Музыка как основа: обзор культурных событий Донецка

Музыка как основа: обзор культурных событий Донецка

Музыка как основа: обзор культурных событий Донецка

Две последние недели сентября предоставили возможность оценить уровень итальянской экспериментальной музыкальной сцены, посмотреть премьеру спектакля камерного театра «Жуки» и поучаствовать в битве художников.

Иллюстрация – Артем Ко

В Донецке побывали с концертами: Борис Гребенщиков, MUJUICE, «Above The Tree», а комплекс «Изоляция» представил новый проект. Объединяющим элементом всех событий стала их ориентация на звук как основу визуального действа.

Фото-Евгений Хлебников

Конкурс «Art battles» стал для Донецка уже традиционным. Но в соревнованиях этого сезона были внесены некоторые коррективы: с этого месяца мероприятие проводится в «цветном формате». Напомним, что ранее первенство отдавалось графике, а это значит, что изображения были двухцветные, теперь же возможности палитры значительно расширились. Еще одно изменение в правилах: ранее тематика картин была известна, а вот участники «Art battles color» узнали, что им предстоит рисовать, за час до начала.

Трем художникам – Марату Магасумову, Анне Хорошавцевой и Алексею Чубу представилась возможность выразить свои знания об Испании визуально. Победителем стал Алексей Чуб. В результате он и Даша Ступак – победительница первого цветного батла, переходят в финал. Впереди третий тур, после которого состоится финальное соревнование сезона. Пока художники рисовали, гостей развлекала музыкальная программа от FISH VOIСE, Nourma и Tиtoff.

Фото-Андрей Максимов

16 сентября в LMB «Liverpool» прошел сольный концерт  Глеба Самойлова. Участник, остановившей свою деятельность группы «Агата Кристи», выступил в формате акустического концерта. Атмосфера выступления задела присутствующих своей энергетикой, музыкант помимо исполнения песен активно общался с фантами. Глеб исполнил композиции, записанные вместе с группой «TheMatrixx», с «Агатой Кристи», песни других композиторов, а также свои новые творения, которые не вошли ни в один из проектов.


Фото-Андрей Максимов

19 сентября в Донецке выступил коллектив «Кукрыниксы» – российская рок-группа, основанная Алексеем Горшенёвым. Название группы происходит от трио советских карикатуристов Кукрыниксы: Куприянов, Крылов и Николай Соколов.

Музыкальный стиль группы, в целом укладывающийся в рок, менялся со временем. В первых альбомах группа тяготела к панк-року, в более поздних – пост-панку. В Донецке команда исполнила как свои хиты, так и новые произведения из альбома «Myself».

Роман Литвинов, известный под псевдонимом Mujuice, 21 сентября выступил в Донецке.  Россиянин представил свое последнюю работу – EP Mistakes & Regrets. Никакой крученовско-хлебниковой поэзии, только музыкальная архитектура: шепоты, ритм, хрусты, возгласы и танцы. После сета Романа Литвинова, у некоторых присутствующих осталось впечатление того, что Mujuice увлекся прослушиванием британца Burial, но слушал его невнимательно, на двоечку.



Итальянцы «Above The Tree» выступили в Донецке 21 сентября. Любители всяческих словесных оформлений, штампов и клише охарактеризовали звучание команды как что-то на стыке транса, блюза, техно и африкано.

Основополагающим для группы является ровный, яркий ритм, который усиливает притягательность звука, единственное, что останавливало всех желающих танцевать это помещение, в рамках которого проходил концерт. «Above The Tree» играли в кинотеатре «КиноКульт».



22-го сентября в рамках фестиваля CALM i NOIZE FEST состоялась премьера спектакля от камерного театра «Жуки».

«Посвящение» – это мистерия по мотивам украинских народных песен.

Режиссер-постановщик Евгений Чистоклетов заключил в рамки спектакля сакральное зрелище, которое в свою очередь, перейдя в иное пространство и время, изменило свою форму. Неприкасаемым остался только ее стержень – воспевание.

Четыре актера и украинская песня – это центр всего действа. Вместо сюжета – театральные игры, которые носят обрядовый характер. Они показали главные события жизни человека: рождение, взросление, женитьба, старость, смерть. Неотъемлемой частью мистерии является жертвоприношение. Актеры приносят в жертву свой прошлый театральный опыт для постижения чего-то нового. Хор голосов выливается в зримые формы похожие на ритуальные танцы.


 


Группа «Аквариум», вместе с ее бессменным лидером Борисом Гребенщиковым, выступили ДЦ «Юность». Жанровая палитра коллектива  варьирует от фьюжна до регги, минуя психоделику и блюз. За тридцать лет существования ничего не изменилось: огромное количество музыкантов мультиинструменталистов, качественный звук и туманная поэзия от БГ. 29 сентября группа отыграла масштабный двухчасовой концерт.


В течение двух вечеров ИЗОЛЯЦИЯ превратила свою территорию в господства шумовых колебаний – подвижные и неподвижные заводские объекты, инсталляции цеха ИЗОЛЯЦИИ и привнесенные в пространство завода музыкальные инструменты. Зритель стал гостем целого города, здания которого живут своей собственной жизнью. Мероприятие дало возможность совершить уникальное путешествие вне времени, следуя за разнообразными образами и звуками. Три цеха «Изоляции» обрели звучание, местами электронное. Путешествуя по пространству завода, просто под открытым донецким небом, посетители могли послушать творчество сразу трех различных коллективов – столичного “Ensemble Nostri Temporis”, донецких группы «DOK» и ансамбля «Quarta+».

Визуальное оформление было представлено VJ группой «Куб» из Ивано-Франковска.


 


 


 

22 сентября в Донецке состоялся просмотр работ участников швединга – популярной игры, в которой командам необходимо создать за сутки переделку известной кинокартины. Для зашведивания фильма потребовалась всего лишь любительская кинокамера и фантазия. В этот раз участники разделились на двадцать команд, в каждой состояло около от трех до шести человек. В жеребьевке участвовали самые известные голливудские киноленты: «Титаник», «Матрица», «Бетховен», «Джуманджи», «Звездные войны», «Гладиатор», «Храброе сердце», «Терминатор» и многие другие. В результате голосования лучшей работой была выбрана переделка фильма «Спасти рядового Райана» от команды «Святые угодники». Швединг в Донецке обосновался с 2011 года. Место, где можно было посмотреть представленные киноленты, выдалось в этот раз экстремальным. Организаторы устроили показ под мостом, недалеко  от «Донбасс Арены».

 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP