Как Facebook и YouTube могут помочь реинтеграции Донбасса?

Как Facebook и YouTube могут помочь реинтеграции Донбасса?

Как Facebook и YouTube могут помочь реинтеграции Донбасса?

На пятом году вооруженного конфликта на Донбассе часть переселенцев вернулась на постоянное место жительства, часть - планирует вернуться, другие же полностью интегрировались в принимающие громады. Об этом говорится в докладе Донецкого института информации.

Пересекая линию  разграничения, жители неподконтрольных украинской власти территорий решают в основном сугубо практические вопросы: оформление документов, получение социальных выплат, приобретение необходимых товаров и другое. Сохранение таких контактов – важная составляющая дальнейшей реинтеграции этих территорий, но их недостаточно для понимания уровня глубинной интеграции и окончательного возвращения жителей оккупированного Донбасса во всеукраинское пространство.

11 января 2017 года Кабинет министров Украины утвердил распоряжение «Об утверждении плана мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия».
Помимо прочего план предусматривает:

  • организацию и проведение культурных мероприятий с привлечением граждан с неконтролируемой территории;
  • организацию диалога между представителями громад по решению общих вопросов, связанных с обеспечением решения гуманитарных и иных проблем местного характера;
  • привлечение представителей международных организаций с опытом медиации с целью мирного урегулирования конфликтов, начало диалога между лицами, проживающими на неконтролируемых и контролируемых территориях и т.д.

Впрочем, выполнение Плана нельзя назвать успешным. Об этом свидетельствуют данные от министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (далее - МинВОТ), Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций и других учреждений, привлеченных к выполнению Плана.

Отчетные материалы подтверждают, что установление прямых связей с жителями неподконтрольных территорий через культурные, общественные или спортивные события имеют успех в отдельных случаях. Это скорее исключение, чем правило.Согласно отчету МиВОТ за 2018 год, около 3 тысяч человек обратились за консультациями в образовательные центры «Донбасс-Украина», которые занимаются вопросом подготовки школьников с неподконтрольной территории к вступлению в украинские вузы, 1522 гражданина поступили в вузы по упрощенной процедуре, что по данным Министерства на 176 поступающих больше, чем в 2017 году.

Количественный показатель, обнародованный министерством, не отражает процент поступления выпускников общеобразовательных учебных заведений ОРДЛО в украинские вузы. По данным полиции Донецкой области, общее количество выпускников школ на неподконтрольной территории в 2017 году составляло 20 тысяч человек. То есть, несмотря на положительную динамику все же не так много выпускников школ из ОРДЛО обратились в образовательные центры «Донбасс-Украина» и впоследствии стали студентами.

Представители Организации Объединенных Наций, анализируя судебные решения в 2016-2018 годах, сделали вывод, что только 43% детей, родившихся в ОРДЛО, имеют украинские свидетельства о рождении.

Правительственный План предусматривает участие жителей Донецка и Луганска в спортивных соревнованиях на территории, подконтрольной Украине. Однако учет таких участников затруднен. Формально они не являются жителями неподконтрольной территории, хотя на самом деле могут постоянно жить и тренироваться в Донецке, Луганске, или других оккупированных населенных пунктах. При этом в Луганской областной гражданской администрации не называют точное количество людей, которые приняли участие в соревнованиях, однако чиновники уверяют, что эти спортсмены принимали участие в чемпионатах Украины по различным видам спорта.Процесс привлечения молодежи с неподконтрольной территории к культурной и спортивной жизни на подконтрольной территории ограничивается ресурсными возможностями областных и городских властей.

Бюрократическая гражданская система имеет свои устоявшиеся модели работы, которые оказались неэффективными в условиях обороны и глобальных задач по восстановлению целостности украинского пространства и на территориях, где были боевые действия или до сих пор ведутся.

Представители аппарата органов управления на местах недостаточно гибкие для качественного реагирования на весь спектр сложных вызовов конфликта.

Другой проблемой является отсутствие действенных механизмов мотивации для органов местного самоуправления в «зеленой» и «желтой» зонах Операции объединенных сил и на остальной территории Украины. Дополнительная мотивация могла бы способствовать активному включению власти на местах в процессы стабилизации ситуации, усилению помощи переселенцам, и реализации комплекса мероприятий по реинтеграции оккупированных территорий.

К началу вооруженного конфликта организация междугородных публичных активностей происходила за счет существования вертикали управления «областной центр → районные центры и города областного подчинения → города, поселки, села». Чиновники разрабатывали планы общих публичных активностей и формировали группы к участию в конкурсах, концертах, спортивных соревнованиях и других мероприятиях. Боевые действия разрушили эту систему, лишили Донецк и Луганск возможности осуществлять управление общественной жизнью в пределах областей, центрами которых они являются. Вместе с тем, новая система управления была построена без фактического учета фактора неподконтрольных территорий.

Чтобы решить эту проблему, можно обратиться к социальным сетям в интернете. Речь идет о таких методах, как сегментирование, таргетирование аудитории через социальные сети, которые остаются популярными платформами получения информации по обе стороны линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях.Вместе с тем, учреждения, которые должны внедрять в жизнь правительственный План реинтеграции Донбасса, имеют недостаточный кадровый потенциал для полноценного использования соцсетей. Украинские управления и отделы культуры, образования и спорта городских советов на Донбассе не так часто проводят крупные массовые мероприятия. Этому способствует отсутствие практической необходимости разрабатывать такие мероприятия с расчетом на жителей неподконтрольной территории, потому, что основная потенциальная аудитория, скорее всего, не будет проинформирована и не сможет на них попасть.

Распространение информации о культурных, образовательных, спортивных событиях не является профильным направлением работы для управлений и департаментов, а масштаб этих событий недостаточен, чтобы жители неподконтрольных территорий обращали на них внимание самостоятельно.

Сейчас ни одна из существующих структур в системе органов государственной власти не имеет ресурсов и профессиональных навыков для продвижения идеи реинтеграции и профильных проектов на неподконтрольной территории с помощью инструментов социальных сетей (таргетирование, сегментация и другое).

Выходом из ситуации является улучшение взаимодействия независимых, непартийных, политически нейтральных представителей гражданского общества, вовлеченных в процесс реинтеграции Донбасса со специалистами в сфере таргетирования и сегментации аудиторий в социальных сетях, а также с представителями органов местного самоуправления и государственными служащими.

Вместо существующей модели продвижения информации о массовых мероприятиях: «Государство → чиновник → органы власти → аудитория», предлагается более действенная схема: «Государство → чиновник → органы местной власти + общественные организации + таргетированная реклама → аудитория».

Результатом такой синергии сторон может быть постоянное консультирование чиновников областного уровня и представителей органов местного самоуправления Донецкой и Луганской областей по таким вопросам, как:

  • донесение информации жителям неподконтрольных территорий о возможностях, которые они могут реализовать на подконтрольной украинской власти территории;
  • стимулирование этих людей, чтобы они включались в общественные, спортивные или культурные инициативы без политического, идеологического окраса.

Рекламу о целевых событиях потенциальные участники смогут получать адресно с помощью социальных сетей Facebook, YouTube и через Google. Таким образом, чем больше жителей неподконтрольных территорий будут привлечены к разнообразным мероприятиям на подконтрольной территории, тем быстрее будет процесс примирения в обществе и реинтеграции жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей во всеукраинское поле.

Оригинал текста с рекомендациями можно прочитать на сайте Донецкого института информации.  

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
09:59
Саммит ЕС одобрил доставку военной техники и усиления ПВО Украины
09:58
Российские СМИ сообщили о «ликвидации» Буданова и Сырского под Харьковом, в Украине отреагировали
09:48
В Чернигове завершены поисково-спасательные работы: убито 18 человек, 77 пострадали, среди них 4 ребенка
09:19
Силы ПВО сбили все ударные дроны-камикадзе над Украиной — Олещук
08:58
В результате обстрелов Донетчины за сутки есть жертва и пострадавшие
08:56
Пограничники патрулируют участок границы с Беларусью на катерах — видео
08:30
Министры стран «Большой семерки» так и не пришли к согласию об использовании замороженных активов России
08:25
Ночью Украина атаковала РФ с применением ракет «Точка-У», РСЗО «Вампир», БПЛА и воздушных шаров, — Минобороны России
08:20
Массированный удар по Чернигову: количество погибших возросло
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
22:11
В Воронеже прогремели взрывы, объявлена опасность БПЛА
21:52
Байден пообещал «немедленно подписать» законопроекты спикера Джонсона о помощи Украине, Израилю и Тайваню
21:41
Джонсон предлагает направить $61 млрд на помощь Украине и предоставить ей ATACMS