Восстановить Донбасс всем миром или за счет России. Что реальнее?

Восстановить Донбасс всем миром или за счет России. Что реальнее?

Восстановить Донбасс всем миром или за счет России. Что реальнее?

Досрочные выборы в Раду и ожидание мира в стране украинцами заставляют партии размышлять о том, что же делать с зоной конфликта на Донбассе. Регион находится в центре внимания украинских политиков.

Еще не получив депутатские мандаты партия «Слуга народа» готова возглавить процесс восстановления Донбасса. Те же намерения были и у предыдущего президента Украины Петра Порошенко в 2014 году.

Он планировал завоевать доверие жителей оккупированных территорий, продемонстрировав, что «мы даем возможность на восстановление жизни».

Зеленский уже выступил с заявлением о том, что, по его мнению, нужно сделать в первую очередь, чтобы облегчить жизнь тем, кто пересекает линию разграничения. Также новый президент Украины поделился мнением о том, что представители крупного бизнеса должны помогать развивать экономику и социальную сферу на Донбассе.

Тема восстановления Донбасса оказалась в центре внимания еще одного кандидата – лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука. Своими мыслями о том, как нужно решать проблему, он поделился во время визита в Славянск.

Эксперты сходятся на мнении, что для восстановления Донбасса нужно остановить боевые действия и вернуть полный контроль над этой территорией.

Но как восстанавливать, кто должен оплатить расходы, хватит ли у государства ресурсов для возрождения экономики региона. Эти вопросы «Новости Донбасса» задали доктору экономических наук Игорю Бураковскому.

Любые планы, связанные с восстановлением оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, сегодня следует рассматривать, я бы сказал, в двухэтапном измерении. Первое измерение это, конечно, вопросы, связанные с прекращением боевых действий и восстановлением украинского контроля. В зависимости от того, в каком формате будет восстановлен этот контроль, мы будем говорить и о вопросах, связанных непосредственно с реконструкцией этих территорий.

Если мы говорим о ситуации, когда мы полностью восстанавливаем украинский суверенитет, мы все живем по украинским законам, мы не предоставляем каких-то таких чрезвычайных льгот или, скажем, каких-то специальных режимов для этой территории, то я думаю, вопрос восстановления сведется к трем основным пунктам.

Первый пункт - это экологическое восстановление. Потому что на сегодняшний день экологическая ситуация, которая сложилась в связи с прекращением хозяйственной деятельности, прежде всего, в металлургии и угольнодобывающей промышленности, стала большой проблемой. Я думаю, об этом нужно говорить.

Второй вопрос связан с инфраструктурой в широком смысле этого слова. Это дороги,  водоснабжение, водоотведение, обеспечение электричеством и так далее.

Наконец, третий вопрос, связан с тем, насколько мы сможем восстановить производственные мощности, ведь часть из них разрушена в связи с боевыми действиями, а часть, к сожалению, просто исчезла, поскольку она просто порезана на металлолом и вывезена.

И дальше возникает вопрос: как мы это будем делать? Опять же, есть три подхода.

Первый вариант: мы можем делать это исключительно за государственный счет со всеми вытекающими последствиями и тогда это очевидно потребует какого-то консенсуса в обществе, когда мы все платим за то, что было сделано фактически не нами.

Второй вариант развития событий: если мы попробуем это сделать вместе - государство и иностранные доноры. Далее возникает вопрос, в какой мере иностранные доноры готовы помогать в инфраструктурных проектах или, скажем, помогать в развитии бизнеса.

И наконец, третий вариант, когда мы создаем специальные льготы на какой-то конкретный период времени для того, чтобы туда заходил непосредственно частный капитал. Он бы и восстанавливал соответствующие инфраструктурные и не только инфраструктурные объекты. С другой стороны - это была бы также работа непосредственно для тех людей, которые там живут.

К тому же остаются проблемы, которые эта территория унаследовала от бывшего Советского союза. Это моногорода, это большая ориентированность местного населения и рынка труда на несколько отраслей экономики. Такая моноориентация создает проблемы. Это вопросы, связанные с решением широкого круга социальных вопросов, экологических и не только - профессиональных заболеваний, выплаты пенсий.

Стратегия восстановления Донбасса это очень сложный менеджерских проект. Поэтому большим риском я вижу то, что даже если будут найдены средства, какие-то возможности и ресурсы, высокий уровень коррупции просто не даст решить эти вопросы и дискредитирует саму идею воссоединения территорий

Что вы можете сказать о достижениях Петра Порошенко по вопросу Донбасса?

На сегодняшний день мы только можем говорить о текущей проблеме: если конфликт будет заморожен, а в принципе, все к этому непосредственно идет, я не верю в скорое восстановление украинского суверенитета. А это ключевой вопрос. Далее возникает вопрос: как мы будем сотрудничать или вовсе не будем сотрудничать в экономическом плане с этими территориями? Мы пережили период сотрудничества, мы пережили период, когда определенные предприятия перерегистрировались непосредственно на материковой части Украины со всеми вытекающими последствиями. Продолжается экономическая блокада. Есть много «за» и «против».

Очень важно, чтобы в отношении такого вопроса как восстановление Донбасса был консенсус в обществе. Потому что хотим мы этого или не хотим, но именно материковая Украина будет платить за восстановление Донецкой и Луганской областей, которые сегодня находятся под фактической оккупацией.

А что если доказать, что это сделано Россией и потребовать репарации?

Я не верю на сегодняшний день в то, что Россия будет платить какие-то репарации. Для меня лучший вариант, если Россия оставит нас в покое. Я очень осторожно отношусь к созданию какого-то соответствующего международного фонда, потому что это непростая ситуация. Репарации со стороны России - это ее признание поражения в конфликте. Она в ближайшее время на это не пойдет.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области