На Донбассе люди просят открыть пункты пропуска. Какими должны быть КПВВ в условиях пандемии?

На Донбассе люди просят открыть пункты пропуска. Какими должны быть КПВВ в условиях пандемии?

На Донбассе люди просят открыть пункты пропуска. Какими должны быть КПВВ в условиях пандемии?

Первые контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе откроют после 10 июня. Сейчас их готовят к открытию. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак во время совещания с президентом Владимиром Зеленским.

А пока пропуск людей через КПВВ разрешен исключительно по гуманитарным обстоятельствам.

Одно из недавних и, пожалуй, единственных послаблений на КПВВ коснулось абитуриентов из отдельных районов Донбасса. Кабинет министров Украины разрешил не проходить обязательную обсервацию детям, которые едут сдавать внешнее независимое оценивание и тем, кто их сопровождает (1 человеку). В остальном все по-прежнему строго. Те, кто направляется на контролируемую территорию, проходят обязательный термоскрининг и опрос медиков. Прибывшие из отдельных районов Луганской и Донецкой областей регистрируются в приложении «Дій вдома» и проходят самоизоляцию.

Также по теме

По данным украинских пограничников, с начала карантина КПВВ на Донбассе удалось проехать в обе стороны около 470 человек.

«С 22 марта по 31 мая линию разграничения в сторону временно оккупированной территории пересекли 248 человек, на контролируемую — 220», - сообщил пресс-офицер Госпогранслужбы в составе ООС Игорь Лизогуб.

По сравнению с тысячами людей, которые пересекали КПВВ до пандемии, это единицы.

Ранее власти Донецкой и Луганской областей прогнозировали, что КПВВ на линии соприкосновения возобновят работу после 22 июня. Мало кто обрадовался этой информации. Жители по обе стороны линии соприкосновения в социальных сетях делятся своими историями – они недовольны ограничениями. Причина не только в том, что это ограничение их права на свободное передвижение. Многие стремятся проехать через КПВВ в обе стороны, потому что их там ждут, у них там дела.   

Правозащитники уже не в первый раз за время карантина подчеркивают: чем дольше люди не имеют возможности вернуться домой или туда, где фактически живут, тем больше граждан Украины может оказаться в сложных жизненных обстоятельствах, без денег на жизнь, на заботу о близких людях.

Но даже если предположить, что пункты пропуска заработают в полную силу не 10 июня, а после 22 числа, все равно могут возникнуть проблемы – от социальной напряженности из-за больших очередей на КПВВ до новых вспышек заболевания COVID-19 по всей территории Донбасса.  

В правительстве обещают разработать механизм открытия КПВВ. Об этом уже не раз заявляли представители министерства по вопросам реинтеграции оккупированных территорий. Глава министерства вице-премьер-министр Алексей Резников в недавнем интервью констатировал, что все нуждающиеся жители ОРДЛО не смогут одновременно пересечь линию соприкосновения и получить свои выплаты.

«А те, которые пересекут линию разграничения, попадут в "Ощадбанк", а в "Ощадбанке" не будет столько наличных денег, чтобы им все выдать. Это невозможно», — заявил он.

Резников отметил, что МинВОТ взаимодействует с Минсоцполитики, Пенсионным фондом, Службой безопасности, Госпогранслужбой и другими ведомствам, чтобы наладить систему пропуска и выплат.

«Например, пенсионеры. Они все имеют электронное удостоверение. Они получат смс и тогда в порядке, алфавитном или возрастном, записываются, сообщая, когда хотят пересечь КПВВ, посетить "Ощадбанк", социальные службы», — сообщил министр.

Украинские правозащитники также рекомендуют правительству открыть КПВВ с ограничениями по возрасту. Например, в первые 14 дней исключить группы риска (пожилые люди 60+, люди с признаками ОРВИ) из перечня тех, кому разрешен проезд через КПВВ. При этом следует сохранить возможность пересечения линии соприкосновения при наличии гуманитарных оснований. Одновременно нужно позаботиться о том, что среди пожилых людей не возникло паники из-за сроков получения пенсий. Для этого Пенсионному фонду Украины и «Ощадбанку» советуют провести разъяснительную кампанию.

Еще один совет от правозащитников - отсоединить выплату пенсии жителям ОРДЛО от необходимости получения ими справки переселенца. К слову, противостояние сторонников и противников именно этой инициативы в Украине длится уже около пяти лет.

Также по теме

Чтобы снизить риск распространения COVID-19 на КПВВ, разметки и специальных модулей с медиками, экспресс-тестами, индивидуальными средствами защиты и дезинфекции может оказаться недостаточно. Хотя и это нужно обязательно. В случае большого скопления людей на КПВВ все равно сможет пройти ограниченное количество людей.

Скопление людей неизбежно там, где недостаточно автобусов – все хотят поскорее проехать «серую зону». Правозащитники отмечают, что проблему можно решить, пока КПВВ закрыты.

«Почти полное прекращение передвижения граждан через КПВВ дает возможность правительству, областному руководству и органам местного самоуправления наладить работу легального транспортного сообщения между КПВВ и населенными пунктами, проведя конкурсы на маршруты, и ввести онлайн-покупку билетов (с сохранением возможной покупки билетов оффлайн в кассе) для возможности планирования путешествия и отсутствия очередей и скопления людей в ожидании автобуса. К тому же это даст возможность контролировать перевозчиков в части ограничения по количеству лиц, которые одновременно находятся в транспортном средстве», - с таким предложением выступила неформальная Коалиция организаций, которые занимаются вопросами защиты прав лиц, пострадавших от конфликта*.

По всей видимости, требование находиться на двухнедельной обсервации (самоизоляции) после прохождения КПВВ останется. Но оно не станет эффективным для большого потока людей. Больницы, отведенные для обсервации людей на Донбассе могут просто не справиться с такой нагрузкой.  

«Единственная альтернатива - установка приложения «Дій вдома». Однако не все, кто пересекает КПВВ, могут его установить и использовать, а те, кто установили, жалуются на большое количество программных ошибок приложения», - рассуждают правозащитники из Коалиции.

Для решения такой проблемы они предлагают четко определить, кто должен попасть на обсервацию или самоизоляцию, а кто – нет. Например, тем кто пересекают линию разграничения на непродолжительное время (один день) можно разрешить не проходить обсервацию.  

Также по теме

Это лишь верхушка «айсберга проблем», которые могут возникнуть в случае, если КПВВ будут работать так же, как до начала пандемии коронавируса. В украинском правительстве говорят, что работают над минимизацией рисков.

В группировках «Л-ДНР» пока вообще никаких заявлений о модернизации своих КПП не говорят. Они лишь сообщили, что готовы открыть со своей стороны блокпосты после решения украинского правительства. В отдельных районах Донецкой и Луганской областей тоже есть больницы, отведенные для обсервации приехавших, правда, людей отправляют преимущественно на самоизоляцию по месту проживания. На самоизоляцию уходят как приехавшие с подконтрольной территории Украины, так и приехавшие из России.

Во время карантина люди не могут свободно попасть из ОРДЛО в Россию и обратно. Людей пропускают по решению специального штаба. Помимо гуманитарных экстренных причин для поездки, жители ОРДЛО могут проехать на территорию России по так называемому вызову на работу. Но документ должен быть официальным. Для нелегальных работников путь закрыт, как и для многих других, у которых нет веских оснований для выезда или нет соответствующей прописки в паспорте для въезда.

В сети появилось видео с обращением жителей ОРДО к главе группировки «ДНР» Денису Пушилину, чтобы 1 июня им «открыли путь к привычной жизни». Одни заявляют, что в России их ждет легальная работа.

Другие говорят, что разлучены со своими родными. Подобные фотоколлажи, но без обращения к Пушилину, опубликовали и те жители ОРДЛО, которые хотят проехать через украинские КПВВ.

В местной организации «Донецкая республика», которая подчинена группировке «ДНР», не поверили людям, которые записали видеообращение к Пушилину. Более того, их обвинили в манипуляциях.

По мнению блогеров этой организации, флешмоб - дело рук «украинских провокаторов». После неудачного «разоблачения» якобы фейкового флешмоба на «Донецкую республику» обрушился шквал гневных комментариев в социальных сетях.

Тем временем в сети несколько дней «жил» новый ролик от жителей ОРДО, которые по-прежнему просят открыть для них пункты пропуска в сторону России. Люди утверждают, что они не имеют отношения к тем, кто просит открыть КПВВ на линии соприкосновения, они хотят ехать в другую сторону – в сторону России. На момент публикации материала ролик был удален из соцсетей.


*Коалиция организаций, которые занимаются вопросами защиты прав лиц, пострадавших от конфликта: Центр прав людини ZMINA, Офіс з розробки гуманітарної політики, ГО «Донбас СОС», ГО «Крим СОС», БФ «Право на захист», БФ «Восток-СОС», Кримська правозахисна група.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск