Что происходит с донецким бизнесом Дрегера

Что происходит с донецким бизнесом Дрегера

Что происходит с донецким бизнесом Дрегера

ООО «Донецкое областное предприятие автобусных станций» жалуется на участившиеся проверки со стороны налоговых и правоохранительных органов.

Об этом говорится в пресс-релизе, который предприятие распространило 12 декабря.

Предприятие обслуживает 49 пригородных автостанций области.

"Более 500 сотрудников «ДОПАС» уже находятся на грани нервного срыва. Виной этому - постоянные обыски на предприятии, в ходе которых изъяты практически все бухгалтерские и налоговые документы, компьютеры. Кроме того, на протяжении  последнего месяца на учредителей предприятия осуществляются прямые угрозы от правоохранительных органов, незаконно была изъята печать", - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В пресс-службе сообщили, что "ДОПАС" проверяется в рамках уголовного дела возбужденному в отношении должностных лиц предприятия "Орлан К".

"Это дело возбуждено еще в 2004 году, а ООО «ДОПАС» образовано и учреждено в 2011 году. Более того, «Орлан К» не имеет договорных отношений с «ДОПАСом», общих акционеров и должностных лиц. Первый раз о данном предприятии директору стало известно в день обыска", - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

"В настоящее время осуществляются рейдерские действия по замене должностных лиц (директоров), причем без ведома и участия учредителей, на ряде предприятий, которые являются членами Ассоциации транспортников Украины. Ведутся попытки украсть корпоративные права на предприятиях "Автовокзалы Донбассы" и "Донецкие автовокзалы", - говорится в сообщении.

"Все вышеизложенные деяния ведутся налоговой милицией ГНСУ в Донецкой области от имени депутата Сергея Белогородского через государственного регистратора В.Чумаченко. Доведенные до отчаяния перевозчики пытаются достучаться к руководству города и области, к Голове Донецкого городского совета Лукьянченко А.А,, к Губернатору области Шишацкому А.В., так как в Генпрокуратуре все жалобы на незаконные действия налоговой отфутболивают назад в область", - отмечают в пресс-службе.

На предприятии говорят, что "в дальнейшем рейдерские действия приведут к дестабилизации  деятельности транспортных предприятий и остановке всех автобусных перевозок в Донецкой области".

В то же время, Белогородский опровергает обвинения, выдвинутые представителями предприятия "ДОПАС".

"В первую очередь я хочу обратить внимание, что я никакого отношения к бизнесу перевозок не имею, как и не имею отношения к компаниям, которые этим занимаются в Украине, и в частности, Донецкой области", - заявил он в комментарии "Новости Донбасса".

Он считает, что сейчас в сфере пассажирских перевозок Донецкой области сложилась плачевная ситуация, которая требует оперативного вмешательства.

"Моя точка зрения, как депутата областного совета, такова – транспортная система Донецкой области находится в плачевном состоянии. Автобусы марки «Богдан», которые предназначены для перевозки пассажиров по городу, используются перевозчиками для транспортировки людей в междугороднем и даже межобластном сообщении. Кроме этого, из общего количества транспорта, используемого перевозчиками, около 20 % имеет срок эксплуатации больше 10 лет. Автобусы оснащены сломанными сиденьями и поручнями, а двигатели и другая оснастка маршрутных такси не соответствуют нормам безопасности и экологическим нормам, - заявил Белогородский. - Что касается автобусных станций, то они больше напоминают сараи. Как известно, пассажиры, покупая билет, уплачивают автостанционный сбор, средства с которого должны направляться, в том числе и на реконструкцию станций, но почему-то мы следов затраченных средств не видим. Предлагаю журналистам проехаться по области и сделать фотографии автостанций, чтобы быть объективными в своих суждениях".

Депутат считает, что бизнес автоперевозок должен быть организован по-другому. "Люди должны ездить на современном транспорте, возможно, импортного производства. Сложившийся пассажиропоток говорит о том, что нужно менять и месторасположения автобусных вокзалов", - отмечает он.

На фото - Дрегер

На фото - Белогородский

Также он категорически опровергает обвинения в рейдерстве. "Касательно заявления ДОПАСА о моем участии в, так называемом, рейдерском захвате. Возможно, мое имя владельцы компании решили указать после того, как до них дошли сведения, что я подготовил качественный бизнес-план по реконструкции транспортной системы области и подал руководству области на рассмотрение. И еще есть предположение, что нынешние руководители ДОПАСА воруют деньги, уплаченные пассажирами в, мною упоминаемом, автостанционном сборе. Рано или поздно им придется за это нести ответственность, и, думаю, ситуацию с моим участием в рейдерском захвате используют для отвлечения внимания", - заявил он.

Сегодня руководство предприятия "ДОПАС" планировало провести пресс-конференцию в Доецке. Однако ее отменили.

По словам представителей предприятия, накануне руководителей "ДОПАСа" вызвали на допрос в милицию и проводить пресс-конференцию сейчас некому.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, по состоянию на 13 декабря 2012 года, деятельность ООО «ДОПАС» полностью заблокирована.

"Помимо того, что незаконно,  без протокола обыска, была изъята печать, 10 декабря т.г. необоснованно задержали директора финансового отдела  ООО «ДОПАС». Более 12 часов длился допрос, при этом ей не давали возможности пообщаться с родственниками, адвокатом, была уничтожена личная SIM-карта", - говорится в сообщении.

В настоящее время директор ООО «ДОПАС» Елена Бордюгова  дает пояснения в РОВД Ворошиловского р-на г.Донецка по факту незаконного изъятия печати и необоснованного задержания должностного лица предприятия.

«Мы из последних сил пытаемся нормализовать ситуацию с междугородними перевозками.  Учитывая еще и сложные погодные условия, прессинг правоохранительных органов и администрации области, мы не можем гарантировать стабильную работу перевозчиков по Донецкой области. Накануне выходных, когда на автовокзалах повышается пассажиропоток, междугородний пассажирский транспорт просто станет». – сообщает Елена Бордюгова.

«ДОПАС» и ПАО «Донецкавтотранс» были базовыми транспортными предприятиями корпорации донецкого олигарха, бывшего председателя Донецкого областного бюро ПП «Сильная Украина» Владислава Дрегера.

Сегодня «Донецкое областное предприятие автобусных станций» контролирует практически все автостанции региона.

Основной деятельностью ПАО «Донецкавтотранс» являются пассажирские перевозки в Донецкой области.

Дрегер сейчас находится в Лукьяновском СИЗО. В апреле 2011 года налоговая милиция задержала Владислава Дрегера.

Он обвиняется в рейдерском захвате одного из коллективных предприятий г. Харцызска Донецкой области в 2006 году. Сумма нанесенного ущерба оценивается в 33 млн грн. Речь идет о скандальной перепродаже Зуевского энергомеханического завода (ЗЭМЗ), который в то время был преобразован из КП в акционерное общество.

Позднее экс-руководитель завода Степан Портнов написал явку с повинной, где признавался в том, что в сотрудничестве с несколькими бизнесменами (среди которых был и Дрегер) "украл завод у трудового коллектива".

Как сообщается, уголовное дело возбуждено по ч. 4. ст. 190 УК Украины ("Мошенничество в особо крупных размерах").

Санкция этой статьи предусматривает от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

На данный момент Владислав Дрегер, по версии журнала "Фокус", входит в число богатейших людей Донецкой области. Его состояние оценивается в 70 млн долл.

В ноябре 2008 года 9 предприятий Донецкой области объявили себя "жертвами рейдерской группы Владислава Дрегера" и распространили по этому поводу совместное заявление.

В декабре 2008 года на Дрегера было совершено покушение – в мусорном контейнере у его дома взорвалась граната Ф-1. Сам бизнесмен не пострадал, но его водитель получил ранения.

По итогам местных выборов 2010 года прошел в Донецкий областной совет по спискам партии Сергея Тигипко "Сильная Украина".

 

 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
11:45
Как будут расходовать выделенные Украине 60 млрд долларов США — анализ
11:42
Парламент увеличил численность Госпогранслужбы Украины на 15 тысяч военнослужащих
10:58
Армия РФ 15 раз обстреляла Донетчину: Филашкин рассказал о последствиях
10:50
Российские военные совершили серию ударов по Херсонской области: один человек погиб и пятеро ранены
10:30
В Одессе рецидивист наводил ракеты РФ на здания СБУ и прокуратуры, чтобы отомстить за судимость
10:26
Замминистра обороны РФ отправлен в СИЗО
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
09:52
РФ атаковала Одессу с самолетов тактической авиации: взрывной волной повреждено около 30 домов
09:42
Утром в Одессе прогремели взрывы, часть города осталась без света
08:42
Военно-Морские Силы ВСУ сбили «шахед» — видео
08:38
В Смоленской области горит нефтеперерабатывающий завод
08:25
Под обстрел армии РФ попали жители Константиновки, Нью-Йорка и Красногоровки: семь человек получили ранения
08:01
Россияне выпустили четыре ракеты по Харькову и области: стали известны последствия атаки
07:30
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей