Семья переселенцев живет в заброшенном доме… и не борется за лучшую жизнь

Семья переселенцев живет в заброшенном доме… и не борется за лучшую жизнь

Семья переселенцев живет в заброшенном доме… и не борется за лучшую жизнь

За пять лет военного конфликта на Донбассе многим переселенцам удалось начать жизнь сначала, устроиться на работу, открыть собственный бизнес, арендовать или приобрести жилье. Многим, но не всем. «Новости Донбасса» пообщались с семьей, у которой не получилось успешно интегрироваться на новом месте. Это пример, когда малообеспеченная, финансово неокрепшая семья стала еще слабее из-за боевых действий. Кто-то скажет, что всему виной необдуманные поступки. 

Редакция заменила имена и фамилии наших собеседников, а также не называет город, в котором они сегодня проживают. Семья не хочет излишнего внимания со стороны прессы, потому что вслед за журналистами на них обратят внимание и местные соцслужбы. Мы не беремся судить, станет ли жизнь семьи после этого лучше.

Для семьи Филипповых время остановилось в феврале 2015 года. Именно тогда Ольга и Артем двое суток под обстрелами выбирались из оккупированного Углегорска. С собой взяли только самое ценное – дочерей. Младшей к тому моменту было несколько месяцев.

На мирную территорию добирались на перекладных. Сначала почти два десятка километров шли пешком. В Енакиево семье удалось сесть в автобус и доехать к северу Донецкой области. Из вещей - только сумка с детской одеждой, а больше брать было нечего.

За недолгую семейную жизнь Ольга и Артем не успели обрасти домашним скарбом. Оба - сироты, жили в доме, который достался в наследство от бабушки, в него потом попал снаряд. Так что возвращаться им некуда.

На приличное жилье в новом городе семья не рассчитывала. Денег не было совсем. После долгих поисков добрые люди подсказали, что в заброшенном общежитии есть пустые квартиры. В этом полуразрушенном доме жили еще шесть семей.

Вот уже четыре года, как они поселились в одной комнатушке с маленькой кухонькой, без центрального водопровода и с удобствами во дворе. В квартире чувствуется устоявшийся запах заброшенного жилья, стены в потеках от сырости, обои слезли. На немытых окнах вместо штор тряпки.

На новом месте семья социализироваться так и не смогла. Документы Артема остались в Углегорске. Мужчина перебивается случайными заработками. Первое время семью выручала гуманитарка, но вот уже два года они не получают ничего.

Ничего, кроме переселенческих и пособия по уходу за ребенком. У Филипповых родилась третья дочь. Сейчас старшей дочери шесть лет, средней четыре года, а младшей - год и семь месяцев. Старшие девочки посещают детский сад. Первого сентября одна из них пойдет в школу. Совокупный ежемесячный доход семьи – четыре тысячи гривен.

Пока Артем работает на шабашках, Ольга присматривает за дочерями. На вопрос, почему за четыре года они не восстановили документы мужа, она отмалчивается. Возможно, на это есть причины, о которых семья не хочет говорить. Улучшить свои жилищные условия они тоже не пытались.

«Если честно, я такой человек, который очень плохо переносит перемены. Если где-то уже прижилась, то надолго. Зимой мы топим печку, дров в посадке хватает, уголь покупаем. Я не рассчитывала рожать третьего ребенка, давно раздала детские вещи. Но так случилось, и решила оставить малыша», – рассказывает Ольга.

Больше всего семья опасается, что их дом могут расселить и Филипповы останутся без крыши над головой. Хотя такое жилье совершенно не приспособлено для троих маленьких детей. Ольга мечтает устроиться на работу в детский сад, поближе к дочерям. Но у нее нет специального образования. 

На какую помощь, кроме пособия для ВПЛ может рассчитывать эта семья? Журналисты «Новостей Донбасса» обратились за комментарием в Управление социальной защиты населения соседнего города – Покровска.

«Переселенцам предусмотрена материальная помощь за счет местного бюджета, в связи с болезнью или на ремонт жилья, которое выделяется для лиц данной категории, – говорит заместительница начальника управления социальной защиты населения Валентина Шаповалова. – Кроме того, внутренне перемещенные лица могут воспользоваться всеми остальными социальными льготами и помощью, которые предусмотрены за счет государства».

По словам чиновницы, если семья переселенцев является малообеспеченной, то можно оформить государственную социальную помощь. Также, если в свидетельстве о рождении детей в графе «Сведения об отце» данные записаны со слов матери, можно оформить пособие одинокой мамы. Есть еще один вид помощи за счет местного бюджета. Это помощь за счет средств, которые выделяются депутатам на осуществление их полномочий.

В Покровске действует пилотный проект по приобретению жилья для ВПЛ. На вторичном рынке были куплены девять квартир различной площади, которые распределили на конкурсной основе. Все желающие из числа переселенцев могли подать документы в городской совет.

Из государственного бюджета поступила субвенция - 1 миллион 300 тысяч гривен. Еще столько же выделил город из местного бюджета. На ремонт квартир каждая семья получила выплаты в размере от 25 до 35 тысяч гривен, в зависимости от количества комнат.

Однако право на проживание счастливые обладатели бесплатного жилья получили только на один год, с правом продления договора до трех лет. Но для многих семей – это выход из положения, чтобы не переплачивать за съемные квартиры и иметь возможность накопить на собственные.

В семье знают о том, что в соседнем городе бесплатно выделяют жилье для переселенцев. Но Ольга ссылается на то, что у мужа нет документов и им «все равно ничего не светит».

«Я не знаю, что вам сказать, до свидания!», – разговор обрывается. За закрытой дверью осталась чужая жизнь, вмешиваться в которую никто не имеет права.

Безусловно, они могут сделать для себя и своих детей больше, хотя бы обратившись к государству за «удочкой», которой со временем можно выловить рыбку побольше. Но эти люди сами выбирают, как им жить.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей
11:40
Украина производит БПЛА большой дальности, несмотря на предупреждения США не бить по России
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
11:04
Спецоперация ГУР и ВС ВСУ: самолет Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии около 300 км от Украины
10:57
Армия РФ почти 20 раз обстреляла Донетчину за сутки: Филашкин показал последствия