет вернуть: 561 ребенок
18:48
Министр аграрной политики Сольский подал заявление об отставке
18:24
В поселке Удачное на Донетчине увеличилось количество жертв обстрела
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:23
Решение о восстановлении судьи Верховного Суда Богдана Львова в должности рассматривают в апелляционном суде
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе на Луганщине пропала единственная жительница
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры
12:45
Пограничники вступили в бой с ДРГ в Сумской области: детали