О чем донецкие газеты писали на минувшей неделе

О чем донецкие газеты писали на минувшей неделе

О чем донецкие газеты писали на минувшей неделе

"Новости Донбасса" представляют  традиционную рубрику "Обзор  прессы". О чем на минувшей  неделе писали донецкие газеты "Донбасс", "Донецкие новости", "Вечерний Донецк", "Жизнь"  и "Муниципальная газета".

Газета Донецкой областной государственной администрации и областного совета «Жизнь» рассказала, что в Димитрове открыта ультрасовременная биб-лиотека семейного чтения, оснащенная по последнему слову техники. Такой подарок от местной власти горожане получили к Новому году.



В капитальный ремонт здания, предназначенного для библиотеки, вложен 1 млн. 150 тыс. гривен из государственного и местного бюджетов. Еще 260 тыс. гривен направлено на приобретение новой мебели и оргтехники. Благодаря таким серьезным финансовым вливаниям, библиотека общей площадью 330 квадратных мет­ров оборудована по последнему слову техники. 

Здесь есть компьютеризированный читальный зал, зона Wi-Fi, конференц-зал с мультимедийным оборудованием, плоским телевизором, новой функциональной мебелью, зоной отдыха и самое главное – большим количеством современной литературы. Так что возможностей для повышения интеллекта более чем достаточно.

Следующий материал газеты посвящен изменениям, которые вступили в силу в Украине с 1 января.

Одним из основных изменений в налогообложении для эффективно работающих предприятий и компаний станет снижение ставки налога на прибыль. Согласно переходным положениям Налогового кодекса, с 1 января 2013 года она снизится с 21 до 19%. Следующий этап снижения доли государства в частной прибыли предусмотрен в 2014 году, когда ставка налога на прибыль предприятий снова изменится в сторону понижения. На этот раз – до 16%. 

Статья 265 Налогового кодекса вводит налог на жилую недвижимость. Его будут платить юридические и физические лица, в том числе нерезиденты. Налог не распространяется на объекты жилой недвижимости, которые находятся в госсобственности, здания детских домов семейного типа, объекты, расположенные в зонах отчуждения или безусловного (обязательного) отселения, общежития, а также здания, принадлежащие многодетным семьям.  Стоит отметить, что большей части населения новый налог вряд ли коснется. Налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 кв. м, а жилая площадь дома – меньше 250 кв. м.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, на период 2013-2022 годов освобождаются от налога на добавленную стоимость операции по поставкам программной продукции. А ставка налога на прибыль для участников IT-рынка составит пять процентов. 

«Жизнь» также презентовала новую рубрику: «Актуально и сегодня». «Практика показывает, что ситуации, с которыми нам приходится сталкиваться сегодня, уже имели место в прошлом, в том или ином виде. Газета «Жизнь» предлагает читателю вспомнить наиболее яркие события первых дней января, о которых журналисты издания рассказывали в разные годы», - говорится в первом материале рубрики. Газета вспоминает выпуск за 28 декабря 1996 года где под заголовком «О метро, и не только», опубликован краткий перечень вопросов, запланированных к рассмотрению коллегией Донецкой облгосадминистрации. В частности, было запланировано рассмотрение вопроса о ходе строительства метрополитена в Донецке. Примечательно, что и спустя 17 лет этот вопрос в Донецке по-прежнему актуален.

«Уже в середине нынешнего года руководство донецкого международного аэропорта планирует начать реализацию проекта реконструкции аэровокзала», – сообщила газета жизнь 14 января 2004 года. Автор статьи объясняет, что необходимость переустройства возникло ввиду увеличившегося количества пассажирских перевозок. Примечательно, что, в конечном счете, реконструкция была проведена только в 2012 году.

В номере от 11 января «Жизнь» опубликовала материал «Инициатива людей - главное условие для решения проблем», посвященный депутату Донецкого городского совета Андрею Алеше. На сайте газеты материал отсутствует.



Другая газета областной госадминистрации «Донеччина» на минувшей неделе рассказала об итогах творческого марафона «Донбасс - это мы», который был посвящен 80-летию Донецкой области.



Многие газеты посвятили свои первые полосы снежной стихии в Донецке, которая разыгралась на минувшей неделе.



Газета Донецкого городского совета «Муниципальная газета» в номере от 11 января 2013 года рассказывает о том, что «делать покупки дончане предпочитают в брендовых супермаркетах». «Преимущества такого рода шопинга налицо – разнообразие товаров в одном месте, возможность «пощупать» покупку своими руками и, что немаловажно, избежать хамства продавца. Собственно говоря, рынок ритейла в Донецке претерпел серьезные изменения. Сегодня в городе практически не осталось стихийной торговли, а стационарным базарам пришлось поделиться покупателями с динамично развивающимися сетями супермаркетов».



Согласно рейтингу журнала «Forbes Украина», в 2012-м суммарные арендные доходы украинских рантье выросли. В минувшем году, к примеру, ТРЦ «Донецк-Сити», «Золотое кольцо» и ТОЦ «Green Plaza» принесли своим владельцам 50 миллионов долларов дохода. По мнению одного из совладельцев этого бизнеса Василия Микулина, покупательская способность жителей Донецка существенно снизилась, а посещаемость торгово-развлекательных центров замерла на цифре 30 тысяч человек в день.

9 января газета «Донеччина» сообщила, что у генерал-майора милиции, руководителя областной милиции Виктора Дубовика - день рождения. ему исполнилось 50 лет.



Газета «Донецкие новости» в № 1-2 от 10-16 января опубликовала несколько интересных материалов. Первый - в Донецкой области улучшилось качество воды» рассказывает о том, что «Вода Донбасса» закупает нвое оборудование и проводит ремонты.
Еще один материал газеты - интервью с новым ректором Донецкого национального университета Романом Гринюком. Он ответил на вопросы читателей издания и рассказал о планах университета на будущее: оптимизация кафедр и факультетов, принять новую редакцию Устава, создать издательство университета. По словам ректора, наибольший конкурс на специальности «Журналистика» и «Психология». «Ощущается спад на экономические специальности», - сказал он.



Следующий материал «ДН» посвящен способам обмана покупателей в донецких супермаркетах. «Есть способы продаж попахивающие откровенным обманом. Например, на ценнике крупно указана одна цена, а рядом мелким шрифтом уточнение, что действует одна при покупке от 6 штук» - говорится в статье.



Еще один материал «ДН», который стоит выделить - «Проезд в общественном транспорте может подорожать». Это интервью с заместителем начальника Главного экономического управления Донецкого городского совета Федором Плошаем. «Повышение тарифов на проезд уже назрело», - сказал Плошай, однако конкретной стоимости не назвал.



Газета "Донбасс" субботний выпуск посвятила рекламной "иконе" советского периода Паше Ангелиной.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
10:00
Войска РФ продвинулись в районе двух населенных пунктов на Донетчине — DeepState
09:20
В Донецкой области за сутки ранены 4 человека
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг