Безответственность или отсутствие контроля? Из-за чего в Славянске произошел всплеск COVID-19

Безответственность или отсутствие контроля? Из-за чего в Славянске произошел всплеск COVID-19

Безответственность или отсутствие контроля? Из-за чего в Славянске произошел всплеск COVID-19

В начале июня Славянск накрыла волна COVID-19. До этого город ничем особым не выделялся на фоне областной статистики по распространению COVID-19 и даже, вместе со всей Донетчиной, смягчил карантинные ограничения. Открылись летние площадки кафе и ресторанов, вернулся в обычный режим работы городской пассажирский транспорт, начали курсировать междугородние автобусы. Но ненадолго.  Резкий всплеск заболеваемости наметился 1 июня. За первую неделю лета в Славянске наличие коронавируса подтвердилось у 45 жителей города, 32 из которых работали на местном предприятии по производству изоляторов. Комментируя этот факт глава ДонОДА Павел Кириленко пояснил, что массовое распространение болезни произошло из-за плотности рабочих мест на предприятии и большого круга контактных лиц.

В этот круг вошла сотрудница Славянского управления соцзащиты, чей муж работал на вышеуказанном предприятии. Проведенное тестирование подтвердило у нее положительный результат, после чего учреждению запретили вести личный прием граждан, а всему персоналу провели ПЛР-тестированию. Заодно рекомендовали и другим государственным органам минимизировать личный прием посетителей. Внутригородской пассажирский транспорт вернулся к перевозке по спецпропускам. Междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение со Славянском своим решением отменила область.

Кроме того, городская комиссия по ЧС отреагировала на ситуацию запретом на послабления, введенные ранее.

Причины и следствие

Более-менее жесткого режима карантина славянцы придерживались не больше месяца. Примерно с середины апреля количество людей в медицинских масках на улицах стало стремительно сокращаться, а в магазинах, на остановках и в других общественных местах о социальной дистанции не было и речи.

В начале июня, когда открылся рынок «Центральный», мэр города Вадим Лях анонсировал проверки предпринимателей. По его словам, он увидел нарушения карантина и если они продолжатся, пригрозил официально обратиться к главному санитарному врачу Донецкой области с просьбой принять решение об усилении карантинных ограничений – вплоть до закрытия рынков.

«Чтобы рынок работал, нужно выполнить всего два пункта: надеть маску и соблюдать социальную дистанцию, а администрация рынка обязана контролировать соблюдение этих требований. Но, к сожалению, то, что мы наблюдаем на рынках (особенно в выходные дни), совершенно не соответствует карантинным требованиям. Поэтому как на рынки, так и в супермаркеты, будут направлены проверяющие», - заявил тогда Лях. 

Но рынок «Центральный» не был закрыт.

Мнения предпринимателей по поводу эпидемиологической опасности разнятся.

«Конечно, я понимаю, что риск заразиться есть, – говорит торгующий на центральном рынке предприниматель Игорь. – Но если бизнес будет стоять, мне нечем будет кормить семью. К тому же, администрация рынка все равно требует вносить арендную плату за торговое место, хотя и не в полном объеме».

Сейчас рынок выглядит так.

Позицию городского головы по поводу работы рынка и других объектов частного бизнеса понять можно - отказываться от дополнительного дохода в просевший за период карантина бюджет ему не с руки. К тому же подобное решение может вызвать волну недовольства и снизить его рейтинг накануне местных выборов.

Ответственность и контроль

Среди контактных лиц (люди, общавшиеся с заболевшими) есть и те, кто категорически отказываются подписывать обязательство соблюдать режим самоизоляции и продолжают посещать общественные места. Показателен пример жительницы города, которая, зная о своем статусе контактного лица, в течение одного дня побывала на приеме в управлении пенсионного фонда, в налоговой инспекции, в «Укрпочте», проехала на общественном пассажирском транспорте. По заявлению контактировавших с ней чиновников, в отношении женщины составили протокол о нарушении санитарных требований. Позже результаты теста показали, что женщина не больна.

Всего за период карантина Славянским отделом полиции составлено 12 таких протоколов. Преимущественно их фигурантами были предприниматели, работающие в сфере торговли, и частные перевозчики. По двум протоколам суд принял решение наказать нарушителей штрафом в размере 17 тысяч гривен.

Профессиональный риск

С момента объявления карантина нагрузка на медиков Славянска увеличилась.

«Особенно тяжело приходится работникам центра первичной медико-санитарной помощи, на который возложены обязанности по отбору проб и мониторингу заболеваемости в городе. Из сотрудников центра созданы три мобильные бригады, часть работников задействована в лабораторном исследовании отобранного биоматериала. Учитывая повышенную нагрузку, учреждение заключило договор с Национальной службой здоровья о соцвыплатах медикам, работающим в «красной зоне». В остальных медучреждениях решения о премировании сотрудников принимают главные врачи, исходя из финансовых возможностей возглавляемого ими коммунального некоммерческого предприятия, - поделилась и. о. начальника отдела здравоохранения Марина Порохняк.

По задумке министерства здравоохранения Украины, врачи, которые борются с коронавирусом, должны получить 300-процентную надбавку.

Зарплата среднего медперсонала в Донецкой области без «коронавирусных» доплат сегодня не превышает 7 тысяч гривен.

Как рассказала Порохняк, средствами индивидуальной защиты, а также антисептиками, городская система здравоохранения обеспечена в полной мере, при этом потребность в пополнении запасов остается актуальной. В настоящее время коронавирус обнаружен у трех сотрудников горздрава. Чтобы выяснить, связано ли это с их профессиональной деятельностью проводится эпидемиологическое расследование.

Что будет дальше, специалисты не знают

Прогнозировать развитие эпидемиологической ситуации в городе специалисты не берутся. Как считает начальник Славянского филиала Донецкой областной лаборатории Сергей Моховик, для более-менее реалистичного прогноза данных недостаточно.

«Сегодня мы имеем только информацию о количестве заболевших и общем числе сделанных тестов. Но мы по-прежнему ничего не знаем о самом вирусе, о том, как он видоизменяется в тех или иных условиях, о наиболее вероятных путях распространения. То есть, нет понимания общей картины и поэтому пытаться предугадать, как поведет себя вирус дальше мы не можем. В любом случае очень важно, чтобы люди осознавали опасность и придерживались рекомендаций по предотвращению заражения COVID-19», - заявляет специалист.

Славянск находится на втором месте после Мариуполя по количеству заболевших.

Славянск стал не единственным украинским городом, где в начале и середине июня наблюдались всплески заболеваемости.

Специалисты Киевского международного института социологии связывают это с ослаблением карантина в стране после 11 мая и безответственностью части населения.

«Если бы карантин продолжили, то количество заболевших за день упало бы до 0 или нескольких одиночных случаев к 10-15 июня. Но после ведения правительством первой фазы ослабления карантина 11 мая, реальное число подтвержденных диагнозов пошло вверх и сейчас опасность заболеть почти вдвое выше, чем во время строгого карантина, - утверждает генеральный директор КМИС Владимир Паниотто. - Данные нашего опроса показывают, что 60% населения выходят на улицу не менее одного раза в день. В среднем украинцы выходят на улицу 10 раз в неделю. В совокупности с несоблюдением норм безопасного поведения на улице и в транспорте это и порождает новую волну роста заболеваний».

С 22 июня в Славянске сняты возрастные ограничения для пассажиров общественного транспорта, возобновлено междугороднее автобусное сообщение и движение пассажирского железнодорожного транспорта, разрешено работать столовым, кафе, ресторанам.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск