Выборы-2012 на страницах донецких газет

Выборы-2012 на страницах донецких газет

Выборы-2012 на страницах донецких газет

"Новости Донбасса" представляют раздел "Выборы-2012 на страницах донецких газет" в рамках традиционной рубрики "Обзор прессы". Еженедельно журналисты рассказывают о последних публикациях в донецкой печатной прессе, которые касаются парламентской кампании этого года.

Общественно-политический еженедельник «Панорама» в № 37 от 13-19 сентября разместил материал «Образование: факты сильнее пропаганды» в рубрике «В центре внимания страна». 

Материал сопровождается логотипом Партии регионов и обозначен как «Политическая агитация». Также в тексте присутствует подраздел «От стабильности – к благополучию», который выделен шрифтом.

В этом же номере размещается статья «Низкий поклон освободителям Донбасса», посвященная встрече кандидата в народные депутаты Татьяны Бахтеевой (42 округ, Донецк) с ветеранами. Материал обозначен как «Политическая агитация».

В рубрике «Вот мы о чем социум» опубликован материал «Играйте на здоровье во дворе», посвященный посещению Бахтеевой детских дворовых и игровых площадок. Автор материала – Анжелика Яровая. 

Региональная массовая газета «Донбасс. Неделя» в номере 105 от 13 сентября 2012 года опубликовала рекламный материал «регионалов»: «Здоровье людей – основа благополучия!». Материал также снабжен логотипом ПР и лозунгом «От стабильности – к благополучию». 

В статье говорится о том, что «Партия  регионов – единственная политическая сила в Украине, которая славится предметным, можно сказать, академическим подходом к выработке государственной политики». Материал отмечен как «Политическая реклама».

В этом же выпуске газеты размещается статья «Партии за партами» с фотографией Арсения Яценюка в окружении школьников. Автор материала Евгения Доброта пишет: «Согласно программе Объединенной оппозиции, каждое село, где есть дети до десяти лет, в обязательном порядке будет иметь дошкольное учебное заведение начальную школу».

Материал подается как авторский и без отметки «Политическая реклама», хотя имеет все признаки, указывающие на то, что материал - заказной.

Рядом с «джинсой» оппозиции – «джинса» Натальи Королевской: «Забыть о выборах, вспомнить об экономике».  Автор – Виктор Николенко. Материал сопровождается фотографией Королевкой в шахтерской каске. Материал рассказывает о том, как Королевская посетила шахту № 81 «Киевская» в городе Ровеньки в День шахтера. Отметки о рекламном характере нет, но все признаки указывают на то, что материал имеет характерные черты «джинсы». 

Газета Донецкой областной государственной администрации и Донецкого областного совета «Жизнь»  на минувшей неделе опубликовала предвыборные программы следующих политических партий: 

- в номере 133-134 от 11 сентября 2012 года: «Украинская национальная Ассамблея», Коммунистическая партия Украины, «Всеукраинское объединение «Громада», «Русский блок», «Украина майбутнього».

- в номере 135 от 12 сентября 2012 года: «Радикальная партия Олега Ляшко», «Зеленая планета», «Родная Отчизна», Партия регионов, «Зеленые».

- в номере 136 от 13 сентября 2012 года: «Партия зеленых Украины», «Всеукраинское Объединение «Свобода», «Народно-трудовой союз Украины», «Либеральная партия Украины», «Всеукраинское объединение «Батькивщина».

- в номере 137 от 14 сентября 2012 года: «УДАР», «Украинская платформа «Собор».
Также в «Жизни» был опубликован материал о визите в Донецк заместителя председателя Администрации Президента Ирины Акимовой.
 

В номере 133-134 от 11 сентября 2012 года размещена фотография Акимовой на фоне логотипа Партии регионов. Называется материал: «С уверенностью двигаться вперед».  Отметки о том, что это политическая агитация нет. Материал подается как авторский. 

В номере газеты «Жизнь» 136 от 13 сентября 2012 года журналист газеты Иван Бухтияров описывает практические аспекты выборов-2012 – где избирателям необходимо голосовать, как происходить процедура голосования, что такое экзит-пол и другие. 

Другая газета Донецкой областной государственной администрации «Донеччина» в пятницу, 14 сентября 2012 года, в номере 61 рассказала о встрече кандидата в народные депутаты Украины Валентина Ландыка с ветеранами – жителями Куйбышевского района Донецка во время празднования 69-й годовщины освобождения Донбасса от нацистов.

Часть Куйбышевского района входит в избирательный округ, где баллотируется Ландык. 

Газета пишет: «Ветераны ВОВ знают, что к Валентину Ивановичу Ландыку можно обратиться когда угодно с какой угодно проблемой».  Отметки о том, что материал заказной нет.

Газета Донецкого городского совета «Муниципальная газета» в номере 37  от 14 сентября 2012 года разместила материал «Детские площадки – для здоровья», в котором говорится: «При поддержке народного депутата Бахтеевой в минувшее воскресенье открыты три детские площадки».

Материал описывает то же событие, о котором писала газета «Панорама» (см. выше). Автор материала Светлана Кудрявцева проиллюстрировала свой текст той же фотографией что и «Панорама». 

На следующей полосе газеты – история о том, что «В Петровском районе появились новый парк и бассейн»: «Во много благодаря народному депутату Черткову и депутату горсовета Левченко». Материал сопровождается фотографией, на которой Левченко изучает строительную документацию. Автор материала Данил Ткаченко так подписал фотографию: «В строительство бассейна большой вклад внес Николай Левченко». 

Не обошла внимание газета и рекламную пресс-конференцию Акимовой в Донецке. В газете опубликован материал с заголовком: «Ирина Акимова: Курс гривны будет стабильным». Материал также подается как собственный текст газеты.

В разделе «Культура» «Муниципальная газета» опубликовала текст «Татьяна Бахтеева подарила ветеранам море добрых эмоций». Материал сопровождается отметкой «Политическая реклама». 

Газета, президентом редакции которой является пресс-секретаря донецкого губернатора – депутат областного совета Римма Филь «Донецкие новости» в номере 37 от 13-19 сентября 2012 года на первой полосе разместила материал с заголовком: «Татьяна Бахтеева: Нашим детям необходим свежий воздух, а всем дончанам – чистые дворы». Автор материала Евгений Гайворонский рядом со своим текстом разместил ту же фотографию Бахтеевой в окружении молодежи, что и «Панорама» и «Муниципальная газета». 

В этом же номере газеты опубликован рекламный материал Бахтеевой с заголовком: «Татьяна Бахтеева подарила ветеранам праздник» с отметкой «Предвыборная агитация». Автор этого материала – Алина Воронец. 

Рядом – рекламный текст «регионалов», который озаглавлен так: «От стабильности – к благополучию. Здоровье людей – основа благополучия». Текст сопровождается фотографией Акимовой и отметкой «Предвыборная агитация».

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов