Безответственность или отсутствие контроля? Из-за чего в Славянске произошел всплеск COVID-19

Безответственность или отсутствие контроля? Из-за чего в Славянске произошел всплеск COVID-19

Безответственность или отсутствие контроля? Из-за чего в Славянске произошел всплеск COVID-19

В начале июня Славянск накрыла волна COVID-19. До этого город ничем особым не выделялся на фоне областной статистики по распространению COVID-19 и даже, вместе со всей Донетчиной, смягчил карантинные ограничения. Открылись летние площадки кафе и ресторанов, вернулся в обычный режим работы городской пассажирский транспорт, начали курсировать междугородние автобусы. Но ненадолго.  Резкий всплеск заболеваемости наметился 1 июня. За первую неделю лета в Славянске наличие коронавируса подтвердилось у 45 жителей города, 32 из которых работали на местном предприятии по производству изоляторов. Комментируя этот факт глава ДонОДА Павел Кириленко пояснил, что массовое распространение болезни произошло из-за плотности рабочих мест на предприятии и большого круга контактных лиц.

В этот круг вошла сотрудница Славянского управления соцзащиты, чей муж работал на вышеуказанном предприятии. Проведенное тестирование подтвердило у нее положительный результат, после чего учреждению запретили вести личный прием граждан, а всему персоналу провели ПЛР-тестированию. Заодно рекомендовали и другим государственным органам минимизировать личный прием посетителей. Внутригородской пассажирский транспорт вернулся к перевозке по спецпропускам. Междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение со Славянском своим решением отменила область.

Кроме того, городская комиссия по ЧС отреагировала на ситуацию запретом на послабления, введенные ранее.

Причины и следствие

Более-менее жесткого режима карантина славянцы придерживались не больше месяца. Примерно с середины апреля количество людей в медицинских масках на улицах стало стремительно сокращаться, а в магазинах, на остановках и в других общественных местах о социальной дистанции не было и речи.

В начале июня, когда открылся рынок «Центральный», мэр города Вадим Лях анонсировал проверки предпринимателей. По его словам, он увидел нарушения карантина и если они продолжатся, пригрозил официально обратиться к главному санитарному врачу Донецкой области с просьбой принять решение об усилении карантинных ограничений – вплоть до закрытия рынков.

«Чтобы рынок работал, нужно выполнить всего два пункта: надеть маску и соблюдать социальную дистанцию, а администрация рынка обязана контролировать соблюдение этих требований. Но, к сожалению, то, что мы наблюдаем на рынках (особенно в выходные дни), совершенно не соответствует карантинным требованиям. Поэтому как на рынки, так и в супермаркеты, будут направлены проверяющие», - заявил тогда Лях. 

Но рынок «Центральный» не был закрыт.

Мнения предпринимателей по поводу эпидемиологической опасности разнятся.

«Конечно, я понимаю, что риск заразиться есть, – говорит торгующий на центральном рынке предприниматель Игорь. – Но если бизнес будет стоять, мне нечем будет кормить семью. К тому же, администрация рынка все равно требует вносить арендную плату за торговое место, хотя и не в полном объеме».

Сейчас рынок выглядит так.

Позицию городского головы по поводу работы рынка и других объектов частного бизнеса понять можно - отказываться от дополнительного дохода в просевший за период карантина бюджет ему не с руки. К тому же подобное решение может вызвать волну недовольства и снизить его рейтинг накануне местных выборов.

Ответственность и контроль

Среди контактных лиц (люди, общавшиеся с заболевшими) есть и те, кто категорически отказываются подписывать обязательство соблюдать режим самоизоляции и продолжают посещать общественные места. Показателен пример жительницы города, которая, зная о своем статусе контактного лица, в течение одного дня побывала на приеме в управлении пенсионного фонда, в налоговой инспекции, в «Укрпочте», проехала на общественном пассажирском транспорте. По заявлению контактировавших с ней чиновников, в отношении женщины составили протокол о нарушении санитарных требований. Позже результаты теста показали, что женщина не больна.

Всего за период карантина Славянским отделом полиции составлено 12 таких протоколов. Преимущественно их фигурантами были предприниматели, работающие в сфере торговли, и частные перевозчики. По двум протоколам суд принял решение наказать нарушителей штрафом в размере 17 тысяч гривен.

Профессиональный риск

С момента объявления карантина нагрузка на медиков Славянска увеличилась.

«Особенно тяжело приходится работникам центра первичной медико-санитарной помощи, на который возложены обязанности по отбору проб и мониторингу заболеваемости в городе. Из сотрудников центра созданы три мобильные бригады, часть работников задействована в лабораторном исследовании отобранного биоматериала. Учитывая повышенную нагрузку, учреждение заключило договор с Национальной службой здоровья о соцвыплатах медикам, работающим в «красной зоне». В остальных медучреждениях решения о премировании сотрудников принимают главные врачи, исходя из финансовых возможностей возглавляемого ими коммунального некоммерческого предприятия, - поделилась и. о. начальника отдела здравоохранения Марина Порохняк.

По задумке министерства здравоохранения Украины, врачи, которые борются с коронавирусом, должны получить 300-процентную надбавку.

Зарплата среднего медперсонала в Донецкой области без «коронавирусных» доплат сегодня не превышает 7 тысяч гривен.

Как рассказала Порохняк, средствами индивидуальной защиты, а также антисептиками, городская система здравоохранения обеспечена в полной мере, при этом потребность в пополнении запасов остается актуальной. В настоящее время коронавирус обнаружен у трех сотрудников горздрава. Чтобы выяснить, связано ли это с их профессиональной деятельностью проводится эпидемиологическое расследование.

Что будет дальше, специалисты не знают

Прогнозировать развитие эпидемиологической ситуации в городе специалисты не берутся. Как считает начальник Славянского филиала Донецкой областной лаборатории Сергей Моховик, для более-менее реалистичного прогноза данных недостаточно.

«Сегодня мы имеем только информацию о количестве заболевших и общем числе сделанных тестов. Но мы по-прежнему ничего не знаем о самом вирусе, о том, как он видоизменяется в тех или иных условиях, о наиболее вероятных путях распространения. То есть, нет понимания общей картины и поэтому пытаться предугадать, как поведет себя вирус дальше мы не можем. В любом случае очень важно, чтобы люди осознавали опасность и придерживались рекомендаций по предотвращению заражения COVID-19», - заявляет специалист.

Славянск находится на втором месте после Мариуполя по количеству заболевших.

Славянск стал не единственным украинским городом, где в начале и середине июня наблюдались всплески заболеваемости.

Специалисты Киевского международного института социологии связывают это с ослаблением карантина в стране после 11 мая и безответственностью части населения.

«Если бы карантин продолжили, то количество заболевших за день упало бы до 0 или нескольких одиночных случаев к 10-15 июня. Но после ведения правительством первой фазы ослабления карантина 11 мая, реальное число подтвержденных диагнозов пошло вверх и сейчас опасность заболеть почти вдвое выше, чем во время строгого карантина, - утверждает генеральный директор КМИС Владимир Паниотто. - Данные нашего опроса показывают, что 60% населения выходят на улицу не менее одного раза в день. В среднем украинцы выходят на улицу 10 раз в неделю. В совокупности с несоблюдением норм безопасного поведения на улице и в транспорте это и порождает новую волну роста заболеваний».

С 22 июня в Славянске сняты возрастные ограничения для пассажиров общественного транспорта, возобновлено междугороднее автобусное сообщение и движение пассажирского железнодорожного транспорта, разрешено работать столовым, кафе, ресторанам.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
11:36
Украина вернула троих детей похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного